Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Р0ждение ребенка Объявление о рождении

1. Если кто-то первым узнал о рождении ребенка своего друга, он должен взять инициативу на себя и сообщить ему эту новость.

2. Новость о рождения девочки должна быть воспринята так же, как и о рождении мальчика, и каждый должен благодарить Бога.

3. Первое, что надо сделать для ребенка - пропеть ему на ухо азан - призыв к молитве.

4. Во-вторых, хотя это и необязательно, надо разжевать финик и капнуть немного жидкости в рот младенца, после чего помолиться за ребенка.

5. Надо дать ребенку имя как можно скорее. .

6. Если ребенок гермафродит, то ему надо дать имя, принадлежащее как мальчикам, так и девочкам.

7. Даже если ребенок родился мертвым, ему все равно надо дать имя.

Поздравления и посещения

1. Поздравление родителей с появлением малыша является знаком приобщения к их радости. Поздравление может быть выражено в любой форме, но оно должно содержать пожелание благословения ребенку и пожелание родителям быть благодарными Богу.

2. Абсолютно неисламским поведением считается, если родителей поздравляют с рождением мальчика, но не поздравляют с рождением девочки.

3. Ответом на поздравления должны быть благодарность и слова: "Может быть, Бог благословит тебя и облагодетельствует тебя ребенком".

Празднование семи дней

Семья празднует рождение ребенка на седьмой день после его рождения. Этот праздник состоит из двух основных элементов— принесение в жертву животного и стрижка волос на голове ребенка.

Жертвоприношение.

Чтобы поблагодарить Бога и попросить Его защищать ребенка, семья приносит в жертву животное. Традиция включает в себя следующие правила:

1. В этом случае лучше принести в жертву животное, а не раздать стоимость животного в виде милостыни.

2. Это может быть овца, коза, корова или верблюд, самец или самка.

3. Требования к забиваемому животному такие же, как и для праздника жертвоприношения

4. Рекомендуется, чтобы по случаю рождения девочки забивалась одна овца или одна коза, а по случаю рождения мальчика - две овцы или две козы.

5. Человек, режущий животное, должен сказать: "Бисмиллях, Аллахумма Хадха Нинка уа иляйка" (Во имя Аллаха. О, Аллах, это делается только ради Тебя).

6. Жёстко запрещается брызгать на голову, бока или куда-либо еще кровь животного.

7. Мясо животного лучше разделить на три части. Одну израсходовать дома, другие две части раздать родственникам, соседям и бедным.

Как давать имя и обращаться к детям

Ни у кого не вызывает сомнения важность для любого общества имянаречения новорожденного. Вот несколько правил, как даются в Исламском обществе имена.

Как давать имя

1. Родители должны без промедления дать своему ребенку имя, желательно, в первые семь дней после рождения.

2. Если родители согласились при выборе имени, это хорошо, если же согласия нет, то отец имеет право дать ребенку имя.

3. Рекомендуется, чтобы родители дали ребенку прекрасное и многозначительное имя:

а) вот несколько прекрасных имен: Абд аль-Рахман, Аль-Харис, Абд-Аллах;

б) прекрасными считаются имена состоящее из двух частей, первое слово которых Абд(раб), а второе - одно из имён Аллаха;

в) детям можно давать имена Пророков (мир им и благословение);

г) надо избегать имен ангелов, например, Джабраил ;

д) надо избегать имен, провозглашающих обладание данным человеком великими нравственными характеристиками, как, например, чистота, честность, покорность и благочестие. Лучше всего дать ребенку имя приятное, но скромное;

е) Исламом запрещаются имена, означавшие, что человек является рабом кого-либо, кроме Аллаха, например, Абд-аль-Хасан (раб Хасана или Абд-аль-Наби (раб Пророка);

ж) основным элементом полного имени человека является его имя, отчество и фамилия. Каждый ребенок должен связываться с его отцом и зваться по имени его действительного отца. Это относится к вышедшим замуж женщинам, которые должны сохранять свою собственную фамилию, а не оставлять ее ради фамилии мужа. Это должно считаться унижением для нее, и она должна избегать этого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]