Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Требования ислама к пище

Чтобы приготовить хорошую еду, необходимо сосредоточиться на чистоте, аккуратности и умеренности, касающейся количества пищи и разнообразия блюд.

1. Пища должна бить приготовлена только из разрешенных компонентов. Свинина, алкоголь, желатин, полученный из свинины, сладости с алкоголем, кровь, а также животные, заколотые непо-Исламски, лягушки, змеи - все это является Харамом (запрещенным) и должно исключаться из употребления.

2. Перед использованием посуды, принадлежащей немусульманам, её необходимо тщательно вымыть, т.к. мусульмане имеют особые инструкции относительно чистоты и пищи, которым другие могут не следовать.

3.Рекомендуется готовить бульон немного больше, т.к. это поможет накормить больше людей. Из овощей рекомендуется тыкву, т.к. это экономичный путь к увеличению пищи и утолению голода большего числа людей.

  1. Если кто-то любит лук или чеснок, его можно использовать, но не надо кушать сырым, т.к. остается сильный запах, что неприятно для окружающих людей.

5.Запрещается использовать золотые или серебряные столовые приборы.

6. Молоко и мед - лучшая пища. Лучшим мясом является мясо со спины животного.

                  1. Принимать пищу лучше сидя на полу, это является знаком скромности.

                  2. Убранство стола в Исламе различается в разных культурах. Стол мусульман характеризуется чистотой, простотой и умеренностью. Красота также, является рекомендуемой чертой, при условии, что на это не требуется много времени и сил, как это часто бывает на Западе. Пища рассматривается как средство питания, а не является самоцелью.

Перед едой

1.Мусульманин, садясь есть, должен быть покорен Богу, должен вспоминать Его милость. Хотя особой формы расположения не существует, очень важно, чтобы соблюдалась скромность.

2. Мусульманин не должен есть лежа на спине или животе, должен избегать еды во время ходьбы и стоя.

3. Кушая, мусульманин должен правильно сидеть, не наклоняться, не опираться на подушку и руку.

4. Кушая, надо избегать излишнего количества пищи и трат времени.

5.Тем, кто неправильно себя ведет во время еды, например, кушает левой рукой, произносит отвратительные слова или кушает с чужой стороны тарелки, необходимо четко дать понять недопустимость этого.

Правильные манеры за столом

1.Нет причин для еды в уединении. Лучше, когда семья собирается для еды, т.к. мусульмане верят, что вкус пищи лучше, если семья ест из общей тарелки.

2.Благородные люди не пренебрегают едой с другими людьми: богатыми или бедными, молодыми или старыми.

3.

ГЛАВА 3. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ 49

И НОРМЫ В ИСЛАМЕ 49

ГЛАВА 4. ЭТИКЕТ ГОСТЕПРИИМСТВА 76

И СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ В ИСЛАМЕ 76

ГЛАВА 5. ВЕРБАЛЬНЫЙ И НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ В ИСЛАМЕ 87

Зевота 92

Приготовление ко сну 92

Когда ложиться спать 93

Время пробуждения 94

Сны и кошмары 94

Облегчение себя 94

Менструация и роды 96

Состояние осквернения семенем у мужчин 97

ЧИСТОПЛОТНОСТЬ И НЕПОРОЧНОСТЬ 97

Нечистоты 97

Купание (омовение) 98

Место купания 98

Когда омовение обязательно 98

Способ омовения 98

Важность чистоты определенных частей тела. 99

Косметика и украшения у мужчин 99

Грим и украшения для женщин 100

6. Перед едой мусульмане должны оказать: "Бисмилахи, РРахмни-Ррахим" (Во имя Аллаха, Милостивого, милосердного). Потом может быть сказано: "Аялахума барик ляна фима разактана уа кына газабаннар" (О, Аллax, благослови нашу пищу и упаси нас от Огня Ада).

7.Если мусульманин забывает упомянуть Бога в начале еды, он должен сказать: "Бисмилахи, ауалуху ва ахыруху" (Во имя Аллаха) в начале и в конце во время еды.

8. Недостаточно, если только одна группа людей начинает есть, упомянув Бога. Это воспоминание о Боге является обязанностью каждого.

                  1. Не надо брать пищу со всех сторон тарелки. Надо брать только с ближайшей. Но если в тарелке фрукты или финики, то можно выбирать их с любой стороны.

                  2. Если мусульманин принимает пищу и приходит время молитвы, то он должен доесть свою пищу и не спешить молиться до окончания еды, при условии, что нет опасности пропустить время молитвы, пока он будет есть. Цель этих рекомендаций - помочь ему сосредоточиться на молитве, чего трудно достичь, думая постоянно о еде.

11.Кушать надо только правой рукой, используя ложку или используя три пальца правой руки, предварительно хорошо их вымыв, если кушать ложкой неудобно.

12. Кушать надо не торопясь и без жадности.

13. Если кушающему нравится еда, он может выразить свое одобрение и восхищение, если же это не так, он не должен выражать неудовлетворение и не критиковать или выражать неудовольствие. В крайнем случае, он может сказать: "Я не хочу это кушать" или " Я не ем такую пищу".

14.Не рекомендуется есть одновременно холодную и горячую пищу, т.к. это может быть вредным для зубов и желудка.

15. Разговоры должны быть легкими, непровокационными, не надо спорить и использовать неприятные выражения, т.к. это может расстроить других.

16. Считается правилом плохого тона разговаривать с полным ртом.

17. Если во время еды еда упала изо рта, ее необходимо, по возможности, очистить и съесть, потому что расточительность запрещена. Также считается расточительством оставлять большие остатки еды на костях.

18. Приветствовать людей во время еды разрешается, но невежливо с ними обмениваться рукопожатиями.

19.Мусульманин не должен кушать очень много еды. Надо закончить кушать до того, когда желудок будет полон. Прожорливость не должна быть привычкой мусульман.

20.Ложиться спать сразу после еды - нехорошо.

21.Неизрасходованная еда должна оставаться в тарелке.

22.Окончив еду, мусульманин должен возблагодарить Бога за пищу, сказав: "Альхамду лилляхиллязи, атамана уа сакана уа джагалана миняль муслимин" (Хвала Богу, который дал нам пищу, питье и сделал нас мусульманами). Также, он может сказать: "Аллахумма барик ляна фихи уа ат'имна хайран минху» (Вся Хвала Аллаху за изобилие. Благослови нашу еду и хорошо накорми нас).

23. После еды руки и рот должны быть вымыты. Особенно важно мыть руки после жирной еды. Посла еды надо очистить зубы от остатков пищи с помощью зубной щётки, что поможет достичь здоровья.

24.Вежливость требует, чтобы дети не начинали есть раньше их родителей, а члены семьи на ели раньше гостей. Одним из принципов Ислама является уважение к старшим,

25. Если муха падает в еду или питье, ее надо погрузить туда, готом вытащить и выкинуть. Доводы в пользу таких действий приведены в достоверном хадисе, где сказано, что каждая муха несет на одном крыле болезнь, а на другом - лекарство.

26. Мусульманин должен стараться убедиться, что вся еда, которую он ест вне своего дома, является Халяль (разрешенной для еды).

27. Газеты и корреспонденцию во время еды читать не надо, если это ведет к проведению большого количества времени за едой.

Питье

1. Пьянящие напитки всех сортов и видов запрещены.

  1. Запрещается пить из золотых и серебряных сосудов. Все другие виды посуды могут использоваться.

  2. Напитки должны быть чистыми, особенно вода, а посуда для них должна закрываться, особенно на ночь.

  3. Перед питьем сосуды должны проверяться, чтобы убедиться в том, что туда ничего не упало.

  4. При питье надо использовать правую, а не левую руку, если только в этом нет необходимости.

Перед питьем необходимо вспомнить Бога, сказав: "Бисмилляхи - ррахмани-ррахим" (Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного).

7.Необходимо избегать питья прямо из горлышка бутылки, кувшина, кожаного мешка и т.д.

8.Не надо использовать чашки с разбитыми краями.

9.При питье не надо дышать в сосуд, не надо глотать жадно. Надо отвести чашку, вдохнуть воздух, а потом пить дальше.

10. Если человек пьет из реки, ручья или лужи, он не должен пить ртом, лежа на животе, надо пить руками, предварительно помыв их.

11.Рекомендуется пить медленно, не торопясь, из чашки или стакана. При питье необходимо дышать, отводя сосуд в сторону ото рта, и повторять это трижды в течение питья, разделив жидкость на три части. Таким образом лучше утоляется жажда, здоровее и целебнее.

12.Никто не должен пить стоя, полулежа или лежа. По возможности, и пить надо сидя. Если пить приходится из фонтана, то, само собой, разумеется, пить стоя можно.

13. Окончив пить, мусульманин должен восхвалить Бога и поблагодарить Его. Выпив молоко, он должен благодарить Бога особыми словами: "Аллахумма барик ляна фихи уа зидна минху"(О, Аллах, благослави это для нас и дай нам от этого процветание) за пользу, содержащуюся в молоке.

14.Когда пьют несколько человек, первым должен пить тот, кто находится справа, невзирая на возраст, т.е. сосуд надо отдать находящемуся справа.

15.Если человек распределяет питье между людьми, то он должен раздавать его, начиная справа, даже если слева от него сидит старый человек. Предпочтение всегда должно отдаваться находящемуся справа. Питье должно подаваться правой рукой.

16.Если мусульманину кто-то предложил попить, он не должен забыть поблагодарить его и просить Бога благословить его.

17.Если человек пьет что-либо, содержащее жир или сахар, например, молоко, то он должен будет потом прополоскать рот, стремясь к чистоте и здоровью.

18.На горячее питье нельзя дуть. Лучше подождать, пока оно остынет.

19.Если из сосуда пьет собака, то он должен быть вымыт семь раз водой, один из этих семи раз, вымыт с песком (глиной), если она имеется в распоряжении, или с мылом. Такое мытье необходимо для смывания собачей слоны (на других животных не распространяется).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]