Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Женитьба

Супружество является важным общественным институтом. Каждый молодой человек, способный содержать семью, должен жениться, чтобы уберечься от безнравственности. Безбрачие - отвратительно, с точки зрения Ислама. Более того, нет ничего лучше супружества, что могло бы увеличить любовь двух людей. Тем же, кто не может жениться из-за финансовой необеспеченности, советуется, время от времени, поститься, чтобы этим подавлять половое влечение. Если мусульманин не хочет жениться или не нуждается в этом, даже будучи материально обеспеченным, то он может этого не делать

Поиск жены

1. Мужчина не может жениться на женщине, являющейся для него, с точки зрения Ислама, махрам. Есть семь видов женщин, которые, из-за кровного родства, запрещены для женитьбы на них.

2.Лучшей женой считается женщина, наиболее последовательная в своей приверженности Исламу. На женщине можно жениться за ее имущество, её положение в обществе, ее красоту. Эти основания для супружества недостаточны и могут разрушить брак. Поэтому должно быть общее основание для создания взаимопонимания и уничтожения разногласий. Этой основой является следование Исламу.

3. Благопристойная робость и чувствительность являются свойствами хорошей жены.

4. Хорошими качествами для жены является удовлетворение умеренной жизнью и отсутствие расточительности. Безответственную жену отличает бесцельная трата денег.

5. Супружество с человеком, не являющимся родственником, увеличивает число родственников, поэтому предпочтительно.

6. Нежелательно жениться на женщине, неспособной к деторождению, т.к. дети являются важным элементом счастливого брака.

7. Нет ничего плохого в том, что кто-либо женится на разведенной женщине, при условии, что она не хочет вернуться к своему первому мужу.

8. Хотя нет ничего плохого в женитьбе на женщине, уже состоявшей в браке, брак с девственницей предпочтительнее.

9. Мужчина не должен просить женщину выйти за него замуж до тех пор, покa он не узнал степень ее приверженности Исламу, жизнь ее родителей и другую необходимую информацию.

10. Мужчина и женщина, собирающиеся пожениться, должны увидеть друг друга.

11. Встреча собирающихся пожениться людей разрешена только в присутствии махрамов, брак с которыми запрещен.

12. Мужчина может видеть только лицо и кисти рук женщины. Лицо может дать мужчине понятие о ее красоте, а ее руки - о размерах ее тела.

Права и обязанности женщины при выборе супруга

Женщина должна использовать свое право одобрить или не одобрить выход замуж за определенного мужчину, при этом она должна быть дальновидной и мудрой. Хорошими свойствами будущего мужа являются не только богатство, положение в обществе и хорошая работа, но, в первую очередь, знание Ислама и следование его принципам, как основное условие счастливого брака.

Помолвка

Быть супругом и иметь семью - очень ответственное дело, поэтому к нему надо подходить серьезно. Никах предостерегает мусульман от блуда и скверны и налагает на них большую ответственность. Перед женитьбой родители жениха должны знать, на ком хочет жениться их сын, интересуются происхождением и родственниками невесты, её характером и нравом

1. Просить руку женщины во время периода "иддах" считается неисламским поведением ("иддах" – предписанный законом период ожидания, во время которого женщина не может повторно выйти замуж, после развода или смерти супруга).

2. Просить руку женщины невежливо, если кто-то другой уже сделал это. И потому этого надо избегать. Так позволяется делать, если другой человек покинул ее.

3. Опекун женщины не имеет никаких прав выдавать ее замуж. Единственным человеком, имеющим полное право решить этот вопрос, является сама женщина, и делать это она должна без какого-либо давления. (В соответствии со школой Малики Багаpax, девственница не может выходить замуж без разрешения ее вали, опекуна.).

4. С женщиной надо обсуждать вопросы, касающиеся ее. Если она сирота или девственница и ничего не говорит от скромности, то это считается знаком согласия. Но, если она разведена или вдова, то молчание не считается ответом. Если женщина отказывается, то авторитет опекуна не может быть направлен против нее.

Просить руку женщины прямо не принято. Это необходимо делать через опекуна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]