Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

После похорон

1. Если кто-то умер, будучи должником, родственники ответственны за выплату долга в максимально короткий срок, при условии, что они имеют такую возможность.

  1. Последние желания умершего должны быть выполнены, за исключением противоречащих Исламу, если, например, он пожелал, чтобы его потомки передали крупную сумму денег одному из его наследников, в то время, как вопросы наследования регулируются Исламом.

Соболезнования и сочувствие

    1. Обязанностью мусульман является выражение сочувствия и симпатии понесшим тяжелую утрату. Это усиливает связи в исламском обществе. Общение с понесшей утрату семьей входит в правила хорошего тона в Исламе, помогая им вернуться к нормальной жизни как можно скорее.

    2. Выражать соболезнования надо особенно внимательно. Правильные слова должны использоваться с целью помочь родственникам принять волю Бога

    3. Выражение симпатии может быть примерно таким: «Тафараллахи лимаййити кум» (Может, Господь простит грехи умершего). А так же: "Инна лилляхи ма ахадха уа ляху ма а'та уа куллю шайин 'ицдаху иля ажалин мусамма (Поистине, Аллаху принадлежит то, что дается, и то, что берется, и Он назначил время для каждой вещи).

    4. Поддерживать и ободрять понесших утрату надо до тех пор, пока в этом будет оставаться необходимость. Поэтому их надо периодически посещать.

    5. Не предполагается, что семья умершего будет готовить пищу для посетителей. Наоборот, друзьям, соседям и родственникам советуется готовить пищу для них.

    6. Выражение симпатии является хорошей чертой, но преувеличений надо избегать. Речи должны быть короткими и несложными, шуток, смеха и всего, что может обидеть, необходимо избегать;

    7. Необходимо избегать все нововведения (бид'а), связанные со смертью мусульманина (такие, как справление сорокового дня и т.п.)

Оплакивание

      1. Хотя исламом разрешается оплакивать умершего, существует большая разница во взглядах на это у мусульман и представителей других религий.

      2. Женщина имеет право оплакивать умерших родственников, но не дольше трех дней. Вдовы могут оплакивать до четырех лунных месяцев и десяти дней.

      3. Как бы велика не была потеря после смерти близких, не надо изменять свой характер и становиться раздражительным. Выдержка и терпение должны стать качествами понесших потерю мусульман. Им рекомендуется говорить: "Инна лиллахи уа инна иляйхи-рражигун" (Аллаху мы принадлежим и к нему возвращаемся).

      4. Человеку свойственно горевать при смерти друзей и родственников, и естественно, и привычно видеть плачущих по умершему, и это позволено Исламом. Но совершенно запрещено, выражая свое горе, выть, пронзительно кричать, бить по щекам, рвать одежду и волосы.

5. Оплакивая умершего, необходимо быть осторожным и избегать речей, противоречащих принципам Ислама, к примеру: "Что же теперь будет со мной?" или "Теперь у нас нет поддержки", что предполагает большую надежду на людей ,чем на Аллаха.

6.Обязанностью мусульман является дать совет воющим и громко кричащим из-за смерти родственника, не делать этого.

7.Исламом предписывается не выходить вдове замуж в течение периода оплакивания. И считается невежливостью просить руки женщины в этот период (четыре лунных месяца и десять дней).

8.Вдова в течение периода оплакивания не должна надевать одежду цвета шафрана, украшения, красить волосы хной и глаза сурьмой.

В этой главе, мы ограничились наиболее общими и необходимыми правилами поведения при похоронах. Желающие получить больше информации, могут обратиться к различным источникам по мусульманскому праву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]