Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Общие правила для мужчин и женщин

    1. Седые волосы можно красить в любой цвет, кроме черного. Лучше всего в светлые, например, хной.

    2. Время от времени, можно использовать сурьму, т.к. это украшает глаза и улучшает зрение.

Как сидеть

1. Сидеть надо в уважительной к другим позе. Надо избегать сидения, вытянув перед кем-либо ноги или очень высоко над другими.

2. В любой сидячей позе надо скрывать срамные части тела.

3. Надо избегать позы, в которой сидящий держит левую руку за спиной, а на правую опирается.

4. Человек не должен сидеть одной частью тела в тени, а другой - на солнце.

5. При еде лучше всего сидеть на полу.

ГЛАВА 6. АДАБ-АЛЬ-ИСЛАМ О НОРМАХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МУСУЛЬМАН

Хорошие общественные связи

В общественных местах, где много людей, различных по взглядам, вкусам, интересам, образованию, национальным и социальным установкам, особенно важно соблюдать установленный обществом поведенческий порядок, чтобы создать условия для доброжелательного и успешного общения. Согласно исламу, обычаи и обряды, какими бы они ни были, всегда должны быть проникнуты чувством нравственности и являются внешним проявлением внутренней сути человека. Поэтому среди множества правил, которые пронизывают всё поведение мусульманина, придавая ему высоконравственный характер, можно выделить два общечеловеческих, признаваемых всеми народами мира, называйся они «золотое правило нравственности Конфуция», «категорический императив» Канта или заповеди христианского Нового Завета. Правила эти Адаб-аль-Ислам для мусульманина признаёт как формирующие основу образа жизни. Первое - не ставить людей в неудобное положение, или, по крайней мере, делать это как можно реже; второе - поступать по отношению к другим так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе. Взаимоотношения между личностями в Исламском обществе могут быть гармоничны, если следовать этим правилам, которые предполагают: во-первых, обязанности по отношению к другим; во-вторых, развитие личных положительных качеств; в-третьих, искоренение вредных качеств личности. В основе любого поведенческого правила в Адаб-аль-исламе лежат такие нравственные качества, как проявление уважения, дружелюбия, доброжелательности, порядочности. Любовь к людям и стремление их понять и принять помогает мусульманину найти правильный выход из сложного положения. Элементарная вежливость помогает снять недовольство, снизить уровень обиды, установить взаимопонимание между участниками сложного общения. Для того, чтобы успешно общаться в любую минуту, необходимы привычка к тому или иному действию, поэтому мусульманский этикет столь тщательно расписывает «мелочи», которые могут привести к удаче или неудаче в общении.

Обязанности по отношению к другим

Отношения к другим должны строиться на уважении и доброте. Совесть, стыд являются теми основными измерениями, которыми определяется совершенство человека в исламе. Они спасают человека от пороков и от поступков, приносящих вред и неудовольствие другим людям. Человек совестливый всегда полностью и правильно исполняет свой долг перед Богом и людьми. Скромность и уверенность в себе – свойства характера, которые дополняют друг друга и возвышают человека. Люди, обладающие этими свойствами, любимы Богом, уважаемы людьми. Адаб-аль-ислам настоятельно рекомендует мусульманину развивать в себе по отношению к другим следующие качества:

1. Честность делает человека привлекательным и помогает в создании и укреплении общественных связей. Она является существенным атрибутом хорошего муслима. Каждый мусульманин в вере своей, в делах своих, в своих обязанностях, словах и мыслях должен быть честным.

  1. Мусульманин должен судить о людях по их действиям. Он должен относиться хорошо к тем, кто хорошо относится к нему. Никто из людей не знает скрытых намерений и чувств других людей - об этом может судить только Бог. Но тот, кто совершает злодеяния, не достоин доверия, даже если и выражает хорошие намерения.

  2. Перед тем, как давать обещание, мусульманин должен быть уверен, что сможет его выполнить. Он не должен уходить от выполнения обещания, просто извиняясь и считая, что этого достаточно. Считать, что принятием другими его извинения тема закрывается, неправильно; и после этого о нем остается плохое мнение. Не надо обещать много вещей и многим людям и быть внимательным, чтобы каждое обещание выполнялось.

4. Среди общественных обязанностей есть такие, как посещение заболевших и семей, перенесших смерть родственников.

5. Муслим должен помогать каждому, кто ищет его помощи, если только не просится совершить что-либо запрещенное или нежелательное. Он не должен колебаться перед совершением благочестивых дел, тем более если его об этом просят.

  1. Мусульманин обязательно должен поблагодарить человека, который ему помог, будь то мусульманин или немусульманин. "Тот, кто не благодарит людей, не благодарен Богу". Наилучшим способом благодарить человека является фраза: "Джазака - Аллаху Хайран" (может, Аллах воздаст тебе лучшим").

  2. Обязанностью является прием приглашений. Такие важные из них, как на свадебную церемонию, не должны отвергаться.

  3. Мусульманин не должен вызывать отвращение к себе запахом своей одежды, тела или изо рта, что может, к примеру, быть вызвано употреблением лука, чеснока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]