Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

59. Творчество Захи Хадид

Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде (Ирак). С 1972 по 1977 год училась в Архитектурной ассоциации в Лондоне. Начав карьеру в бюро ОМА своего учителя, видного голландского архитектора и теоретика деконструктивизма Рема Колхаса, в 1980 Заха Хадид основывает собственную архитектурную фирму Zaha Hadid Architects.

По словам самой Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как в 1997 году был построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. А после участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати США, открывшегося в 1993 году, идеи Захи Хадид становятся по-настоящему востребованными.

Архитектор всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный динамический импульс. С этой же целью — усиления внутреннего движения и деформации — Заха Хадид, полностью отметая общепринятую геометрию, использует искаженную перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии.

Кроме работы с крупными формами, Заха Хадид создаёт инсталляции, театральные декорации, выставочные и сценические пространства, интерьеры, обувь, картины и рисунки.

31 мая 2004 года церемония вручения Притцкеровской премии Захе Хадид состоялась в здании Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге. Заха Хадид стала первой женщиной-архитектором, награждённой этой премией.

Озабоченные состоянием наследия выдающегося архитектора русского авангарда К. С. Мельникова, сразу три лауреата Притцкеровской премии (Заха Хадид, Рем Колхас, Альваро Сиза) вошли в состав Международного попечительского комитета создания музея «Дом Мельникова».

Постройки

• 2010 — Национальный музей искусств XXI века — MAXXI, Рим, Италия

• 2006 — Отель «Пуэрта Америка», Мадрид, Испания

• 2005 — Центральное здание завода BMW, Лейпциг, Германия

• 2005 — Научный центр «Фэно», Вольфсбург, Германия

• 2005 — Станции канатной дороги, Инсбрук, Австрия

• 2005 — Музей искусств Ордрупгаард: новое крыло, Копенгаген, Дания

• 2002 — Трамплин Bergisel, Инсбрук, Австрия

• 2001 — Вокзал Hoenheim-North и автостоянка, Страсбург, Франция

• 1998 — Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Огайо, США

• 1994 — Пожарная часть компании-производителя дизайнерской мебели «Витра», Вайль-на-Рейне, Германия

60. Творчество Паоло Портогези.

Родился в 1931 году в Риме. Закончил в 1957 университет "Ла Сапиенца".

В 1964 открыл в Риме мастерскую совместно с архитектором и инженером Витторио Джильотти (Vittorio Gigliotti).

Работает в русле постмодернизма. Широко известен не только своими реализованными проектами, но и как теоретик и историк архитектуры, опубликовавший многочисленные труды о Микельанджело, эклектике, модерне, архитектуре конца 20 в. и т. д.

Профессор истории архитектуры Миланского политехнического института. Руководитель художественного отдела издательства «Officina Edizione». Устроил в 1980 г. в рамках Венецианского Биеннале архитектурную выставку «Присутствие Прошлого», лозунгом которой было: «Конец запретительству», что понималось как провозглашение свободы в обращении к историческим образцам. С 1982 г. — президент Венецианского Биеннале. Автор книги «После современной архитектуры». Наиболее известные постройки: каза Бальди I в Риме (1959-1961, совместно с Джиглиотти); Академия художеств в Л’Акуиле (1978-1986); жилой дом в Сесто-Сан-Джованни (1981); жилой комплекс в Тарквинии (1981); здание банка в Кампобассо (1984-1986); культурный центр в Авеццано (1985, совместно с Джиглиотти). В его творчестве преобладают традиционность, тема трансляции культурно-значимых архитектурных моделей, закрепленных в истории.