Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Отношение родителей к своим детям

1.Дети обычно являются радостью в жизни и источником гордости. Но родители должны избегать впадания в самоуверенность, ложной гордости и бороться со злом, которое может появиться из-за слепой любви к детям.

2.Зависимость детей от родителей делает роль родителей решающей в формировании личности.

3. У ребенка в Исламе есть три неотъемлемых права: право на жизнь, равные возможности, право на законность, что означает, что каждый ребенок должен иметь законного отца, хорошее воспитание и общую заботу.

4. От родителей, в первую очередь, требуется заинтересованность и ответственность за благополучие ребенка.

5.Рекомендуется, чтобы ребенку, примерно в семидневном возрасте:

а) дали приятное и хорошее имя;

б) его голова была обрита;

в) за девочку, в жертву, был принесен баран, а за мальчика - два, и мясо распределено среди родственников, друзей и бедняков. Вся церемония называется «акыках»

6. Отец не может дать детям ничего лучше, чем хорошее, всестороннее образование. Наиболее необходимым знанием, которому должны быть обучены дети, является Ислам, а точнее - Коран и Сунна.

7. Лучшая из матерей, с точки зрения Ислама, та, которая более нежна к своим маленьким детям.

8. Мальчиков никогда не стоит предпочитать девочкам, или наоборот. Тем не менее, Ислам утверждает особую важность заботы о девочках, доброе отношение к ним и нежность.

9. Отцы, если они могут, должны помочь своим сыновьям и дочерям жениться, когда они достигнут половой зрелости.

10. Хорошим качеством является любовь к детям и доброта к ним. Фактически, исламское общество отличается от других своим добрым отношением к детям.

11. Живы родители или мертвы, присутствуют или отсутствуют, известны или неизвестны, ребенок должен быть обеспечен заботой и лаской, или родственниками, или государством.

12. Во взаимоотношениях с детьми для родителей совершенно важно быть справедливыми.

13. Выражать свою любовь и нежность к детям, обнимая их и целуя, считается прекрасным действием.

14. Родители должны избегать чрезмерного опeкания своих детей, т.к. при этом у них воспитывается небрежность.

15. Родители должны требовать с детей только то, что им по силам и не должны их сильно обременять. Родители не должны злоупотреблять своим авторитетом.

16. Родители должны принимать подарки детей с уважением, даже если они и маленькие.

17. Чрезвычайно важно воспитывать детей в соответствии с Исламом. Необходимо обучать их религии с раннего возраста. Когда они достигают семи лет, родители должны быть уверены, что они начали молиться.

18. Послушание детей родителям зависит, в определенной степени, от самих родителей. Чрезмерная требовательность и непомерные просьбы могут привести к неповиновению.

19. Начиная с десяти лет, мальчики и девочки должны спать отдельно.

20. Не разрешается матери, сестре или дочери демонстрировать свое тело взрослому сыну, брату или отцу, кроме: а) головы и лица; б) шеи и немного рядом с ней; в) от локтя до кончиков пальцев; г) нижней части ног.

Отношение детей к своим родителям

Следующие правила должны управлять поведением детей по отношению к их родителям, даже если они уже взрослые.

1.Особые взаимоотношения между детьми и их родителями налагают на детей большую ответственность. Нет никого, кто бы заслужил по отношению к себе большую доброту, терпение и хорошее обхождение, чем родители.

2.Родители намного чувствительнее к любой невежливости по отношению к ним со стороны своих детей, чем со стороны всех остальных, поэтому дети должны быть особенно внимательны при общении с ними.

3.Родители обычно уверены, что они более опытны, мудры и правы, даже если они и могут ошибаться. Эта вера питается чувством, что они опекуны своих детей, даже если дети уже взрослые.

4.Хотя оба родителя заслуживают доброту детей, наибольшей заботы заслуживает мать, и лишь потом отец. Пророк выразил это так: "Рай находится у ног ваших матерей".

5. Считается невежливым, если ребенок зовет своих родителей по именам.

6. Одним из прекраснейших актов доброты является уважение друзей отца и доброе к ним отношение, даже после его смерти.

7. Дети ответственны за поддержку и содержание своих родителей. Абсолютным религиозным долгом является снабжение родителей в случае их нужды и помощь в максимальном облегчении их жизни, насколько это возможно.

8.Ребенок должен стараться избегать всего, что раздражает его родителей. Одной из обязанностей детей по отношению к родителям, является терпеливость и сострадание. Даже если родители просят ребенка о чем-то, что он не в состоянии сделать, его обязанность извиниться за неспособность исполнить их желание.

9.Отношения человека с родителями и женой не должны строиться в ущерб одной из сторон. И те, и другие взаимоотношения должны характеризоваться гармонией и миром.

10.Разговаривая с родителями, ребенок должен говорить вежливо и мягко.

11.Если неповиновение родителям связано с их отказом от Ислама, ребенок должен оставаться верен Богу. То, что родители должны ожидать от детей повиновения, бесспорно, но если их действия посягают на права Бога, необходимо провести разделяющую линию, и в этом случае отказ от выполнения приказов родителей обязателен, но это должно делаться вежливо.

12. Даже если родители являются язычниками или противниками Ислама, к ним необходимо относиться с Терпением, благодарностью, состраданием, уважением и нежностью.

13. Дети должны давать родителям искренние советы.

14. Ребенок обязан внимательно слушать, когда говорят родители. Он никогда не должен перебивать их и спорить с ними.

15. Сопровождая одного из родителей вне помещения, ребенок не должен идти впереди него (нее) и не должен садиться раньше него(нее).

16.Дети не должны вредить родителям.

17.Необходимо избегать просьб у отца крупных сумм денег, которыми он не располагает или не может дать.

18. Детям запрещается рассказывать о своей щедрости в отношении родителей.

19.Быть покорным своим родителям и готовым помочь им дома и вне дома почетно, какой бы пост ребенок ни занимал.

20. Обязанностью детей является забота о своих родителях, когда они достигли старости, взяв их жить в свой дом. Избавляться от них, посылая в дома для престарелых не только неприлично, но и мерзко.

21. Если встреча других с улыбкой на лице рассматривается как любезность, то это же самое в отношении родителей рассматривается как необходимость.

22. Когда ребенок встречает родителей, он должен приветствовать их первым и не должен ждать, пока мать или отец поприветствует его.

23. Даже если родители относятся к ребенку с пренебрежением, он должен относиться к ним уважительно и доброжелательно.

24. Оскорбление родителей считается одним из серьезных грехов. Также, ребенку не следует оскорблять и чужих родителей, даже если они обзовут его.

25. Как бы не были сильны разногласия между ребенком и родителями, он не должен говорить, сердить и делать жесты, которые могут повредить им.

26. Молочная мать является одним из родственников, и ребенок не должен пренебрегать обязанностями по отношению к ней.

27. Обязанностью детей является помощь родителям в домашней работе, даже если их об этом не просят.

28. Способами выражения доброты, подходящими после смерти родителей, являются молитвы за них, мольба об их прощении (за мусульман), почитание их хороших деяний и почитание их друзей.

29.Старение вызывает у родителей растущую физическую и умственную слабость. Это часто сопровождается раздражительностью, потерей энергии, повышенной восприимчивостью и, возможно, несправедливой оценкой происходящего. Поэтому дети обязаны обращать внимание на эти факты, при появлении мыслей о мести и быть более терпеливыми и добрыми по отношению к своим пожилым родителям.

30.Неповиновение, пренебрежение, недоброжелательность к родителям рассматриваются как грех. Все ошибки в жизни, возможно, могут быть поняты, объяснены, но не такие, как преступления против родителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]