Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12098.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
677.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Учебное пособие

практикум

по дисциплине

АГРАРНОЕ ПРАВО

(для студентов очной и заочной формы обучения)

Уфа

2012

Учебное пособие практикум по «Аграрному праву разработал и составил:

к.ю.н., доцент кафедры права Владимиров И.А.

Содержание

Пояснительная записка ………………………………………………………...4

Рабочая программа……………………………………………………………...8

Объем дисциплины ………………………….…………………………………20

Программа курса………………………………………………………………..21

Опорный конспект лекций……………………………………………………..27

Планы практических занятий………………………………………………….42

Перечень вопросов для итогового контроля знаний студентов …………….47

Примерная тематика курсовых работ…………………………………………49

Методические рекомендации для преподавателя……………………………50

Методические рекомендации для студентов…………………………………51

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Аграрное право» разработано на основе федеральных законов «Об образовании» от 10 июля 1992 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., правительственных документов об образовании, с учетом письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77 ин/ак, а также изменений в законодательстве.

Цель курса «Аграрное право» состоит в формировании систематизированных научных представлений о правовых основах аграрного законодательства, содержании юридических норм, регулирующих отношения в сфере аграрного производства в Российской Федерации, на изучение норм права, а так же судебной и арбитражной практики по вопросам применения аграрного законодательства России студентами, обучающимися по специальности «Юриспруденция».

Поскольку аграрное право является комплексной отраслью российского права, изучение норм аграрного права осуществляется в тесной взаимосвязи с дисциплинами «Конституционное право РФ», «Гражданское право РФ», «Земельное право РФ», «Трудовое право РФ».

Аграрное право - молодая формирующаяся комплексная от­расль российского права. Период становления и укрепления претер­певает и аграрное право как наука и учебная дисциплина. Наука аграрного (сельскохозяйственного) права прошла этап осмысления кардинальных проблем, относящихся к раскрытию сущ­ности и основных принципов организации правового регулирования аграрных отношений. Прошедшие многочисленные дискуссии по важнейшим теоретическим проблемам формирования аграрного пра­ва позволили сформулировать основные понятия этой новой ком­плексной отрасли права, более четко определить предмет и систему аграрного права, системообразующие факторы его формирования, источники и принципы, место в структуре российского права, а также основополагающие институты самого аграрного права. Было доказа­но, что оптимальное правовое регулирование аграрных отношений может быть достигнуто только при полном учете всех особенностей сельского хозяйства, прежде всего наличия в нем различных форм организации сельскохозяйственного производства.

Задачами аграрно-правовой науки на современном этапе яв­ляются:

- исследование актуальных проблем правового обеспечения аг­рарной политики, в частности, анализ правового положения возни­кающих новых форм организации сельскохозяйственного и агропро­мышленного производства;

- правовое обеспечение рационального использования и охраны природных, трудовых и материальных ресурсов в АПК;

- юридическое закрепление справедливых имущественных, трудовых и социальных прав и обязанностей крестьян, способствую­щих возрождению в них чувства хозяина на земле, демократизации всего крестьянского уклада жизни и труда;

- разработка и осуществление целевой программы социального переустройства села с учетом такого комплексного развития экономи­ки регионов, когда город и село, промышленность и сельское хозяйст­во развиваются взаимоувязано на строго сбалансированной основе.

Дисциплина «Аграрное право» одна из учебных дисциплин, составляющих основу гуманитарных и социально-экономических знаний. Изучение основ аграрной правовой науки, умение разрешать конкретные жизненные и хозяйственные ситуации на основе норм действующего законодательства - необходимое условие подготовки специалиста с высшим образованием.

Поскольку аграрное право является комплексной отраслью российского права, изучение правового положения аграрных формирований, правового режима их имущества, договорных отношений в сельском хозяйстве и других тем аграрного права следует начать с изучения состояния правового регулирования аналогичных вопросов в рамках базовых отраслей (конституционного, гражданского, трудового, земельного, административного и других отраслей права).

Программа курса аграрного права рассчитана на изучение норм права, а так же судебной и арбитражной практики по вопросам применения аграрного законодательства России студентами, обучающимися по специальностям в БГАУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]