Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

25. Наиболее яркие примеры архитектурного экспрессионизма (э) в 1920 – 1930 гг.

Крупнейшие представители — Эрих Мендельсон, Г. Шарун, Г. Пёльциг, Г. Хёринг.

Наиболее ярким в этот период было творчество

Эриха Мендельсона.

Символом (Э) в арх-ре стало построенное им в 1921 г здание астрофизической лаборатории в Потсдаме, более известное под названием "Башня Энштейна".Оно запроектир. как своеобразное здание-скульптура с пластичными монолит. ж/б формами, почти исключ. ортогональные сопряжения. В арх-ре башни её объёмная форма явно преобладает над решением внутр. пространств. Это своеобразное сооружение, сочетающее в себе строгую функциональность с пластичностью в решении объема, уподобляющей это архитектурное сооружение произведению скульптуры. Архитектор видел основу формообразования в современной архитектуре в создании динамических композиций.

Наиболее ярко эти композиционные приемы отражены в многофункциональном здании с кинотеатром "Универсум" , построенном Мендельсоном в Берлине в 1926 - 1928 гг.План имеет форму несколько удлиненной подковы, обеспечивающую хорошую видимость. Вместе с тем это распластанное полукруглое здание с резко противопоставленной его мягким очертаниям вертикалью прямоугольной рекламной башни хорошо организует угол парадной столичной магистрали. Два концентрических подковообразных объёма /зрительного зала и опоясывающего его фойе/ поставлены на столбчатые опоры и контрастны: нижний - большего диаметра имеет по всей протяженности ленточные окна, верхний- глухой. Контрастны они и по цвету облицовки. Но наибольший контраст предусмотрен автором между низкими и криволинейными объёмами и высокой башней - плоской пластиной, врезанной в этот объём. При этом башня своей светлой облицовкой контрастирует с темными тонами облицовки цилиндрических объёмов.

Монотонным протяженным объёмам промышленных зданий /шляпная фабрика в Люкенвальде под Берлином, или белильного цеха текстильной фабрики в Ленинграде/ динамизм придавала врезка в основной объём технически обусловленных башенных объёмов.

Универмаг фирмы «Шокен» в Штутгарте (1927). Фасад этого пятиэтажного здания представляет собой систему горизонтальных полос остекления, перемежающихся с полосами кирпича и золотистого травертина и захватывающих закругленную башню, в которой расположена лестница. Расположение окон в торговых помещениях на значительной высоте дало возможность разместить стеллажи с товарами вдоль наружной стены. Мощные, асимметрично расставленные акценты повышают выразительность горизонтального построения и придают ему подчеркнуто динамичный характер. Ленты окон служат для подчеркивания простой геометричности формы, прямоугольного объема; они воздействуют как элемент игры контрастов, которому Мендельсон подчиняет объемно-пространственное решение всего сооружения.

26. Национальная архитектура в интерпретации а. Аалто.

Аалто Алвар Хуго Хенрик - финский арх-ор. Работал в Финляндии, Швеции, США и других странах. Создатель общественных зданий (Городская библиотека в Выборге(В этом проекте проявились основные черты почерка архитектора: использование особенностей освещения и акустики. Форма потолка лекционного зала, набранного из сосновой рейки, корректирует распространение звуковой волны.), 1927—35, санаторий в Паймио, 1929—33, Дом культуры рабочих в Хельсинки, 1955—58), промышленных сооружений (в Топпиле, 1930—31, Суниле, 1936—39, Оулу, 1951—57), жилых домов (в Бремене, 1958—63), вилл, церквей, выставочных павильонов; выступает и как градостроитель (Рованиеми, 1946—48; Сяйнятсало, 1949—52). От строго геометрических форм ранних построек Аалто пришёл к самобытному сочетанию национальных традиций, принципов функционализма и органической арх-ры, к свободе и гибкости объёмно-пространственной композиции, умело вписанной в природную среду. В постройках Аалто богато используется дерево. Аалто соединил наследие финской арх-ры, богатство ее природных выразительных средств с четкостью формы в том смысле, как ее понимали Мис ван дер Роэ, Гропиус и Ле Корбюзье. Его деятельность предотвратила возможность застоя и даже возврата к прошлому. Создание общежития для студентов Массачусетского технологического института (1947) стало началом так называемого "красного периода" мастера. Для построек этого времени характерно применение кирпича и меди; композиция здания основывается на контрастах.

Связь рационально-конструктивистской традиции XX века и творческого наследия национально-романтического движения определила характер послевоенных построек Аалто. Вернувшись в Финляндию, он уделил особое внимание градостроительству. В 60-е годы Аалто работал над крупными градостроительными проектами. Они выглядят монументально, но эта монументальность не подавляет человека. Одна из последних построек архитектора - дворец (концертный зал) "Финляндия" (1967-71) в общественном центре Хельсинки, расположенном в парке у водоема.

библиотека