Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

12. Эклектика и ар деко в архитектуре сша начала XX в.

Если европейские страны тяжело переживали последствия Первой мировой войны, то в США, вследствие успешной торговли с воюющими странами наблюдалось быстрое развитие крупного капитала, обогащение монополий, что нашло отражение в строительстве и архитектуре. В крупнейших американских городах выросли высокие конторские и банковские здания , гостиницы и доходные дома, которые и стали определять их облик.

В архитектуре общественных зданий преобладало увлечение античными образцами, подражание древнегреческому зодчеству, что было характерно для официального стиля, который господствовал, в частности, в правительственном центре страны — Вашингтоне. В других городах единства стиле не наблюдалось. Выбор стиля в основном зависел от вкусов заказчика.

Американские небоскребы представляли собой сложные многофункциональные здания, где на разных этажах располагались магазины, рестораны, конторские помещения, клубы и даже церкви. Эволюционировала не только типология небоскребов, но и их форма. Поэтому уже в первые десятилетия XX в. небоскреб стал постепенно превращаться в башню, принимая сначала ступенчатый характер, а затем вид небоскреба-пластины или небоскреба-башни простой формы в плане.

Центральным ядром становились шахты лифтов, пожарных лестниц и сан. узлов с холлом. Внешний облик этих зданий эволюционировал значительно медленнее, чем его конструктивное решение и инженерно-техническое оснащение. Фасады украшались элементами, заимствованными из архитектуры прошлых эпох: колоннами разных ордеров, приобретающих гипертрофированные, гигантские размеры, с далеко вынесенными пышными карнизами. Верх здания зачастую представлял собойподобие античного храма.

Примером эклектики в архитектуре американских небоскребов служит здание фирмы «Вулворт» в Нью-Йорке (арх. К.Джилберт, 1913 г.). Оно долгое время оставалось символом американской эклектической архитектуры. Здание имеет ярко выраженные вертикальные членения. Оно увенчано ярусной башней, украшенной по углам самостоятельными башенками. Эта башня, в свою очередь, завершена пирамидой. В декоре видно обращение к историческим стилям.

Одновременно с эклектикой появился новый стиль ар деко— стилистическое течение в искусстве и архитектуре стран Западной Европы и Америки второй четверти XX в., которое получило название от международной Выставки декоративного искусства в Париже в 1925 г. Для него характерно сочетание монументальных утяжеленных форм с изощренным украшательством. Ар деко сочетал элементы стиля модерн, кубизма и экспрессионизма, выразительные особенности технического дизайна. Позднее(после 1920-х годов) он проявился в оформлении и украшении интерьеров фешенебельных отелей, салонов, зданий большого бизнеса — небоскребов. Он обозначает стиль, сочетающий в себе классичность, симметричность и прямолинейность. Возник он под влиянием различных источников (кроме упомянутых ар нуво и ку-бизма, древнего искусства Востока,Египта, Африки и американских кон-тинентов) и достиг расцвета в 1925 —1935гг.

Наиболее ярко ар деко проявился в архитектуре американских небоскрёбов конца 1920-х — начала 1930-х. К концу 1930-х годов в нем усилилась классицистическая линия. Архитектура ар деко выступает как монументальная и представительная.

Иногда формы становятся близки к машинному дизайну, подражают динамичным формам транспорта — автомобильного, воздушного, водного, но при этом они не функциональны, а декоративны и символичны. Дизайн ар деко затрагивал не только архитектуру, мебель и детали интерьеров, светильники, изобразительное искусство, но накладывал отпечаток и на образ жизни. Если и конце XIX в .Л.Салливен использовал прием вертикальных импостов, завершая их арками, то в небоскребах 1920—1930-х годов они стали иметь зубчатое или стрельчатое, шатровое или другое орнаментальное завершение. В этом стиле выполнен знаменитый американский небоскреб фирмы «Крайслер» в Нью-Йорке . Здание небоскреба высотой 73 эта-жа (320 м) несколько месяцев было самым высоким в мире, пока не был построен другой небоскреб — Эмпайер стейт билдинг в Нью-Йорке по проекту архитекторов Ф.Лемба и А.Хармона. Законченное в 1932 г. здание в102 этажа высотой 381 м

В 1930-х годах в Нью-Йорке был построен крупнейший комплекс зданий Рокфеллеровского центра (финансировал его строительство крупнейший финансовый магнат — Рокфеллер). Проектировали его архитекторы Э.Рейнгардт, Г. Гофмейстер, Х.Корбет, У. Гаррисон, У. Мак-Меррей,Р. Худ и А.Фуйу. Центр состоит из группы зданий различной этажности. В них размещаются представительства крупнейших фирм Франции и Великобритании.

В американской архитектуре ар деко возрождается в небоскребах кон-ца XX в. Так, небоскребы США 1980-1990-х годов по своей композиции и декоративному оформлению во многом восходят к стилю ар деко 1930-хгодов. В частности, работы архитектора С. Пелли характеризуются переходом от стеклянной архитектуры неофункционализма к осовремененной версии ар деко, характеризующейся структурной пластикой объемов (комплекс Всемирного финансового центра). Приемы ар деко прослеживаются и в творчестве известного постмодерниста Ф.Джонсона.