Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.17 Mб
Скачать

32 . Оскар Нимейер

Один из виднейших латиноамериканских архитекторов XX века. Один из основателей современной школы бразильской архитектуры. Соединив принципы архитектуры Ле Корбюзье и культурную реальность Бразилии, буйную чувственность тропиков и своего родного города – Рио-де-Жанейро, Оскар Нимейер создал оригинальный архитектурный стиль, основанный на пластической свободе и пышности формы, полностью используя потенциал железобетона как основного строительного материала. Новаторская разработка железобетонных конструкций, поиски их эстетической выразительности определили смелость и свободу планировочных решений, экспрессию и большое пластическое богатство форм в таких работах Н., как комплекс спортивных и увеселительных заведений в Пампулье близ Белу-Оризонти (1942—43); банк Боависта (1946), собственный дом Н. (1953), госпиталь "Южная Америка" (1953), гостиница "Насионал" (1970) — в Рио-де-Жанейро; Музей изящных искусств в Каракасе (Венесуэла; 1955—56). С 1957 Н. осуществляет застройку г. Бразилия, выразительность которой достигнута контрастом необычных по формам (купольные, пирамидальные, чашеобразные объёмы, стреловидные колонны), сооружений правительственного центра и подчёркнуто строгих геометрических форм жилых комплексов. В 1960-х — начале 1970-х гг. Н. проектирует и строит общественные здания для Ганы, Ливана, Франции, Италии, Алжира (в т. ч. дом ЦК Французской компартии в Париже, 1966—71). Н. — член Президиума Всемирного Совета Мира, лауреат Международной Ленинской премии "3а укрепление мира между народами" (1963).

34. Техноцизм и хай - тек 1960 - 2000-х гг. Техноэкспрессионизм

ХАЙ-ТЕК (Hi-TECH)

Cогласно классификации Ч. Дженкса, относится к позднему модернизму, то есть его характеризуют прагматизм, представление об архитекторе как элитном профессионале, обеспечение архитектурой обслуживания, сложная простота, скульптурная форма, гипербола, технологичность, структура и конструкция как орнамент, анти-историчность, монументы[1]. Практически все архитектурные критики вслед за Дженксом архитекторов хай-тек называют новым поколением модернистов, так как, несмотря на иронию 70-х, они не порывают с традициями европейской архитектуры, они не спорят с Витрувием: их произведения очень функциональны, удобны и в них есть своя красота. Но если хай-тек — пик модернизма, даже шире — пик идеи современности в архитектуре, в таком случае хай-тек можно считать поэтичным завершением целой эпохи.

35 Антиархитектура и зеркальная архитектура 1970-1980

Термин «Антиархитектура» был впервые использован академиком Иконниковым , он рассматривает это явление как протест против архитектуры «современного движения», отход от ее принципов формообразования, эстетических и информационных ценностей и обращение к дизайну, рекламе с целью любыми средствами привлечь внимание потребителя. Рекламный характер этой архитектуры в США демонстрируют в 1970 годы работы архитектурно-дизайнерской группы «Сайт»:Шелушащийся дом в Хьюстоне(лапидарная коробка магазина была специально разрушена, фасад был подвергнут деформации, он получил «пробоину» из которой на казырек сыпались кирпичи),на аналогичный, шокирующий эффект был рассчитан разбитый фасад торгового центра в Майами, в городе Сакраменто авторы отодвинули большую угловую часть магазина, самой интригующей работой стал наклонный фасад магазина в штате Мэриленд(стена которая отделена от здания и опираясь на один угол приподнята над землей)

Зеркальная архитектура. Основная черта сооружений _ их эфимиризация, т.е. зависимость здания от постоянного меняющегося контекста. в этом случаи архитектурные достоинства сооружения как бы аннулируются и сводятся к простому отражению конкретной среды. В основном это были крупные конторские здания и коммерческие сооружения – небоскребы, которые стали облицовываться светоотражающими материалами, которые отражают контекст: соседние здания, деревья, движущиеся автомобили, плывущие по небу облака. Использовались вариации с криволинейными зеркальными поверхностями. Известные постройки: Ренисанс-центр в Детройте, отель «Бонаватюр» в Лос-Анджелесе, федеральный банк в Миннеаполисе, офис фирмы «Уиллис, Фейбер и Дюма» в Ипсуиче.