Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Психологический аспект Адаб-аль-Ислам

Одной из основных характеристик адаб-аль-Ислам является психологический фактор. Вот несколько примерев:

1. Развод во время месячных у женщины непозволителен, т.к. в это время она обычно переживает психологическое напряжение.

2. Кроме пользы гигиены, чистоплотность предписывается Исламом, т.к. это подкрепляет и дает другое направление развития телу и уму. Это справедливо в случае совершения омовения перед молитвой и омовений всего тела после половой связи и после родов и менструаций. Купаться рекомендуется и тем, кто омывал умершего. Значение этого совета в том, что омовение в этой ситуации помогает избавить человека, от психологического аспекта этой ситуации.

Медицинские и гигиенические аспекты Адаб-аль-Ислам

Ислам учет мусульманина всегда быть чистым. Манеры чистоплотности и чистоты тела, места, одежды и т.д. оздаравливают тело, т.к., и это доказано медиками, чистота препятствует распространению микроорганизмов, распространяющих болезни.

Вуду /ритуальное омовение - т а х а р а т/ требует от мусульманина некоторое время каждый день, т.к. является необходимым условием перед молитвой. Необходимо помыть некоторые части тела, которые обычно открыты для грязи и пыли.

Подстрижение ногтей /предписывается Исламом/ производится для предотвращения собирания грязи и нечистот на пальцах, которые постоянно используются для еды, питья и рукопожатий. Также Исламом предписывается очищать от волос подмышки и лобок. Это помогает держать потовые железы в хорошей форме и предотвращает увеличение числа бактерий, которые иначе будут воздействовать на потовые железы.

Среди нечистот, которых мусульманин должен сторониться и очищать от них себя, свою одежду и т.д. моча и кал. Моча содержит мочевину и другие азотистые соединения, которые под воздействием бактерий превращаются в аммик, усиливая неприятный запах.

Тот факт, что мусульмане не должны переедать, а должны останавливаться до того, как их желудки полны, имеет не только медицинскую, но и социальную и моральную пользу. Желудок содержит вытянутые рецепторы; когда он раздувается, это вызывает боль, дискомфорт и неприятные ощущения.

Мусульманам советуется при питье не дышать в сосуд, т.к. углекислый газ в выдыхаемом газе присутствует в большей концентрации. чем во вдыхаемом воздухе, а высокая концентрация углекислого газа негативно влияет на некоторые физиологические процессы. После питья молока мусульманин обязан специально поблагодарить Бога за пользу, принесенную ему этим. Считается, что в молоке содержатся необходимые питательные вещества в достаточном количестве. Оно содержит все существенные питательные компоненты: карбогидраты, жиры, протеин, много витаминов и минералов /витамин Д, кальций, фосфат/, недостаток которых вызывает рахит у детей и различные болезни у взрослых.

Забой скота в соответствие с законами Ислама должен быть таков, что будет обеспечена чистота мяса от крови. Кровь, как известно, является хорошим местом для размножения микроорганизмов, что может явиться источником многих болезней. Кроме заботы о здоровье, имеется и другой аспект, когда многие люди чувствуют отвращение и даже болеют, увидев сочащуюся из мяса кровь. Ислам запрещает пить кровь. Свинина также запрещена Исламом. Свинья не выбирает еду и может кормиться отбросами или остатками пищи. По этому поводу Сакр написал: "Есть большое количество микроорганизмов /микробов, паразитов и бактерий/, кишащих в свинине и живущих в ее теле, которые, когда ее едят, переносят болезни человеку..." Среди этих паразитов есть такие как: ленточные черви, круглые черви, анкилостома, парагонимус и другие не менее страшные. Т.о, свинья - прекрасное место для паразитов и микробов, что является причиной многих серьезных и фатальных болезней, среди которых: трихинилезная дизентерия, ленточные черви, анкилостома, желтуха; пневмония, боли поджелудочной железы и кишечника, увеличение печени, диарея, истощение, лихорадка, замедленное развитие, тифоидные, хромота, болезни сердца, выкидыши, бесплодие, внезапные смерти.

Исламом запрещено также употребление алкоголя. Хотя в нем и есть небольшая польза, но он ведет к пристрастию со всеми его нравственными и психологическими проблемами. Прием больших доз алкоголя раздражает желудок и служит причиной появления язв. Также это воздействует на печень и вменяет в ней воспалительные процессы, цирроз и окончательную недееспособность.

Мусульмане не должны ограничивать чихание, а благодарить Бога за это благословение. Чихание является результатом раздражения покрытой слизистой оболочкой мембраны верхнего дыхательного тракта, что ведет к удалению раздражающего вещества. Предотвращение чихания оставит раздражитель на месте, что может вызвать воспаление загрязненных участков кожи. А закрывать во время чихания рот рекомендуется для предотвращения распространения на других людей бактерий, которые могут присутствовать в верхнем дыхательном тракте некоторых людей.

Обрезание, обязательное для каждого мусульманина мужского пола, все больше совершается и в странах Запада по медицинским соображениям. Лишняя часть кожи, если она не будет удалена, будет собирать грязь и микроорганизмы, что способствует росту бактерий. Это может быть одним из факторов, вызывающих болезни женских гениталий.

Половая жизнь во время менструаций, что запрещено Исламом, вредна по следующим двум причинам:

                1. Во время менструаций шейка открыта и при половом акте возможно проникновение бактерий в матку, что приводит к воспалению и образованию адгезии и может вызвать бесплодие.

                1. Негативный психологический эффект, когда мужчина обнаруживает на своем половом члене кровь. Это может вызвать чувство отвращения, что будет препятствовать благополучным половым взаимоотношениям с женой.

Мудрость запрета полового акта через задний проход состоит в том, что этот процесс причиняет боль и стимулирует безусловный рефлекс испражнения. К тому же, половой орган мужчины может быть загрязнен калом, который может содержать вызывающие болезни микроорганизмы, что вызовет инфицирование мочевыводящих путей мужчины.

Во время менструаций женские половые гормоны расстроены, что ведет к психологической подавленности, в основном в форме нервного напряжения и депрессии и это может объяснить изменения, наблюдаемые в поведении женщины в течение менструаций. Это частично объясняет то, что женщина не должна в это время совершать молитвы и поститься.

Предписание Ислама хоронить мертвых как можно быстрее дает возможность понять опасность гниения, причем это опасность особенно велика в теплом климате. Мудрость Ислама при запрещении содержания собак, кроме сторожевых в охотничьих, чье место должно быть вне дома, можно ясно осознать из факта, что в слюне содержатся вирусы бешенства, которые могут быть перенесены в кровь человека при попадании слюны человеку в любой порез или ранку на коже. В кишках собак найдены черви эхинококка, загрязненная испражнениями собаки пища приведет к образованию кист в печени и легких человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]