Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

75. Знаменитые башни мира.

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

Одним из крупнейших государств Древнего мира было Вавилонское Царство. Построенной в Вавилоне, башне посвящѐн один их Библейских мифов: На всей земле был один язык. Но люди решили построить такую башню, которая достала бы до Бога. Они сделали кирпичи, цемент, и из этого материла стали делать башню. Бог не мог одобрить их гордого и безумного замысла и, смешав языки, предотвратил исполнение человеческих планов.

Башня в итоге рухнула под собственной тяжестью, и ее обломки были настолько различны и настолько не подходили друг к другу, что впредь было невозможно найти им место.

Судьба этого строительства как бы предостерегает нас, людей XXI века, об опасности пути в отрыве от Бога.

ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ

Башня получила прозвище «Падающая» и всемирную известность благодаря тому, что она сильно наклонена и как бы «падает».Строительство башни продолжалось почти 200 лет: с 1173 до 1360 года. Башня проектировалась вертикальной, но наклон начал чувствоваться уже в процессе строительства. Всяческие попытки решить проблемы оседания грунта и наклона башни, предпринимались ещѐ во время строительства. И до настоящего времени постоянно прилагаются усилия, чтобы сделать башню более устойчивой. Но Пизанская башня является не единственной падающей башней.

СПАССКАЯ (ФРОЛОВСКАЯ) БАШНЯ

Первоначально башня называлась Фроловской, а с 1658 года стала именоваться Спасской. Новое название было связано с иконой Спаса Нерукотворного, помещенной над воротами со стороны Красной площади.

Проездные ворота Фроловской башни считались «святыми».

В шатровом верхе башни, выстроенном русским мастером Баженом Огурцовым, разместили главные часы Российского государства.

Спасская башня имеет 10 этажей. Ее высота до сияющей рубиновой звезды – 67,3 метра, со звездой – 71 метр.

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ Символ Парижа –является самой посещаемой достопримечательностью мира, самой узнаваемой архитектурной достопримечательностью Парижа, символом Франции.

БУРЖ ДУБАЙ Высочайший небоскреб планеты , который поднялся на рекордную высоту - 818 метров.

БИГ БЕН Самой узнаваемой достопримечательностью Лондона является Биг Бен, колокольная башня, часть комплекса Вестминстерского дворца.

Башня будет шириной с футбольное поле и стоять в центре огромной стеклянной крыши, простирающейся на семь километров. Идея башни принадлежит немецкому инженеру Йоргу Шлайху. Башню планируется оснастить сигнальными огнями высокой интенсивности.

76. Творчество Сантьяго Калатрава.

Сантьяго Калатрава Вальс (род. 28 июля 1951 в Валенсии) — испанский архитектор и скульптор, автор многих футуристических построек в разных странах мира. Его эстетику иногда определяют как «био-тек». Занимался в Школе архитектуры и в Школе искусств и ремёсел в родном городе. Закончив образование в 1975 г., устроился на работу в Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, где получил диплом инженера.

В своем творчестве Калатрава испытал влияние ле Корбюзье. В 1981 году Калатрава открыл свою мастерскую в Цюрихе, причем работал и как архитектор, и как инженер. Его первым проектом стал ангар завода компании Jakem в швейцарском Мунхвиллене (1983-1985). В 1989 он открыл филиал своего бюро в Париже.

Большинство проектов архитектора находятся на границе архитектуры и инженерии. Сложное и, одновременно, новаторское конструктивное решение - отличительная черта его работ. Также в них четко прослеживается отпечаток еще одного призвания Калатравы - профессии скульптора.

Калатрава черпает вдохновение в природе, его работы живы, целостны и подвижны, за что его сравнивают с великим Антонио Гауди. Ярким примером синтеза железа, бетона, органических форм и человеческого гения служит жилое здание в Мальме (Швеция) под названием «Поворачивающееся туловище». Эта постройка, являющаяся вторым по высоте жилым зданием в Европе, составлена из девяти блоков, повернутых друг к другу под определенным углом, что позволило создать поворот верхнего блока относительно нижнего на 90°. Здание дополняют 147 квартир площадью от 45 до 190 кв. метров. В этом изогнутом доме – изогнутые окна. Два верхних этажа, из которых видна даже датская столица Копенгаген, отведены под конференц-залы..

Художественный музей в Милуоки, США.

Еще одним выдающим творением испанского архитектора является Олимпийский комплекс в Афинах, построенный к началу Олимпиады 2004 года в Греции