Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Взаимоотношения мужа и жены Правильное обращение мусульманина о женой

1. С точки зрения Ислама, лучшим мужчиной считается тот, кто более добр к своей жене. Быть по отношению к жене добрым считается одним из наиболее желательных качеств мусульманина.

2. Трудовая жизнь мусульманина не должна занимать все его время, т.к при этом семья подвергается опасности разрушения. Не рассматривая то, как должен работать муж, чтобы обеспечить свою семью, надо сказать, что жена, в любом случае, имеет право на часть времени своего мужа. Это время может проводиться в развлечениях, совместном получении удовольствий, спортивных играх или в других занятиях, разрешенных Исламом.

3.Доброта мужа состоит еще и в выполнении ее просьб, пока это не противоречит Исламу. С точки зрения Ислама, лучшим способом траты денег является их трата на содержание семьи.

4. Для женщины молитва дома предпочтительнее, чем в мечети, но нельзя препятствовать жене, если она хочет пойти в мечеть.

5. Исламом совершенно запрещается рассказывать другим о личных взаимоотношениях, а точнее, о сексуальной жизни.

6. Ревность мужа бывает двух видов: безосновательные подозрения или ревность без доводов, чего следует избегать, и ревность, имеющая под собой доводы, которая рекомендуется.

7.Муж не должен ненавидеть свою жену, т.к., если ему не нравится какая-то одна черта ее характера, он может быть доволен другими. Мало кому известно, что Исламом запрещается пытаться изменить те свойства характера жены, которые не устраивают мужа, если эти качества не противоречат Исламу. Жена является личностью, отличной от мужа, и он не имеет права разрушать ее убеждения и привычки. Необходимо видеть и понимать, что только некоторые элементы характера жены могут быть ему неприятны, но, точно так же, определенные черты его собственного характера могут быть неприятны ей.

8.Муж никогда не должен оскорблять жену и ее родственников. Для мужа оказание почестей и уважение по отношению к близким родственникам жены, должно быть свидетельством и результатом усиления связи с женой. Такое отношение к ее подругам и родственникам является показателем уважения к жене.

9.Взаимоотношения мужа и жены особенные. Они не могут быть полноценными, если супруги не пытаются вместе преодолеть искусственные барьеры, вызванные застенчивостью, препятствиями общества. Взаимоотношения мужа и жены должны характеризоваться равновесием между решительностью, без грубости и уступчивости, без слабости.

10. Право руководить семьей, данное мужчине, не должно приводить к дурному обращению и злоупотреблению своим авторитетом. Поэтому, он не должен просить у своей жены того, что она не в состоянии сделать, и давать ей очень много поручений.

11. Наиболее необходимыми условиями, которые должны выполняться при совместной жизни, являются условия, содержащиеся в брачном контракте, поэтому после свадьбы к ним надо относиться внимательно, не пренебрегать и не забывать их, заботясь о том, чтобы они соответствовали Исламскому законодательству.

12. Подробно останавливаться на ошибках жены и считать их, быть недовояльным ее действиями, часто ее порицать не стоит, т.к. это опасно для брака. Мужу рекомендуется не обращать внимания на ошибки жены во многих случаях. Порицать же свою жену или выражать недовольство ее действиями в присутствии других людей (детей, родственников и т.д.) считается грубостью.

13. Равнодушие к жене и детям не в правилах Ислама, это серьезная ошибка, которую мусульманин не должен совершать.

14. Мужчина должен иметь работу, обладать силой и возможностями для обеспечения семьи всем необходимым. Мужу не позволено просить жену работать, с целью заработка денег. Ее содержание является обязанностью только мужа.

15. Возвращаясь домой, муж не должен входить в дом, не уведомив об этом свою семью, например, звонком, т.е. он должен подать сигнал о своем приходе, вознести хвалу Богу, потом поприветствовать домашних, совершить два раката молитвы, а готом спросить об их делах и самочувствии.

16. Мусульманин должен стараться соблюдать правила личной гигиены, следить, чтобы запах из его рта был приятным, чтобы этим не обидеть и не вызвать у жены неудовольствие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]