Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Содействие Адаб-аль-Ислам национальной экономике

Следование Адаб-аль-Ислам также существенно для здорового функционирования экономики; экстравагантность запрещается, бережливость поощряется и даже требуется. Деньги играют важную роль в жизни нации, как во время войны, так и в мирное время. Являясь запасом средств, они готовы к покупке и обмену. Деньги играют очень важную роль для всей нации. Никто не может совершенно свободно тратить любое количество денег как ему захочется, т.к. это ведет к разрушению национальной мощи. Адаб-аль-Ислам снабжают мусульманина религиозными мотивами для экономии. Другими словами, религиозной обязанностью каждого мусульманина является избежание расточительности, как Аллах сказал в Коране:

"Ведь расточительные - братья Сатаны, а Сатана Господу своему неблагодарен".

Вот несколько аспектов Исламской жизни, что продемонстрирует внимание, уделяемое Исламом благополучию экономики:

                  1. Требуется умеренность в еде и питье. Нельзя транжирить даже небольшое количество пищи. Запрещение расточительности сохраняет для национальной экономики огромное богатство и находит ему более важное применение.

                  1. Требуется умеренность в одежде. Одежда не должна становиться целью сама по себе и надо избегать траты большого количества денег на одежду.

                  1. Мебель и другие предметы в доме должны иметь умеренную цену. Ни серебро, ни золото не должны быть использованы для мебели и домашней утвари. Также не должны использоваться для одежды и дома парча и шелк.

                  2. На постройку роскошных домов не должны тратиться крупные суммы денег. Запрещается экстравагантность при постройке мечетей.

В обоих случаях надо избегать излишних украшений.

                  1. С точки зрения Ислама, идеальной свадьбой является та, где есть все необходимое с наименьшими затратами и нет ничего ненужного.

6. Похороны тоже не должны быть разорительными. Показуха запрещена. Гробы не должны использоваться, если только не для сохранения здоровья живых.

7. Хотя щедрость и гостеприимство – необходимые черты по отношению к гостям, и предписаны Исламом, но надо избегать преувеличений.

8. Приостановление работы в пятницу специально не предписано Исламом, кроме как во время молитвы. Работа должна продолжаться, т.к. её остановка даже на один день может нанести урон всей национальной экономике. Не рекомендуется бросать работу, т.к. в Исламе не существует Субботы. И тем не менее, если мусульмане должны иметь выходной день, то это должна быть пятница, а не суббота или воскресение.

9. Выполнение любого порученного дела с мастерством и основательностью является обязанностью каждого мусульманина, по хадису: "Воистину, Аллах предписал умение во всем" /40 Хадисов Ан-Навави/. Экономика достигает успехов, когда сочетаются уровень производства и квалификация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]