Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

61. Творчество ф. Гэри

Гери Ф. – американец, универсальный проектировщик, одна из самых интересных фигур современности. Начинал с оформления интерьеров. Его работы сравнивают с джазом, насыщенным импровизацией и живым непредсказуемым духом.

Дизайн Гери характеризуется скульптурностью форм, поражающих воображение использованием "чистых" материалов (неокрашенная фанера, дранка, кровельная жесть в качестве облицовки стен, сетки, шифер). Известные работы мастера в русле деконструктивизма – музей Гугенхейма, собственный дом в Санта-Монике, музей мебели в Швейцарии и др. Творчество Ф. Гери оценивается по-разному. Имеет место и негативная оценка некоторых его работ профессиональными критиками.

64. Творчество Анри Зерфюс.

Зерфюс (Zehrfuss) Бернар (р. 20.10. 1911, Анже), французский архитектор. Учился в Школе изящных искусств в Париже. Зерфюс Бернар — один из наиболее последовательных продолжателей рационалистической традиции функционализма 1920—30-х гг. Постройки Зерфюс Бернар: в Париже — здание ЮНЕСКО (1953—57, совместно с архитекторами М. Л. Брёйером и П. Л. Нерви; подземная часть — 1963—64); Национальный центр промышленности и техники (1958, совместно с архитекторами Р. Камело и Ж. де Майи), перекрытый крупным пространственным железобетонным сводом-оболочкой на 3 опорах; заводы «Рено» (1953) во Флене (Иль-де-Франс); многочисленные общественные здания и жилые дома в Париже, Гавре, Type, а также в Тунисе и Алжире

65. Творчество к. Танге, к. Курокава, х. Хара

ТАНГЕ (ТАНГЭ), КЕНДЗО Этапное значение для Танге имела работа в Хиросиме: в 1946–1947 он создал (с соавторами) генплан реконструкции и развития разрушенного города, а также спроектировал прославивший его имя ансамбль Музея и парка мира (1955–1956), органично воплотив в нем принцип отрешенно-созерцательного «пространства тишины» (в духе японск В последующих произведениях зодчего все более заметную роль (не без влияния позднего Ле Корбюзье) играют символическая монументальность, экспрессивная пластика крупных форм их средневековых монастырей). Особую известность получил Олимпийский спортивный комплекс Йойоги в Токио (1961–1964) – сложная композиция его криволинейных, взметнувшихся вверх покрытий воспринимается как гигантская абстрактная скульптура, завязывающая новый планировочный узел в общей панораме японской столицы. В 1966–1970 под руководством Танге был разработан генеральный план Всемирной выставки в Осаке. Увлеченный масштабными градостроительными задачами, зодчий выдвинул футурологический проект «Токио-1960» (частично отраженный и в плане выставки в Осаке), а также выступил инициатором создания группы «URTEC» («Урбанисты и архитекторы»; 1961). В этом русле, в процессе коллективных дискуссий, народились и получили широкий резонанс концепции «метаболизма», призванные разрешить мировой конфликт между человеком, техникой и природой с помощью гибкой, по-своему «природной» системы подвижных проектных «ячеек», способных чутко реагировать на текущие проблемы жизни.

Всемирно известный архитектор Кисе Курокава родился в 1934 году в японской префектуре Анчи. В 1960 году он получил архитектурное образование, окончив Университет Киото и Токийский университет (под руководством Кензо Танге). С 1962 года – глава токийской фирмы “Кисе Курокава – архитектор и сотрудники”. В шестидесятые годы К. Курокава инициировал движение метаболистов, а в своем творчестве он стремился создавать архитектуру, способную к изменению и росту. Кисе Курокава является президентом общества Консультантов в области городского проектирования и директор института социальной инженерии в Токио. Он автор многих книг: “Городское проектирование” (1968), “Метаболизм в архитектуре” (1977), “Концепция пространства” (1979), “Новая волна в японской архитектуре” (1993).

Наиболее важные постройки: Капсульный павильон на международной выставке ЭКСПО – 70 в Осаке, центральный банк Фукуока на острове Киосю (1975), небоскреб фирмы “Сони” в Осаке (1976), национальный музей этнографии в Осаке (1977), штаб-квартира Японского Красного Креста в Токио (1977), городской музей Искусства в Нагойя (1987-1988), немецко-японский центр в Берлине (1988), музей современного искусства в г. Хиросиме (1988), центр в Мельбурне (1991) и др.К.Курокава создает запоминающиеся выразительные формы, и он считает, что современная японская архитектура – это архитектура ярких личностей. На основе культурных традиций Японии он вносит свой вклад в будущее архитектуры мира. Японская архитектура сближается с философией и искусством в поисках новых путей выразительности. В век высоких технологий и тотальной информатизации японского общества Кисе Курокава выражает себя при помощи новейших материалов и живых форм архитектуры, имеющих свою неповторимую образность, поэтичность и человеческую эмоциональность.