Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

13. «Прогрессивная архитектура» (протофункционализм) в западной Европе и сша начала XX в.

Наряду с модерном и ретроспективизмом и мерные десятилетия XX в. Зап. Европе появилась так называемая прогрессивная архитектура —ещё одно направление рационалистического толка. Его сторонники выступи с решительным протестом против увлечения декоративизмом в архитек-Они называли себя и антидекоративистами, и протофункционалистами и рационалистами (табл. 11—13).

Один из лидеров этого направления арх. А.Лоос, автор архи-го памфлета «Орнамент и преступление», выступал против «ложной орнаментики в архитектуре», oн с отвращением относился к украшательству и рассматривал архитектуру не как искусство, а как ремесло. Примером служит жилой дом Штейнера в Вене, Австрия (1910 г.), где в гладкой стене фасада прорезаны оконные проемы, лишенные всякого обрамления. Его облик характеризуется чередованием глухих поверхностей стен и остекленных проемов.

Большой смелостью в начале XX в. отличались работы германского архитектора П.Беренса. Он был одновре-менно художником, архитектором и дизайнером. Его считают основоположником новой сферы творческой деятельности — промышленного дизайна. Это был первый европейский архитектор, работавший в области промышленной архитектуры. В 1909 г. он строит Турбинный цехзавода АЭГ в Берлине, Германия, где форма крыш следует очертаниям несущих металлических рам. Он применяет сплошное остекление стен. Турбинный цех — первое здание, построенное полностью из металла и стекла, которое благодаря использованию ряда новых приемов (сужение металлических устоев и наклон стеклянных плоскостей) обладает выразительным внешним обликом.

В Германии, как и в Великобритании, на смену индивидуальному ремесленному штучному производству пришла промышленная организация, вместе с ней появились централизация и разделение труда. В Германии возник так называемый Веркбунд (организация была основана в октябре 1907 г. двенадцатью художниками и двенадцатью фабричными владельцами).

В.Гропиус внес большой вклад в развитие новых идей. Он проявил себя смелым реформатором при строительстве обувной фабрики «Фагус» в Алфилде (1910—1911 гг.). Он заменил кирпичные стены на легкие стеклянные стены-мембраны, применив каркасную конструкцию и прикрепив стены к выступающим из каркаса консолям. Здание перестало быть массивной каменной коробкой. Оно превратилось в легкий стеклянный футляр, ограждающий цеха от наружного пространства. Этот прием не только создал новый архитектурный облик здания, но и улучшил условия работы в цехах, усилив естественное освещение за счет сплошного остекления стен.

В начале XX в. для перекрытия больших пролетов стал применяться железобетон. К сооружениям, раскрывающим огромные потенциальные возможности железобетона, относится так называемый Зал столетия в Бреслау(1912—1913 гг.). Автором купольного перекрытия зального помещения диаметром 65 м стал инженер М.Берг.

«Певцом железобетона» называли фр.арх. О.Перре. В 1903 г. он построил жилой дом на ул. Франклина в Париже, Франция. Если ранее железобетон в жилищном строительстве применялся лишь в виде отдельных конструктивных элементов, то это здание было полностью выполнено из этого строительного материала (стены, перегородки и междуэтажные перекрытия) как единая пространственная система. В 1911 — 1913 гг. О.Перре построил первое крупное общественное здание из железобетона — театр на Елисейских полях в Париже. В решении фасадов выявлен каркас рамного типа с заполнением (несколько позднее он был облицован мрамором).

14. Итальянский футуризм: А.Сант - Элиа, У. Боччони. Футуризм – художественное течение, возникшее в Италии под влиянием кубизма в начале 20в. Футуризм объективно отразил реальность своего времени: научно-технический прогресс и стремление к радикальному изменению жизни. В качестве нового критерия красоты прославляется машина. Футуристы отрицали традиции классического искусства и его формы. Сторонниками этого движения были: поэт Филиппо Томасо Маринетти, худ. Карло Карра и Джино Северини, скульптор Умберто Бочонни и арх. Антонио Сант’Элиа. Находившийся отчасти под влиянием Отто Вагнера, Сант’Элиа пытается перенести в область архитектуры элементы движения, которые художники и скульпторы-футуристы стремились отразить в своих произведениях. Поэтому в его проектах «Город будущего» особое внимание уделяется транспортным устройствам: в арх-ре жилых зд-й выделяются выступающие наружу шахты подъемников, плоские кровли, фасады из стали и стекла, мостики-переходы над улицами, планировка городов определяется расположенными на разных уровнях транспортными магистралями, прослеживается функциональное единство градостроительных структур, неизбежность роста города по вертикали. Основная идея Сант’Элиа - фундаментальные понятия арх-ры верны только до определенного рубежа во времени, после которого глубокие изменения в технологии создают разрыв исторической последовательности, определяя возникновение новых типов восприятия, новых идеалов, новой арх-ры. В одностороннем подчеркивании отдельных формообразующих элементов здесь наблюдается нечто подобное тому, что имело место в Германии и Голландии около 1920 года. Распространение футуризма окончилось Италией. Его самые яркие представители (Сант’Элиа и Бочонни) погибли в 1-ю мировую войну.