Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Поведение женщины вне дома

1. Женщина, которая использовала фимиам, пользовалась косметикой или духами, не должна покидать дом до тех пор, пока не будет снята косметика и не пропадет запах духов.

2. Мужчина не может проводить ночь в доме женщины, если только он не ее муж или махрам.

3. Мужчине и женщине не позволено оставаться наедине, если только мужчина не муж и не махрам.

4. Если мужчина случайно посмотрит на женщину, он должен отвести взгляд. Случайный быстрый взгляд позволен, повторный взгляд - запрещен.

5. Есть два вида общения между мужчинами и женщинами:

а) Когда оно связано с жизнью общества в целом и не ограничено определенной группой людей, но является общим для всех, как, например, на улице, на базаре или в мечети. Смешение в этом случае позволено при условии соблюдения всех упомянутых условий.

б) Свободное общение мужчин и женщин в местах, предназначенных для определенных групп людей, как например, в школе, университете или на работе запрещено, и необходимо разделение мужчин и женщин.

6. Когда женщина вне дома разговаривает с мужчиной, ее голос не должен быть притягательным, а должен быть деловым и сухим.

7. Женщине позволено участвовать во всех финансовых сделках, позволенных мужчине, если это не повредит выполнению семейных обязанностей, женщина может вести свое дело, если также согласен муж, и если при этом нет свободного общения с мужчинами. К примеру, женщина может преподавать в женской школе или быть врачом для женщин.

8. Покидая место работы, перед возвращением домой, женщина не должна забыть надеть исламскую одежду.

9. Ислам не рассматривает дом, как тюрьму для женщины. Ей позволено покидать дом на такое время, сколько необходимо и имеет смысл.

Празднования

1. Наиболее важные правила проведения праздников таковы:

а) надо избегать совместного времяпровождения мужчин и женщин;

б) даже если мусульманин богат, надо избегать расточительности и бесполезной растраты.

2. Празднование чуждых Исламу праздников, таких как Рождество, Новый год, день матери, день отца, день труда, день рождения и тому подобного, является подражанием другим культурам и следует избегать.

3. Некоторые другие праздники также были привнесены в Ислам извне - как, например, день рождения Пророка, Исра и Миградж Пророка (ночное путешествие из Мекки в Иерусалим и вознесение на седьмое небо), Хиджра Пророка и т.д.

4. Взамен запрещенных случаев, поощряются встречи мусульман отдельных деревень, городов или районов для обсуждения различных экономических, политических и социальных проблем современности и будущего, встречи для обсуждения специальных тем или для чтения Корана и восхваления Бога.

Отношения с родственниками

1. Чрезвычайно важно посещать родственников и заботиться о них.

2. Нет предписаний о количестве посещения родственников, но они должны быть часты настолько, чтобы родственники не чувствовали, что ими пренебрегают.

3. Где бы мусульманин ни встречал своего родственника, он должен расспросить его о самочувствии и благополучии.

4. Мусульманин должен помнить, что несет ответственность за бедных и нуждающихся. Он должен помогать им и время от времени, дарить им подарки, в которых они нуждаются.

5. Если мусульманин вскормлен молоком другой женщины (не своей матери), он должен помнить, что имеет еще другую семью и родственников (молочных братьев и т.д.).

6. Лучше не дожидаться визита родственников, а ехать к ним самому.

7. Не хорошо отвечать на оскорбление родственников тем же. Воздерживаясь от ответов в подобном стиле, человек растет нравственно.

8. Мусульманин должен относиться к сестре матери так же, как к матери.

9. Мусульманин должен относиться к дяде так же, как к отцу.

10. Женщине разрешено находиться с родственником, за которого не запрещено выходить замуж, при условии:

а) что их общение не выходит за пределы приличия,

б) что она не одна наедине с родственником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]