Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Устройство кладбища Расположение

1. Не стоит сильно удалять кладбища от городов и деревень, т.к. это затрудняет посещение могил.

2. Кладбища должны иметь приемлемое сообщение с городом. С расширением городов они иногда могут стать их частью и, если необходимо, могут использоваться для застройки или в других полезных целях, но только в том случае, если трупы полностью превратились в почву. Принцип, который необходимо помнить, состоит в том, что люди должны совершать свои действия без вреда для мертвых.

3. По Исламу, чистота требуется и для живых, и для мертвых, поэтому кладбища должны содержаться в чистоте.

Внутреннее строение могилы

            1. Нежелательно кому бы то ни было иметь свою могилу вырытой и приготовленной до смерти, как это иногда делается.

            2. Могила должна быть глубокой и просторной.

            3. Существуют два способа рытья могил, оба из которых разрешены, но первый из них предпочтителен. В нем предусматривается рытье в могиле ниши в сторону Киблы. При втором способе вынимают грунт в середине могилы.

Внешнее оформление могилы

              1. В Исламе существует уникальный стиль устройства могил и кладбищ, который характеризуется скромностью, отсутствием экстравагантности и экономией средств, всяким избеганием восславления умершего, отсутствием монументов.

              2. Высота могилы не должна возвышаться над уровнем земли более, чем на высоту, примерно равную ладони. Ведь этого совершенно достаточно для того, чтобы отличить могилу, узнавать ее и содержать в должном виде.

              3. Могила не должна быть выше вырытой почвы, оставшейся после погребения.

              4. На могилах не должны устанавливаться никакие конструкции. Возможно некоторое превышение размеров, если это делается с целью недопущения вредного воздействия ветра и дождя и, поэтому, являющееся законным, т.к. объективно необходимо). Но превышение границ допустимого с целью украшения и из-за тщеславия не допускается.

              5. Установка надгробных камней прямо на могилу запрещена.

              6. Могила не должна штукатуриться, окрашиваться и украшаться тому подобными декорациями, т.к. это неуместно и мешает разложению тела и превращению его в почву.

              7. На могиле не должно быть ничего написано, за исключением имени умершего и того, что помогает узнать ее, но не должно быть никаких восславлений умершего.

Правила поведения на кладбище

1. Есть две цели, с которыми мусульманин посещает кладбища: помолиться за умершего и вспомнить о том, что будет после смерти.

        1. Рекомендуется посещать могилы. Женщинам разрешено посещать могилы, но не рекомендуется это делать слишком часто.

        2. При посещении могилы мусульманин должен сказать: "Ассалялу галя ахлил дияри минял му'минна уаль муслимин уа ярхаму Аллах аль-мустакди мина минна уаль мустахирин уа инна ин ша Аллаху бикум ля ляхику ", (Мир на мусульман и верующих, пребывающих здесь. Может, Аллах будет милостив к тем из нас, кто пришел раньше и придет после, и если пожелает Аллах, мы встретим вас).

        3. Запрещается нарушать нормы ислама, находясь на кладбище.

5.Стоя над могилой, не надо говорить ничего, кроме упомянутого в пункте 3 и молитв за умершего.

6.Запрещается касаться могил, с целью получения какой-либо материальной выгоды.

7.Возложение венков на могилы является имитацией чуждой культуры.

8.Нововведением является зажигание свеч и установление фонарей.

9. Женщин, посещающих кладбища, надо просить избегать всех форм нарушения Исламского поведения, таких, как одевание неисламской одежды, громкий плач и т.д.

10. Кладбище не является местом собрания и коллективных богослужений когда бы то ни было. Посещение могил должно быть связано только с поминанием усопшего, что позитивно воздействует на ежедневную жизнь человека и его поведение. Использование кладбища для богослужения, намаза и празднеств абсолютно запрещено.

11. На кладбище запрещается сидеть.

12. С точки зрения Ислама, не существует определенного дня или времени посещения кладбища.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Исламе очень высоко ценятся хорошие манеры и поведение, и они очень важны для мусульманина. Пророк выразил это словами: «Я был послан чтобы усовершенствовать хорошие манеры». И в лице Посланника Аллаха мы можем видеть человека с совершенными манерами, и Аиша сказала о его манерах: «Его манерами (поведением) был Коран». Поэтому адаб-аль-ислам даёт мусульманам возможность совершенствовать себя по образу и подобию пророка.

Его племянник Али, описывая Посланника Аллаха, говорил: «Он наиболее щедрый среди людей, наиболее достойный доверия, с самым простым характером и наиболее милосердный к людям». Но еще раньше Аллах возвеличил его в Коране, сказав о нем: «И, поистине, ты обладаешь прекрасными качествами, и ты совершаешь благочестивые деяния, которые Аллах, сотворив тебя, сделал твоими врождёнными качествами».

Так хорошие манеры в Исламе являются частью Имана и одной из его сторон, и это один из способов получить награды и достигнуть рая, Пророк сказал: "Не будет ничего более тяжелого на весах, чем хорошие манеры». Еще он сказал: «Верующий может своими хорошими манерами достичь уровня постящегося или простоявшего ночные молитвы». Так же он говорил: «Самыми любимыми для меня и наиболее приближенными ко мне в Судный день будут те из вас, у кого добрый характер и хорошие манеры», а также - «накормить голодного человека для меня дороже, чем совершать хадж за хаджем».

Из лучших манер то, чего должен придерживаться мусульманин, это относиться к людям с добротой, не наносить им вред ни языком, ни руками, и Посланник Аллаха назвал это в качестве доказательства настоящего мусульманина, сказав: «Настоящий мусульманин тот, от чьих рук или языка не страдают другие».

Аммар бин Ясир сказал: «Собрал в себе иман тот, кто собрал в себе три качества – справедливость, честность по отношению к себе, распространяющий приветствие людям, желая им мир и раздающий милостыню нуждающимся».

При этом, приветствие с пожеланием мира подразумевает желание гарантировать приветствуемому человеку мир и безопасность от лжи, грубости, предательства и всего прочего негативного с нашей стороны. Мусульманин должен постоянно двигаться в лучшую сторону в своих манерах, использовать свою силу и способности для всего доброго, полезного, для оказания помощи другим и благотворительности ко всем людям.

В конце, мы закончим нашу книгу красивым хадисом Посланника Аллаха. Он сказал: "Верующий - как пчела, потребляет чистое (пыльцу), и раздает чистое (мед), и находясь на стебле цветка не ломает его и не портит''. Надеемся, что, прочитав эту книгу, человек получает руководство, а знание и применение предписаний адаб-аль-ислам поможет поступать ему именно таким образом.

: 15СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Богучарский Е.М. Мусульманский этикет.-М.:РИПОЛ классик, 2010.

Гачев Г. Национальные образы мира. М., 1995.

Галиуллин Р., Пончаев Р. Основы ислама. Санкт-Петербург, 1998.

Древние своды нравственных заповедей: общечеловеческие правила нравственности. – Уфа, 1992.

Зиаутдин Сардар, Зафар Аббас Малик. Мухаммед. Ростов-на-Дону, 1997.

Й.Кутб Ислам и непонимание религии. М., 1997.

Марван Ибрагим Аль-Кайси. Исламские мораль и манеры. Казань, 1994.

Мусульмане. Духовно-просветительский журнал. Издаётся с января 1999 г.

Сумнер В.Г. Пути народов. М.,1992.

Этикет: Умение жить и вести себя дома, в семье и обществе /Сост. Николаева С. – М.,1995.

Яхин Ф. Обычаи и нравы ислама. Казань, 1998.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]