Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Чистоплотность и непорочность

Одним из атрибутов, являющихся символами прогресса человечества, демонстрирующих свою гуманность и отделяющих человека от животных, является чистоплотность.

Нечистоты

От мусульманина требуется, чтобы он держался подальше от нечистот и очищал себя, свою одежду, свое "место" или непосредственно окружающую среду. К примеру, эти нечистоты таковы: рвота, кровь, гной, молоко животных, запрещенных в пищу. Все отделения животных рассматриваются как нечистоты, кроме частей рыбы и саранчи, овечьей, козьей и верблюжьей шерсти. Все животные считаются нечистыми, если они зарезаны не в соответствии с Исламом.

Если любой вид нечистот попадет на тело, одежду или "место" мусульманина, то смыть их является его первейшей обязанностью.

Купание (омовение)

Чистота человеческого тела существенна по различным причинам. В добавление к содействию телу по борьбе с болезнями, это является важным фактором при взаимодействии членов общества. Периодическое купание является средством для избегания неприятного запаха.

Место купания

Мужчина может купаться в общественной бане при наличии занавесок или в одежде, скрывающей его интимные места. Не следует мочиться на месте помывки, если пол из земли, т.к. он может собирать (впитывать в себя) нечистоты; если же пол выложен и имеет дренаж, то это не запрещено.

Когда омовение обязательно

Мытье всего тела становится обязательным в случае:

1.У мужчин - после семяизвержения (это относится также к извержению во время сна), чтобы устранить половое осквернение.

2.У женщин, имеющих сексуальные сны, при условии, что обнаружены признаки жидкости, а также, для женщин, после менструаций и родов.

Кроме этого, омовение рекомендуется перед Исламскими праздниками, при принятии Ислама, каждую пятницу перед совместной молитвой.

Способ омовения

Мусульмане должны выполнять следующее:

1. Омовение должно быть скрыто от других.

2. Поместить одежду и полотенца в чистом месте.

3. Перед началом омовения удалить нечистоты с тела.

4. Помыть руки три раза.

5. Прополоскать трижды водой рот, затем нос.

6. Трижды помыть лицо и руки до локтей.

7. Помыть водой свое тело, начиная с правой стороны.

8. Быть уверенным, что вода коснулась каждой части тела и волос, также тщательно промыть кожу между пальцами рук и ног.

9. После использования мыла надо помыться чистой водой так, чтобы мыло не осталось на теле.

10. Разрешается мыться в кадке (ванной), при условии, что после окончания мытья будет использоваться душ, чтобы гарантировать удаление с тела всех нечистот.

Важность чистоты определенных частей тела.

Необходимо держать в чистоте участки тела, в которых чаще всего собирается грязь:

1. Стричь волосы на лобке.

2. Выдергивать волосы в подмышечной впадине, если это затруднительно, надо их периодически сбривать.

3. Следить за ногтями, срезать их по мере необходимости. Эту процедуру мусульманин должен начинать с правой руки, затем на левой руке, далее на правой ноге и на левой.

4. Важно держать в чистоте и другие части тела, в особенности лицо, голову, руки и ноги. Это освежает тело и ум, также надо помнить, что именно эти части тела в основном участвуют в общения с другими людьми. Особое внимание надо уделить чистоте рта. Вот два хороших способа держать рот в чистоте и иметь приятный запах:

а) После еды пользоваться зубочисткой.

б) Пользоваться зубной щеткой, чистить, начиная с правой стороны рта.

Эти методы не заменяют друг друга, а дополняют. Трудно и непрактично везде носить с собой зубную щетку; а зубочистки можно брать с собой везде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]