Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

3. Эклектика и стилизаторство в архитектуре Западной Европы второй половины XIX - начала XX вв.

Начиная с 30-х гг. 19 века, для композиции и художественной отделки зданий характерным приемом стала стилизация(подражание стилям прошлого) и эклектизм.

В искусственном смысле «эклектика»- это механическое смешение различных стилей и приемов. В период эклектизма не было сделано никаких архитектурных открытий, выделивших лицо данной эпохи. В архитектурных сооружения преобладали античные, романские, готические и другие мотивы различных эпох. Возникший таким образом эклектизм выполнил одно из основных требований общества конца 19 века, заключавшееся в стремлении к показной парадности и роскоши. Пестрой эклектической обработки отличались фасады доходных домов, банков, вокзалов. В эклектизме архитекторы сделали попытку свободного выбора композиционных приемов и форм, поиска нового стиля. Постройки такого рода, только иногда достигавшие высокого художественного уровня, стали характерными для целых архитектурных комплексов и жилых кварталов, необычайно быстро возникающих в конце 19 века во всех крупных городах Европы. Поиск нового в формах прошлого вели к тупиковому пути развития архитектуры, к нарушению связи между функцией и обликом архитектуры. Свободное использование исторических форм, которые при этом не связывались с общими тектоническими принципами соответствующего стремления освободиться от стилевых схем 19 века и неизбежным переходным периодом к новой художественной концепции архитектуры.

4. Рационализм в архитектуре сша (Чикагск

В широком смысле Рационализм (в архитектуре) иногда отождествляют с понятием «современная архитектура». Основы Рационализма закладывались ещё в конце 19 в. (творчество Л. Г. Салливена в США, Х. П. Берлоге в Нидерландах, А. Лоза в Австрии, мастеров немецкого Веркбунда в Германии, О. Перре во Франции).

Основателем чикагской школы стал Уильям ле Барон Дженни, создатель 1-го небоскреба – Дома страхового общ-ва. Наиболее яркой фигурой “чикагской школы” был Луис Салливен, не только одаренный худ., но и мыслитель. С. понимал, что традицион. методы композ. явл. искусств. в проектир. современ. многоэтаж. зд-й, не имеющих ничего общего со структурой античных и средневековых сооруж-й. Ярусное расчленение зд-й с помощью ордера, аркад и промежуточных карнизов чуждо самой природе современ. многоэтаж. конторского зд-я-этажерки, сост. в основном из одинаковых по высоте и назнач. “Форма должна соотв. функции” – эта формула, выдвинутая Салливеном, сыграла огромную роль в развитии чикагской школы. В дальнейшем она стала теоретической базой основного направления современ. арх-ры.Салливен Луис Генри – америк. арх-ор и теоретик арх-ры, 1 из пионеров рационализма. Законченного профессионального образования не получил. Работал в мастерской арх-ра Ф. Фёрнесса в Филадельфии. Посещал Школу изящных иск-в в Париже. С 1875 работал в Чикаго. 1-я большая совместная работа С. и Адлера — так называемый Аудиториум в Чикаго - театральный зал, заключён. в оболочку из 10-этажных корпусов отеля и конторских помещ-й.. Разрабатывая новый тип сооруж. — высотное зд., С. выявлял эстетические принципы каркасной констр-и, стремился использ. новые пропорции и ритмику, продиктованные ячеистой структурой конторского зд. (Уэйнрайт-билдинг в Сент-Луисе, штат Миссури; Гаранти-билдинг в Буффало; универсальный магазин Шлесинджера и Мейера, ныне здание фирмы «Карсон-Пири-Скотт», в Чикаго). В 1896 С. опубликовал статью «Высотное конторское зд-е с худож. точки зрения» — 1-е изложение его теории рационалистич. арх-ры. В 1901—02 С. создал большую часть своего литературного наследства, в том числе книгу «Беседы в детском саду». В 1918 С., не выдержавший конкуренции с коммерч. фирмами, был окончат. разорён. Так, созд. им концепцияорганич. арх-рыбыла развита затем Ф. Л.Райтом.