Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

41. Экологическая архитектура 1980 - 2000-х гг.

Экологическая архитектура – это архитектурное направление, изучающее взаимосвязи человека с техносферой и окружающей природой, биосферой и заново созданной средой обитания. В архитектуре задачи экологического порядка реализуются в процессе комплексного художественного проектирования среды с учетом экологических факторов – сохранения баланса между живым миром, природой и историко-культурными общечеловеческими и национальными ценностями.

Вархитектуре возникло направление «экоархитектура», «зеленая архитектура», представители которого стремятся решать взаимоотношения между архитектурой и окружающей средой.

Архитектор К. Янг построилздание-башню МБФ в Пенанге, Малайзия, которая включает в свой состав офисы и апартаменты. Специфика его архитектурного решения основана на учете климатических особенностей.

Австрийский архитектор Г. Пейчел построилрадиостанцию в Австрии в горной местности. Крыши строений защищены землей. Наземные возвышения сводятся к минимуму. Это удачное экорешение на данном участке.

По проекту Э. Амбаса было построено здание оранжереи Люсил Холлсел в Сан-Антонио. Сооружение содержит 18 тыс. растений. Это прозрачные скульптурные кристаллы, внутри которых компьютеры создают необходимый для жизни растений микроклимат.

Новая интерпретация органических форм, объединенных плавными формами поверхности земли, представлена в серии из девяти жилых домов в Диетиконе, Швейцария (арх. П. Ветсч).

Европейский центр Вулканизма во Франции (арх. Г. Холляйн) – пример активного вмешательства в пейзаж.

Среди знаменитых проектов архитектурной группы «Сайт» (основатель Дж. Уайнс) здание Музея Исламских искусств в Дохе, Катар, где структура вырастает из окружающей среды. Музей решается как система проходов.

42. Миссия «экоархитектуры», «зеленой архитектуры» в контексте мирового зодчества.

Миссия этого нового направления в архитектуре – внедрять экологические принципы в проектирование. Это направление выступает как жизнеспособная архитектура, как альтернатива современному промышленному обществу, которое строит из металла, бетона и стекла.

Кризис окружающей среды толкает архитекторов на революционные преобразования. В современном обществе социальные, политические, экономические, научные – все проблемы должны быть экологически ориентированными. Прогрессивные экологические новшества: использование переработанных материалов для отопления, сохранение энергии, эффективные методы строительства, переход к использованию энергии солнца, ветра.

43. Рождение концепции «органической» архитектуры и творчество ф.Л. Райта в межвоенный период.

Райт Фрэнк Ллойд (Wright) (1869—1959), американский архитектор и теоретик архитектуры. Основоположник органической архитектуры. Рассматривал здание как организм с единым, свободно развивающимся пространством, связанный с природной средой. Постройкам Райта («Дом над водопадом» в Пенсильвании, 1936; Музей Гуггенхейма в Нью-Йорке, 1956—59) присущи острая индивидуальность и пластичность облика.

18-летним юношей, в 1887г., Райт приезжает в Чикаго и в 1888 начинает работать в проектной конторе арх-ров Салливена и Адлера. В 1894 он начинает работать самостоятельно. Здание, вписанное в природу, его внешний облик, вытекающий из внутреннего содержания, отказ от традиционных законов формы – характерные признаки его «органической архитектуры». «Органическая арх-ра» - архитектор должен творить так, как это делает природа. Для Райта это прежде всего означало включение арх-ры в природное окружение, применение таких естественных строит. мат-лов, как дерево и камень, внимательное отношение к потребностям людей и их чувствам. Эти тенденции получили выражение в построенном в 1948 жилом доме Джекобса в Милтоне.

В 1902 в Хайленд-парке близ Чикаго он строит дом Уиллитса. Свободная композиция в плане напоминает крест, в центре кот. расположен очаг. Крыша с большим выносом карниза подчеркивает горизонтальную протяженность здания. В большинстве жилых помещений он устраивает большие проемы. Эта тенденция видна на примере центрального помещения дома Кунлея в Риверсайде.

По началу он оставался равнодушным к применению стальных каркасов. Даже адм. здание, построенное Райтом для завода Ларкина в Буффало в 1904, выполненное в кирпиче. Даже строительство церкви унитариев, в Оак Парк в Чикаго в 1906, он применил ж/б. В 20-х гг. он строит в Калифорнии жилые дома из сборных бетонных блоков, с рельефом, придающим фасадам весьма своеобразную фактуру. Между 1930 и 1940 начинается строительство серии дешевых коттеджей. В этих небольших жилых домах Райт добивается, несмотря на их невысокую стоимость, удачных планировочных решений. В 1936-1939 Райт возводит здание фирмы С.Джонсон и сын, решенное в виде замкнутого комплекса, без зрительно выраженной связи с окруж. пространством. Под влиянием группы "Стиль" архитектор Ф.Л. Райт создал в 1936 году свой знаменитый Дом над водопадом в Бэар-Ране (Пенсильвания), в котором пересечение прямоугольных объемов под прямым углом - один из приемов равновесия всей композиции.