Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

31 Метаболизм 1960-1970годов.

Рационалистическая линия архи­тектуры в начале 1960-х годов допол­няется и таким направлением, как метаболизм.

Метаболизм (перемена, превраще­ние) — рационалистическое направление в архитектуре второй половины XX в., приверженцы которого считали, что архитектура и градостроительство должны основываться не на неизменных концепциях функции и формы, а на пред­ставлениях о процессе развития систе­мы и об изменяемом пространстве. От­талкиваясь от идеи постоянного обнов­ления общества, метаболисты предло­жили сочетание двух структур: ста­бильной конструктивной основы, подоб­ной древесному стволу, и системы яче­ек, способных перемещаться и заме­няться. Метаболизм возник в Японии в 1960-е годы и оказал влияние на миро­вую практику (табл. 34, 35).

В 1960-е годы метаболизм стано­вится ведущим направлением в япон­ской архитектуре. Принцип циклично­сти и изменчивости стал применять­ся и в архитектуре отдельных зданий, и в градостроительстве.

Так, в 1960 г. архитектор К. Танге предложил проект расширения столи­цы Японии Токио. Он переосмыслил само понятие города, представил его цельным организмом с преобладаю­щей схемой линейного роста. К.Танге предложил транспортную ось нового города в виде цепной циклической системы в трех уровнях для разных скоростей транспорта, что позволило бы быстро передвигаться между учреж­дениями, расположенными вдоль го­родской оси (основные учреждения и предприятия города, научно-исследо­вательские центры, учебные и куль­турные заведения). Транспортная сис­тема состоит из кольцевых элементов.

На ЭКСПО-70 в Осаке, Япония, Главный павильон по проекту К. Танге Пространственный каркас возвышался над другими па­вильонами выставки и контрастиро­вал с ними. Этот грандиозный павильон включал в себя площадь Фестивалей и зону Символов. В структуре павильона автор стремился отразить идею городов будущего.

Выставка ЭКСПО-70 была связана с поисками новых, ориентированных в будущее, городских структур. К таким компози­циям относилась Башня по проекту архитектора К. Кикутаке с подвешен­ными на разных отметках шарообраз­ными объемами зальных помещений, заключенных в прозрачные стержне­вые металлические структуры. Она де­монстрировала эксперименты с про­странственными структурами и техническими устройствами.

К. Танге становится лидером мета­болизма в Японии. Для его произведе­ний характерно взаимодействие образ­ной и структурной выразительности. Высотное здание компании «Сидзуока»

Здание управления массовыми ком­муникациями (Центр информации) в Кофу, построенное в 1967 г. по проек­ту К. Танге. Самое глав­ное в этом комплексе то, что он име­ет возможность расти подобно живому организму. Форма здания может ме­няться в соответствии с возникнувши­ми потребностями во времени и в про­странстве.

Японский архитектор К.Курокава впервые сформулировал основные

положения архитектурной теории ме­таболизма. Он считал, что метаболизм исходит из аналогии с живыми орга­низмами: они могут расти.

К.Курокава начинал с метаболистических проектов футурологического характера, например «город-спираль» (1961 г.), где он пытался найти новый пространственный порядок, исследо­вал возможности трехмерного разви­тия городских инфраструктур. К. Курокава также предложил идею капсуль-ной архитектуры. Капсула представляся к основной несущей структуре и при необходимости могут заменяться новы­ми. В 1972 г. по проекту К.Курокавы был построен капсульный дом «На-кагин» в Токио. Здание было задума­но как отель для бизнесменов. Здание состоит из двух железобетонных ба­шен высотой 11 и 13 этажей и 144 стальных капсул, присоединенных к этим башням, которые являются стволами коммуникаций.

В этот период своего творчества К. Курокава обращал внимание на тех­ницизм архитектурных форм, рацио­нальный характер конструкций, при-менение индустриальных методов, использование передовых технологий.

Здание управления массовыми ком­муникациями (Центр информации) в Кофу, построенное в 1967 г. по проек­ту К. Танге, включает в свой состав ти­пографии, радио- и телестудии. Самое глав­ное в этом комплексе то, что он име­ет возможность расти подобно живому организму. Форма здания может ме­няться в соответствии с возникнувши­ми потребностями во времени и в про­странстве.

Японский архитектор К.Кикутаке разрабатывал проекты искусственных островов на поверхности океана (Мари­на-сити, 1958 г., Океан-сити, 1960 г.).

«Акваполис» на острове Окинава архитектора К. Кикутаке (1975 г.) стал манифестом метаболизма. Этот уникальный катамаран опирает­ся на четыре коробчатых понтона. Во время приближения тайфуна «Акваполис» погружается на 15 м под воду. Над поверхностью остаются толь­ко палубные структуры. Павильон имеет выставочные залы.

Метаболизм — не чисто националь­ное явление. Он включил в себя ин­тернациональные начала современной техники, испытал влияние брутализма, структурализма, концепции Л. Ка­на, идеи группы «Аркигрэм», показав плодотворность межкультурных связей.