Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

6. Первые международные выставки и их архитектура.

Великая выставка промышленных работ всех. Королева Викторияоткрывает Всемирную выставку в Хрустальном дворце влондонскомГайд-паркес1 маяпо15 октября1851 года, стала вехой в историипромышленной революции. Из-за участия многих стран вскоре её прозваливсемирной. На этой первой мировой выставке были представлены промышленные товары и различные изделияремесла, машины, производственные методы, а также полезные ископаемые и работыизобразительного искусства.

Инициатива по проведению выставки принадлежит британскому союзу ремесленников. Когда проект в 1849 годубыл представлен общественности, то резонанс среди британских промышленников и бизнесменов был положительным. Они видели в выставке идеальную платформу для поддержки всемирной свободной торговли.

При покровительстве принца Альбертаорганизацией и руководством занималсяГенри Коули комитет из 24 человек, называемый «королевской комиссией». Его состав утверждался лично королевой, что придавало проекту государственный авторитет. Но финансированием проекта занимались организаторы. Даже полицейские, которые охраняли выставки, оплачивались ими.

Для проведения выставки был возведён Хрустальный дворец нженер Дж. Пакстон — гигантское здание из стекла и стали, предвозвестник современной архитектуры. Внутри дворца зрителям демонстрировали удивительные изобретения — такие, как прототип факс-машины и т. н.предсказатель бурь. Для привлечения публики демонстрировались и другие диковинки — например, знаменитый алмазКохинур. Это была подлинная витринаБританской империи.

Ажиотаж вокруг выставки, которую посетило до 6 миллионов человек (треть населения Британии), принёс организаторам солидные доходы, которые пошли на основание музеев Альбертополя. Инициативу проведения всемирных выставок тут же подхватили французы, ответившие на вызов англичанвсемирной выставкой 1855 года. С тех пор такие мероприятия стали проводиться регулярно.

7. Рационализм в архитектуре Западной Европы второй половины XIX в. Рационализм в архитектуре — совокупность архитектурных направлений 1-й половины XX века, программно осваивавших достижения современной науки и техники. В широком смысле рационализм иногда отождествляют с понятием «современная архитектура».  Рационализм выдвинул требование единства архитектурной формы, конструкции и функционально обусловленной пространственной структуры.

Рационализм (от лат. rationalis – разумный, ratio – разум) стремился выработать новые архитектурные методы, отвечающие современным общественным потребностям, эстетическим запросам и уровню промышленно-технического развития.

Основы рационализма закладывались ещё в конце XIX века (Луис Генри Салливен в США, Хендрик Петрюс Берлаге в Нидерландах (кирпичный стиль), Адольф Лоз в Австрии, мастера немецкого Веркбунда в Германии, О. Перре во Франции). Становлению рационализма в начале 1920-х годов во многом способствовали теории, пропагандировавшиеся группой, объединившейся вокруг журнала «Эспри нуво» во главе с Ле Корбюзье во Франции, руководимой Вальтером Гропиусом архитектурной школой «Баухауз»– «Дом строительства» в Германии (функционализм).

Развитие рационализма охватывает в основном 20-50-е годы. Сторонники рационализма организовали Международные конгрессы современной архитектуры (1928-1959гг.), его градостроительные идеи были зафиксированы в так называемой Афинской хартии (1933). Хартия преследовала цель создания идеальных архитектуры и градостроительства – идей, одинаково применимых в Европе и Америке, Африке и Азии. Результаты известны: появилось стремление к единообразию решений на всем земном шаре, не учитывались национальный склад характера и исторически сложившиеся обычаи народов разных стран и континентов. Общие архитектурные концепции в 50-е годы привели к созданию т. н. международного (интернационального) стиля (Людвиг Мис ван дер Роэ и многих др. архитекторов). Причинами кризиса рационализма в конце 50-х годов стали присущие его представителям известный догматизм архитектурного мышления и социально-реформистский утопизм.