Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

11. Воплощение идей X. Берлаге, г. Гезелиуса, г. Асплунда.

Х.П. Берлаге - великий голландский архитектор, крупный мастер югендстиля, основополож. совр. голландской арх-ры, один из основополож. рационалистического направления в европ. культуре рубежа XIX-XX веков. Строил преимущественно конторские здания смешанного стиля - наполовину романского, наполовину - ренессансного. Ранние работы Берлаге выполнены в стиле голландского Ренессанса

Здание, сделавшее его знаменитым Амстердамская фондовая биржа, созданная архитектором в 1897-1903. Декларируемая Берлаге и примененная им в здании Биржи "красота обнаженной стены" вскоре повсеместно стала определяющей для новой архитектуры(сочетание кирпича и светлого естественного камня).

Выдающаяся роль принадлежит Берлаге и в развитии градостроительства. В числе первых в Голландии он обратился к проблеме благоустройства городов. Им было создано несколько планировочных работ, оказавших значительное влияние на развитие градостроительства. В 1911 посетил Америку и стал активным пропагандистом творчества Ф. Райта

Последней работой Берлаге был муниципальный музей в Гааге (1919-34). Выступал против эклектики, столь характерной для второй половины XIX века, призывал своих современников к "правдивому" отношению к материалам и конструкциям в архитектуре. "Искусство архитектора заключается в организации пространства, а не в прорисовке фасада".

Стремление Б. к простоте, рациональности и геометрической строгости композиции более последовательно проявилось в планах расширения Амстердама (1902—17) и реконструкции Гааги (1908—09) и в поздних постройках (Муниципальный музей в Гааге, 1916—35).

Г. Асплунд родился в 1885 году в Стокгольме. Образование получил, окончив Королевский технологический институт и Академию изящных искусств в родном городе, позднее в Италии и Греции изучал архитектуру.

В своем творчестве прошел путь от холодного неоклассицизма(присуще обращение к традициям искусстваантичности, искусстваэпохи Возрожденияиликлассицизма) до функционализма. До 1930 года Асплунд проектировал строгие, лаконичные здания, которые имели минимальное количество отделки. Типичным примером деятельности архитектора на этом этапе творчества является здание городской библиотеки в Стокгольме.

После всемирной выставки 1930 года внимание архитектора при проектировании сместилось на функциональность зданий с сохранением классической уравновешенности. При этом неотъемлемой частью было применение современных конструкций и строительных материалов. Как пример такого изменения является корпус Бактериологического института. Асплунда считают вдохновителем и родоначальником функционализма(требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям).)  в Швеции.

Разносторонний талант архитектора проявился при проектировании комплекса Лесного кладбища в Стокгольме, в настоящее время это памятник Всемирного наследия.

Г. Гезеллиус — финский архитектор, видный представитель финского национального романтизма, опирающегося на финский фольклор и традиции средневекового зодчества.

В 1893г. стажировался на заводе вСанкт-Петербурге. В1897г. окончил Политехнический институт в Хельсинки. С 1896 по 1907 работал в фирмеGesellius–Lindgren–Saarinen. После1912г. в связи с тяжёлой болезнью лёгких отошёл от дел.

В составе бюро выполнил следующие работы:

  • в Хельсинки

    • дом Тальберга (1897-98)

    • здание страхового общества «Похьола» (1899—1901)

    • «дом врачей» (1900-01)

    • дом «Олофсборг» (1901-03)

    • Национальный музей (1901—1910)

  • вне Хельсинки:

    • павильон Финляндии на Всемирной выставке в Париже(1898—1900)

    • вилла «Виттреск» (1901—1903)

    • вилла «Витторп» (1902) в Киркконумми

    • вилла «Суур-Мерийоки» под Выборгом(1902)

    • железнодорожный вокзал в Выборге (1904—1913)

Самостоятельные проекты: торговый дом «Вуорио» (1908-09, надстроен А. Линдгреном в 1913-14 гг.).