Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Отношения с соседями

1. Первое правило, которого надо придерживаться во взаимоотношениях с соседями, призывает нас избегать причинения им любого вреда, и морального, и материального, как, например, повышение голоса, устроение шумных праздников, особенно ночью.

2. Очень важно посещать соседей, особенно в случае рождения ребенка, свадьбы, болезни, смерти и т.д., чтобы это помогало установлению дружеских взаимоотношений.

3. Доброта к соседям предписывается учением Ислама. Каждый должен, время от времени, приглашать соседей на обеды и посылать им кушания в другое время.

4. Надо избегать совершения зла по отношению к соседским детям. Надо заботиться о том, чтобы детские конфликты не рождали непонимание между родителями.

5. Сосед и его семья имеют отдельные привилегии перед мусульманином. С Исламской точки зрения, он должен помогать им, когда они нуждаются.

6. Если мусульманин знает, что его сосед в трудном материальном положении, он не должен ждать, пока тот попросит о помощи, а желательно, чтобы он сам предложил свою помощь.

7. Мусульманин должен хранить секреты, доверенные ему соседом или нечаянно от него услышанные.

8. Мусульманин должен хорошо говорить о своих соседях, защищать их, если о них говорят плохо, т.к. взаимоотношения с ними заслуживают особого внимания.

9. Женщина в доме должна следить за отношениями с соседками.

10. Если соседи является также и родственниками, то взаимоотношения становятся еще более важными.

11. Хорошие взаимоотношения должны поддерживаться не только с ближними соседями, но и с более далекими.

Подарки

Для улучшения взаимоотношений Исламом рекомендуется обмениваться подарками. Поэтому, если мусульманин имеет возможность, он должен стараться дарить подарки родным и друзьям, учитывая следующие правила:

1. Дарить подарки родственникам предпочтительнее, чем кому-либо другому.

2. Тратить много денег, покупая очень дорогой подарок, или времени, выбирая его, нежелательно, т.к. это ограничивает обмен подарками и может привести к прекращению этого.

3. Подарок может быть куплен только на деньги, добытые законным путем.

4. Целью дарения подарков может быть оказание почести или улучшение взаимоотношений. Дарение подарков в надежде на материальную выгоду или влияние является взяточничеством и резко отвергается.

5. При дарении необходимо избегать обсуждений, могущих вызвать у получателя скептицизм относительно цели подарка.

6. Получая подарок, мусульманин должен открыть его, рассмотреть, выразить удовлетворение и поблагодарить.

7. Невежливо, подарив подарок, требовать его возвращения, кроме как родителям, у детей, что позволено.

8. Мусульманин должен поблагодарить подарившего.

9. Мусульманин не должен принимать подарок от человека, намеревающегося попользоваться и извлечь пользу из его авторитета или влиятельности каким бы то ни было способом. Фактически, такой подарок является взяткой.

10. Мусульманин не должен принимать в подарок вещи, запрещенные Исламом, например, вино или свинину.

11. Отвергая по какой-либо причине подарок, каждый должен стараться объяснить причину, в этом случае, тот, кто предлагал подарок, не должен чувствовать себя оскорбленным.

12. Если родители дарят детям подарки, они никому из них не должны отдавать предпочтения.

13. Важно помнить, что дарение подарков желательно, но не обязательно. Будет ошибкой думать, что дарить подарок требуется: такая ошибка может препятствовать обмену визитами между людьми, которые, особенно по причине отсутствия материального достатка, будут избегать таких визитов, с целью избежать вручения подарка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]