Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12117.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
718.34 Кб
Скачать

В мечети

1. Собираясь в мечеть, мусульманин должен одевать наилучшую и самую чистую одежду, использовать благовония и быть уверенным в чистоте своей обуви.

2. Если мусульманин поел лук или чеснок, он должен воздержаться от посещения мечети, кроме как если он совершенно уверен, что запаха уже нет, чтобы не расстроить других людей.

3. Входить в мечеть и присоединяться к богослужению надо спокойно и тихо, без поспешности.

4. Надо избегать толкания при входе и выходе из мечети, входить и выходить первым должен тот, кто находится справа.

5. Входить в мечеть мусульманин должен с правой ноги, говоря: "Би смиллях, Аллахумма фтах ли абуаба рахмятик» (О,Господь, открой мне двери Твоей милости).

6. Если возможно, мусульманин, войдя в мечеть, должен прочитать два рака'ата молитвы перед тем, как сесть.

7. В мечети разрешается говорить, при условиях:

а) плохим тоном считается разговор громким голосом,

б) читающие Коран должны делать это тихо, чтобы не смутить и не нарушить покой других молящихся и читающих Коран,

в) мечеть не является местом торгов, поэтому, если кто-то слышит в мечети обсуждение покупки или продажи, он должен посоветовать не делать этого,

г) не надо сидеть рядом с людьми, обсуждающими мирские дела.

8. Перед началом совместной молитвы, поклоняющиеся должны встать по линии, сначала мужчины, потом дети, а потом женщины. Все должны быть уверены, что ряд, в котором они стоят, - ровный. Стоять все должны близко друг к другу и прямо.

9. Нельзя входить и находиться в мечети женщинам во время менструации и мужчинам после поллюции, не совершив после этого омовения. Таким людям запрещается быть в мечети.

10. Мечети являются лучшими местами на земле. Поэтому мусульманин должен часто посещать мечети. Точным показателем того, что человек является хорошим мусульманином, является регулярное посещение им мечети.

11. Надо избегать непосредственного нахождения прямо перед молящимся человеком, т.к. это может помешать ему совершить молитву.

12. Не надо торопиться покинуть мечеть, выходя из нее, надо делать это с левой ноги, говоря: "Аллахумма инни ас галукя мин фаддика" (О, Аллах, я ищу Твоей благосклонности).

13. Движения молящихся в совместной молитве не должны предшествовать движениям имама - того, кто ведет молитву

14. Мусульманину не рекомендуется совершать свои молитвы всегда на одном месте.

15. Отвратительно использовать мечеть как проезжую часть.

Поведение в пятницу

              1. Хотя пятница, в соответствии с Исламом, является лучшим днем, в который встает солнце, но она не является выходным днём, как суббота у иудеев или воскресенье у христиан, т.к. в Исламе не существуют такие дни.

              2. Перед тем, как пойти на молитву, мусульманин должен искупаться.

              3. Мусульманин должен надеть лучшую одежду, использовать благовония.

              4. Необходимо пользоваться зубной щеткой или зубочисткой, чтобы рот был чистым, и не было неприятных запахов. В пятницу это особенно важно.

              5. Перед тем, как идти на молитву, необходимо убедиться в том, что одежда чистая, борода и усы аккуратны и ухожены, также необходимо подстричь и почистить ногти.

6. Совместная молитва в пятницу обязательна для всех мусульман, кроме детей, женщин, инвалидов и больных.

7. Даже если есть несколько мечетей, в пятницу лучше всем молиться сообща в одной из них.

8. Рекомендуется в пятницу приходить в мечеть как можно раньше. Желательно приходить в мечеть пешком, а не приезжать (по возможности).

9. При входе в мечеть надо выполнять предписания изложенные а пункте «Правила поведения в мечети».

10. В мечети надо быть внимательным и не досаждать другим людям, например, при проходе между людьми, уступать людям дорогу.

11. Даже большие мечети в пятницу бывают полны поклоняющимися, никто не имеет права заставлять людей уступать место. Надо вежливо просить присутствующих немного подвинуться и дать место.

12. Находясь в мечети, поклоняющиеся должны избегать таких положений, в которых можно задремать, заснуть или потерять тахарат ("вуду").

13. Если мусульманин почувствовал, что он дремлет, он должен изменить положение, лучше всего, поменяться местом со своим соседом.

14. Поклоняющиеся должны избегать тех положений, когда их тело обнажается от пупка до колен.

15. Пророк Мухаммад запретил поклоняющимся в пятницу, перед молитвой, садиться в мечети в круг, т.к. это смешивает ряды и уменьшает место для сидения. Во время чтения имамом хутбы с минбара, верующим желательно смотреть ему в лицо.

16. Когда имам просит Бога благословить мусульман, он не должен поднимать руки в мольбе.

17. Когда пятничная молитва окончена, мусульмане не должны бросаться к выходу и толпиться у выхода.

18. Как упоминалось выше, у мусульман не существует субботы, поэтому от мусульман не требуется воздерживаться от работы всю пятницу. Единственное, что требуется - прекращать работу на время молитвы.

19. Мусульмане должны слушать имама молча, с начала и до конца хутбы. Легкомысленное поведение в пятничную молитву противоречит целям Ислама.

20. Нежелательно держать пост только в пятницу, Если же человек держал пост ещё в четверг или субботу, то это позволено.

21. Не требуется и нет необходимости удерживаться в пятницу от путешествий.

22. Пятница является хорошим поводом для того, чтобы вспомнить Пророка (мир ему и благословение) и воззвать к Богу о благословении его, сказав: "Аллахумма Салли Галя Мухаммед уа галя али Мухаммад," «0, Бог, благослави Мухаммада и его семью»

23. В пятницу рекомендуется читать суру Корана Аль Кахф (Пещера).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]