Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

22. Творчество Ле Корбюзье. Пять принципов современной архитектуры.

ЛЕ КОРБЮЗЬЕ (1887–1965), франц. архитектор, теоретик архитектуры, художник, дизайнер.

Черты творчества:

- геометричность форм, что сказалось не только в пристрастии к простым геометрическим объемам (куб, цилиндр), но и на геометрическом построении членения фаса­дов.

- использование железобетона (ж/б становится тем материалом, при помощи которого Ле Корбюзье воплощает свои представления о форме).

- железобетонный каркас с неболь­шим числом опор позволил ему отказаться от массивных каменных стен, вы­полняющих функции и ограждающих и несущих конструкций, и размещение которых тем самым строго определено.

-стены освободились от несущих функций;

- внутренние перегородки в связи с этим могут быть размещены со­вершенно произвольно;

-в наружных стенах могут быть сделаны проемы лю­бых размеров, не нарушая устойчивости всей конструкции.

Ле Корбюзье сформулировал свои знаменитые 5 принципов современной арх-ры:

1) вертикальное распределение функций (здание должно возвышаться над землей на колоннах, между которыми должно быть оставлено свободное пространство, засаженное зеленью) (вилла Савуа представляет собой четкий замкнутый объем);

2)функциональное распределение частей здания (на плоской крыше должна располагаться терраса-сад);

3) функциональное распределение частей здания в плане (свободная планировка интерьера. Несущие функции перенесены на каркас, что позволило внутренние перего­родки расположить в каждом этаже по-разному. Размещение стен опреде­ляется исключительно функциональным назначением помещений.);

4) функциональность окон (горизонтальные ленточные окна, тянущиеся по всему фасаду и обеспечивающие наибольшее освещение ( например, дворец Лиги Наций в Женеве — проект 1927 года, вилла Савуа);

5) основная функция стен – выгораживание пространств, а не несение перекрытий (стены, навешиваемые на железобетонную конструкцию, свободная композиция фасада).

Эти принципы нашли свое воплощение при создании виллы «Савой» в Пуасси близ Парижа, а затем общежития швейцарских студентов в университетском городке в Париже (1930–1932). Ле Корбюзье принадлежит несколько утопических градостроит. проектов, предусматр. организацию городской жизни в нескольких вертикальных ярусах, регулярный план города с делением на разнофункциональные зоны, строго упорядоченную посредством арх-ры (план «Вуазен» для Парижа). Один из таких проектов предполагал перестройку Москвы по регулярному плану, но абсолютно без учета ее историч. застройки и особенностей ландшафта.

В России по проекту Ле Корбюзье было построено зд. Центросоюза на Мясницкой ул. (при участии арх. Н.Д.Колли). Ему принадлежит также 1 из проектов Дворца Советов.

Среди построек Ле Корбюзье 1930-х – начала 1940-х годов – зд. Центра Армии спасения в Париже и Министерства просвещ. и здравоохран. в Рио-де-Жанейро. В 1940-х годах Ле Корбюзье разработал систему гармонических величин, основанную на пропорциях человеческого тела, кот. должна была стать отправной точкой арх-го проектир.; она получила название «модулор».

В 1948–1952 он построил в Марселе 17-этажный дом яркой расцветки, снабженный солнцерезами, для которой предполагалась возможность автономного функционир-я, однако эта идея не была осуществлена.

Впоследствии им были созданы капелла Нотр-Дам в Роншане; генеральный план города и адм. Зд-я в Чандигархе; Нац. музей запад. иск-ва в Токио; Центр иск-в Гарвардского университета в Кембридже в США; больница в Венеции.

Ле Корбюзье принадлежит около 50 монографий и статей. Самые известные из его трудов – К архитектуре; Урбанизм; Когда соборы были белыми; Три человеческих установления.