Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Адаб-аль-Ислам и дисциплина

Манеры Ислама учат человека контролировать свое поведение и прислушиваться к голосу разума. Они также учат его проявлять терпение, быть удовлетворенным и независимым, т.е. не искать помощи других, пока этого можно избежать. Одной из наибольших добродетелей в Исламе считается способность контролировать свой гнев и не отвечать на насилие насилием.

По словам Пророка сильный человек - тот, кто контролирует себя в гневе.

Как наиболее важные характеристики хорошего мусульманина ценятся пунктуальность и самодисциплина. Пятикратное совершение молитвы каждый день тренирует пунктуальность, а месяц поста учит сохранить над собой контроль. Результатами дисциплинированности являются:

а/ умеренность;

б/ правильное использование времени.

Умеренность является одной из основных целей адаб-аль-Ислам, т.к. она вносит в жизнь уравновешенность, которые необходимы человеку, если он оказывает услуги другим людям.

Время является человеческим измерением ценности жизни, которую дал Аллах: одним из основных вопросов, который будет задан в День Суда, будет вопрос о том, как человек использовал данное ему время. Поэтому каждый мусульманин ответственен за использование каждой минуты, чтобы каждый миг использовался в интересах мусульманина и всем исламской нации.

Адаб-аль-Ислам предписывает полностью следовать указанным выше принципам, что можно более точно выразить следующим образом:

1.Жизнь мусульманина должна начинаться до восхода солнца к кончаться сразу после ночной молитвы - 'иша /ясту/.

2.Нежелательно встречаться с людьми с единственной целью - убить время. Хотя мусульманам советуется часто встречаться, они должны в это время обсуждать полезные вопросы.

3.Надо избегать проведения излишнего времени за едой.

4.От мусульманина требуется умеренность в словах. Продолжительные разговоры и разговоры ради самих разговоров являются вредной привычкой и рассматриваются как потеря времени. Молчание часто более предпочтительно.

О безопасности человека

Уже упоминалось, что Ислам несет человеку безопасность. Ниже приведены несколько важных правил, но если определенное поведение поможет достижению этой цели в не будет противоречить Исламу, то оно может считаться частью Адаб-аль-Ислам. Вот эти рекомендации:

1. Перед тем как лечь спать, каждый должен убедиться, что двери надежно заперты, сосуды с пищей и питьем закрыты и все источники огня выключены или погашены.

2. Надо избегать сна на крышах, если там нет предохранительных стенок или в уединенных местах, где в критической ситуации никто не придет на помощь. Матрасы и подушки должны проверяться на предмет нахождения в них вредных насекомых. Перед тем, как попить из сосуда, необходимо убедиться, что в него не упало ничего вредного.

3.Предпочтительнее путешествовать в группе, а не одному. Средства передвижения не должны оставляться так, что они могли бы помешать, навредить или доставить неудовольствие другим людям.

4.Перед тем, как надеть обувь, необходимо убедиться, что за ночь или за время, пока обувь не одевалась, в нее не залезли вредные насекомые.

5.Некоторые животные являются вредными для человека и поэтому их надо убивать /если они действительно приносят вред/, к примеру: скорпионы, мыши, змеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]