Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Обряд имянаречения

Начинают обряд наречения имени, сказав "азан" и прочитав молитву азана. Затем следует камэт (предварительная молитва), и в оба уха ребёнку произносится его имя. После этого читают следующую молитву:"Аллахума ажгалюху фил ислами набатэн хасанату важгалюху масгуден фиддуния вэл ахыйрати" ("О, Боже! Да суждено будет этому ребёнку стать поборником ислама и вырасти добропорядочным сыном своих родителей, милосердным и сострадательным, в добром здравии тела и духа").

Мусульмане должны выполнять все эти обычаи, и тогда семья будет счастлива, взаимоотношения будут доброжелательными и благочестивыми.

Глава 4. Этикет гостеприимства и столовый этикет в исламе

Обычай гостеприимства возник в древнейшие времена и понимался тогда как обязанность хозяина создавать безопасность для гостя при любых обстоятельствах, даже если гость – вчерашний недруг, и умение накормить гостя в любое время суток, даже если этот приготовленный на огне баран – последнее животное в твоём хозяйстве. Прошло много веков, но восточное гостеприимство, прославленное поколениями, продолжает оставаться таким же щедрым и хлебосольным. Правда, адаб-аль-ислам придал мусульманскому гостеприимству следующее содержание: сделать всё, чтобы пришедшему в дом человеку было уютно, приятно и хорошо. Взаимные посещения усиливают связь между людьми и являются одним из главных элементов здоровой жизни общества. Исламом не приемлется социальная изоляция, и установление социальных связей всячески поощряется.

В доме друга

1.Перед посещением рекомендуется известить хозяина о своих намерениям. Если предварительной договоренности не было, и по какой-то причине гостя не принимают, это не должно его расстраивать.

2. Договоренность должна строго соблюдаться. Если все же существует веская причина для перенесения или отмены встречи, сторона, вносящая изменение в уговор, должна своевременно информировать другую сторону.

3. Неподходящим временем для визитов считается ночь, вечер (после молитвы 'ища') и время полуденного отдыха.

4. Если договоренность была, то обязанностью хозяина является прием гостей. С другой стороны, хозяин имеет право извиниться за невозможность принять их. В этом случае гость не должен чувствовать себя оскорбленным.

5. Целью посещения не должен быть личный интерес или желание решить свои проблемы. Целью визита должно являться усиление братских взаимоотношений с другими мусульманами.

6. Мужчина не должен посещать женщину в отсутствии ее мужа, если только у посещаемой женщины нет махрамов (близких родственников, которые не могут жениться на этой женщине).

7. Даже если гость имеет договоренность о встрече, перед входом в дом он должен поприветствовать хозяина и спросить разрешения войти.

8. Посетитель должен помнить, что он в чужом доме. Поэтому, он должен стараться как можно лучше соответствовать планам хозяина, даже если и находит их немного скучными.

9. Мусульманин не должен ограничиваться визитами только к тем, кто его посещает.

  1. Во время молитвы в доме хозяина, гость не должен стоять перед ним или сидеть на его привычном месте, без позволения.

11. При посещении чужой семьи запрещается свободное общение мужчин с женщинами. Гостю позволено разговаривать с женой и дочерьми хозяина, если в этом есть необходимость. Жена хозяина может обслуживать гостей, при условии, что она одета в хиджаб, (одежду мусульманок, оставляющую открытыми только кисти рук, лицо и ноги ниже щиколоток) и правильно себя ведет.

12. Женщина не должна посещать других, если ее муж возражает.

13. Открытое нарушение Исламских правил хозяином или членами его семьи, должно заставить гостя уйти, т.к. для хорошего мусульманина нарушение Исламских норм неприемлемо. Хозяин в таком случае должен высказать полное понимание поведения гостя.

14. Если мусульманин хочет остановиться как гость в чьем-либо доме, он не должен ожидать гостеприимства дольше чем три дня. Все, что больше этого, - милостыня. Гость не должен жить долго настолько, что будет обременителен.

15. Гость не должен отказываться от угощения хозяина, если только на это нет медицинских причин или гость постится. В этом случае он должен извиниться и объяснить причину.

16. Если гость хочет покинуть дом, он предварительно должен уведомить об этом хозяина. Он не должен уезжать пока хозяин не позволит ему сделать это.

17. При посещении не стоит оставаться слишком долго, если только об этом не просят. С точки зрения Исламского поведения, неправильно слишком долго оставаться в гостях и этим надоедать хозяевам.

18. Когда приходит время уходить, гость должен поблагодарить хозяина за его развлечения. Он должен спросить разрешения покинуть дом и не уходить до тех пор, пока не будет дано разрешение. И пожелать хозяину благополучия.

19. Если мусульманин, находясь в гостях, хочет поститься, будет вежливым проинформировать хозяина о своем намерении.

20. Если друг или родственник не посещает мусульманина, он не должен поступать так же. Он должен заходить к нему и не ожидать ответного визита.

21. Мусульманин не должен ограничивать свои визиты особыми случаями. Как упомянуто выше, обмен визитами между людьми всегда полезен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]