Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

44. Творчество Вальтера Гропиуса.

Гропиус Вальтер - немецкий арх-р и теоретик арх-ры. Один из основополож. функционализма, последовательно разрабатывающий принципы рационализма в арх-ре. Первая его самостоятельная работа - здание фабрики обувных колодок «Фагус» в Альфельде-на-Лейне стала манифестом радикального рационализма. Гропиус стремился к выявлению конструкций и функционального назначения построек в их внешнем облике, что обусловило новизну архитектурных форм. В 1918 Гропиус возглавил школы прикладного и изобразит. иск-ва в Веймаре, объединив их под названием «Государственный Баухауз» в 1919, в период работы в «Баухаузе», 1-м из первых стал осваивать те возможности для создания новых форм в современ. арх-ре и дизайне, кот. заложены в индустриальном производстве; В конце 20-х гг. Гропиус устанавл. тесные связи с мастерами сов. конструктивизма. В 1928 Гропиус переехал в Берлин, посвятив себя проблеме дешёвых жилищ. Гропиус разработал приём «строчной застройки», при кот. стандартные корпуса располагаются параллельными рядами (поселок Даммершток близ Карлсруэ), создал также несколько прототипов экономичных квартир, широко использующихся в Западной Европе. В 1934 эмигрировал в Великобританию. Вместе с архитектором М. Фраем создал ряд построек (Импингтонский сельский колледж), способств. распространению функционализма в арх-ре страны. Построил промышленный посёлок Нью-Кенсингтон близ Питсбурга, с лёгкими по конструкции домами, расположение кот. подчинялось рельефу местности. В 1946 Гропиус организовал творческий коллектив из 8 молодых арх-ров (ТАС), проектировал с ним арх-ные комплексы зданий Гарвардского университета в Кембридже и университета в Багдаде; опираясь на опыт функционализма и используя новые достижения строительной техники, построил неоклассическое здание посольства США в Афинах, небоскрёб авиакомпании «Панамерикан эрлайнс» в Нью-Йорке. Широкое влияние на мировую архитектурную практику имел концептуальный проект «Тотального театра» с его трансформируемым амфитеатром, объединяющим зал и сцену.

Жилой дом в Ганзе, 1950-е

45. Неопластицизм и деятельность голландской группы «Де Стиль».

Группа "Стиль" - это группа голландских художников и арх-ров во главе с Питом Мондрианом (арх. Ауд, Вилс, ван’т Хофф), образованная в 1917 году, активно участвовавшая в формировании нового архитектурного языка. Значительное влияние на ее творчество оказали абстрактные, кубические композиции авангардистского искусства. Группа увлекалась формальными элементами, плоскостями и геометрическими телами. Группа пропагандировала "неопластицизм", стиль созданный Мондрианом, в котором он стремился установить универсальные принципы дизайна, основанные на горизонтальных и вертикальных линиях и на 3 основных цветах: черном, белом и сером. Группа оказала большое влияние на будущих идеологов функционализма. Группа наз. "Стиль" по одноименному журналу, основанному Мондрианом и Тео ван Дусбургом (1883-1931). Под влиянием группы "Стиль" архитектор Ф.Л. Райт создал в 1936 году свой знаменитый Дом над водопадом в Бэар-Ране (Пенсильвания), в которых пересечение прямоугольных объемов под прямым углом - один из приемов равновесия всей композиции.

Проекты характеризуются гармонией кубов, плоскостей и линий, функциональным назначением зданий и их конструктивная разработка отодвигаются на 2-й план. Ван’т Хофф: 2 дома построенные в Хюис тер Хейде (большие плоскости и полный отказ от орнамента). Ауд: дома для рабочих; фабричное здание 1919 (далеко выступающие свесы крыш, карнизы, вытянутые по горизонтали окна, сочетание горизонтальных и вертикальных прямоугольников, ребер и плоскостей). В 1924 были одновременно осуществлены два проекта: жилой дом в Утрехте и поселок Хук ван Холланд. Подчеркнутое использование контрастов в качестве архитектурного композиционного средства во взаимном расположении объемов и в размещении проемов в стенах – характерно для «Стиля». Позднее Ауд и ван Эстерен убеждали, что их идеи могли быть применены не к отдельным зданиям, а к решению градостроительных задач. Впервые ван Эстерн пытается применить эти идеи в проекте реконструкции магистрали Унтер ден Линден в Берлине.