Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-15 вопросы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
86.84 Кб
Скачать

Вопрос №1

Назовите возможные случаи применения косвенного метода измерения. Дайте определение понятию «измерение». Охарактеризуйте прямой и косвенный методы измерения. Выделите необходимость использования из перечисленных типов термометров, необходимый, для контроля температуры пара перед турбиной в пределах 6500С (+5….-10 0С): термоэлектрический термометр ТХК; термометр сопротивления ТСП; манометрический термометр, жидкостный ртутный термометр.

Ответ №1

Косвенные измерения применяются в двух случаях:

1.Когда невозможно провести прямое измерение;

2. Когда прямое измерение менее точно, чем косвенное.

Измерением называется процесс получения опытным путем числового соотношения между измеряемой величиной и некоторым значением, принятым за единицу сравнения.

По способу получения числового значения искомой величины различают два метода измерения:прямое и косвенное.

Прямые измерения заключаются в непосредственном сравнении измеряемой величины при помощи мер и приборов со шкалой. При прямых измерениях результат выражается непосредственно в тех же единицах , что и измеряемая величина

y=x

где х- результат непосредственного измерения, например измерение длины осуществляется метром, температуры-термометром.

К косвенным измерениям относятся, те результат которых получается на основании прямых измерений нескольких других величин, связанных с искомой величиной определенной зависимостью(формулой):

Y=f(x1,x2,…xn)

Где x1,x2,xn- значения величин измеряемых прямым способом, например определение расхода газа по перепаду давления на сужающем устройстве.

Для контроля температуры пара перед турбиной в пределах 6500С (+5….-10 0С) из перечисленных типов термометров необходимо выбрать такой у которого максимальное значение измерения будет больше или равно 655 0С.

Термоэлектрический термометр ТХК –предел измерения -200 до 6000С;

термометр сопротивления ТСП–предел измерения – 260 до 11000С;

манометрический термометр(газовый) -150 до 6000С;

жидкостный ртутный термометр -190 до 650 0С.

Удовлетворяет требованию термометр сопротивления ТСП–предел измерения – 260 до 11000С.

Вопрос 2.

Перечислите группы технических средств измерений. Дайте определение понятию «мера», «измерительный прибор». Охарактеризуйте общие сведения о средствах измерения. Сделайте заключение о назначении и типе термометра используя следующие данные: точность приборов не высока; применяется для практических целей; в качестве рабочего вещества – ртуть; номер термометра 10; нижняя часть с резервуаром изогнута под углом 90 0; изготавливается со вложенной шкалой; цена деления шкалы не превышает 50С.

Ответ № 2

Для измерения физической величины используют технические средства измерений которые делятся на 2 группы мера, измерительный прибор.

К мерам относятся средства измерения, предназначенные для воспроизведения физической величины заданного размера (гири, линейки, мензурки) .

К измерительным прибором относятся средства измерения, предназначенные для выработки измерительной информации (сигнала) в форме, доступной для наблюдения (манометры, термометры, весы,и т.д.).

Все приборы состоят из измерительного и отсчетного устройства. Отсчетное устройство – показывает, записывает или интегрирует полученное значение. Измерительное устройство зависит от измеряемой величины (давления, температуры и т.д.) и от принципа работы.

Отсчетное устройство в зависимости от прибора может иметь:

А) шкалу и указатель;

Б) записывающее устройство и диаграммную бумагу;

В) счетное устройство.

Указатели бывают:

1.клиновые

2.стержневые

3.ножевые

Шкалы бывают:

1.прямые

2.дуговые

3.круговые

4.нулевые

6.неподвижные

7.вращающиеся

8.равномерные

9.неравномерные

10.односторонние

11.двухсторонние (где есть 0 посередине)

Цифры и деления, нанесенные на шкалу называют градуировкой шкал.

Максимальное число в конце шкалы называют пределом измерения приборов.

Диапазон показаний приборов – область, ограниченная конечным и начальным значением шкалы.

Данный прибор предназначен для измерения температуры- термометр. Технический термометр т.к. точность приборов не высока и применяется для практических целей. Технический т.к. изготавливается со вложенной шкалой нижняя часть с резервуаром изогнута под углом 90 0; Диапазон измерения от 0 до 450 0С т.к. номер термометра 10; цена деления шкалы превышает 50С.Термометр ртутный т.к. в качестве рабочего вещества – ртуть.

Вопрос 3

Назовите, какие бывают шкалы измерительных приборов по форме. Дайте определение понятию «точность »измерительного прибора. Классифицируйте измерительные приборы по роду измеряемых величин.

Сделайте заключение о приборе на основании следующих данных: прибор для измерения температуры; бесшкальный; контактный ;работает в комплекте с потенциометром; диапазон измерения от -200 до 10000С.

Ответ № 3

Шкалы бывают:

1.прямые

2.дуговые

3.круговые

4.нулевые

6.неподвижные

7.вращающиеся

8.равномерные

9.неравномерные

10.односторонние

11.двухсторонние (где есть 0 посередине)

Точность – определяется степенью достоверности его показаний, т.е. насколько результат измерения отличается от истинного значения.

По роду измеряемой величины приборы делит на группы:

1.приборы для измерения температуры (термометры, пирометры)

2.приборы для измерения давления (манометры)

3.приборы для измерения расхода и количества вещества (расходомеры, счетчики, весы).

4.приборы измерения уровня жидкости и сыпучих тел (уровнемеры).

5.для определения состава дымовых газов (газоанализаторы)

6.для определения качества воды и пара (солимеры, жесткомеры, кислородомеры).

Прибор для измерения температуры бесшкальный, контактный и работает в комплекте с потенциометром - это термоэлектрический термометр. Исходя из диапазона измерения от -200 до 10000С это термоэлектрический термометр хромель –алюмелевый. Чувствительный элемент –термопара состоящий из 2-х термоэлектронов из неблагородных материалов : 1.хромель ; 2 .алюмель .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]