Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Машины для рекультивации нарушенных земель.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Сельскохозяйственные машины»

ОД.Ф.08.04, СД.04.02, СД.06 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ

ОПД. Ф.03 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРИРОДО-ОБУСТРОЙСТВА

Машины для рекультивации нарушенных земель

Методические указания

к лабораторной работе

Направления: 11030 Агроинженерия

110200 Агрономия

128400 Природообустройство

Специальности: 110301 Механизация сельского хозяйства

110201 Агрономия

050501 Профессиональное обучение (агроинженерия)

280402 Природоохранное обустройство территорий

Уфа 2011

УДК 631.3: 378.147

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины» (протокол № 11 от 11.05.2011 г.)

Рекомендовано к опубликованию методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства (протокол №__ от __.__.2011 г.)

Составитель: ст. преподаватель, канд. техн. наук Ямалетдинов М.М.

Рецензент: доцент кафедры «Природообустройство, строительство и гидравлика» д-р техн. наук Хафизов А.Р.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой «Сельскохозяйственные машины», д-р. техн. наук. Мударисов С.Г.

1 Цель и задачи работы

Изучить основы рекультивации земель и комплекс машин, используемых при рекультивации нарушенных земель.

2 Обеспечение работы

2.1 Плакаты по машинам для строительства гидромелиоративных систем, выполнения культуртехнических работ, используемых для рекультивации плодородного слоя почвы нарушенных земель;

2.2 Лесные плуги ПКЛ-70, ПЛ-1, ПДВ-1,5, лесопосадочные машины МЛУ-1, СРГ-1, ПЛА-1А.

3 Общие сведения

Рекультивация земель — это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

Нарушенными считают земли, утратившие первоначальную природно-хозяйственную ценность и, как правило, являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду. Нарушают земли при выполнении открытых и подземных горных работ, складировании промышленных, строительных и коммунально-бытовых отходов, строительстве линейных сооружений, а также при проведении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ. При этом, как правило, нарушается почвенный покров, изменяются гидрогеологический и гидрологический режимы, образуется техногенный рельеф, а также происходят другие качественные изменения, ухудшающие экологическую обстановку в целом.

3.1 Классификация нарушенных земель

Нарушенные территории в результате хозяйственной деятельности разделяют на две группы:

- земли, поврежденные насыпным грунтом, — отвалы, терриконы, кавальеры и свалки;

- территории, поврежденные выемкой грунта, — карьеры открытых горных разработок, добычи местных строительных материалов и торфа, провалы и прогибы на месте подземных горных работ, резервы и траншеи при строительстве линейных сооружений.

Кроме того, все нарушенные земли различают по площади, га: свыше 50 — крупноплощадные, 1...50 — среднеплощадные, до I — малоплощадные.

В соответствии с ГОСТ 17.5.1.02-85 нарушенные земли различают по направлениям рекультивации в зависимости от вида последующего использования. Рекультивированные территории можно использовать в следующих направлениях: сельскохозяйственное, лесохозяйственное, водохозяйственное, рекреационное, природоохранное, санитарно-гигиеническое и строительное.

При сельскохозяйственном направлении рекультивации земли можно использовать под пашни, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения; лесохозяйственном — под лесонасаждения общего хозяйственного и полезащитного назначения, лесопитомники; водохозяйственном — устраивают водоемы для хозяйственно-бытовых и промышленных нужд, орошения и рыбоводства; рекреационном — для создания зон отдыха и спорта, под парки и лесопарки, водоемы для оздоровительных целей, охотничьи угодья, туристские базы и спортивные сооружения; природоохранном и санитарно-гигиеническом — под создание участков противоэрозионного лесонасаждения, задернованных или обводненных, закрепленных или законсервированных с применением технических средств, участка для самозарастания — специально не благоустраиваемых с целью последующего использования в хозяйственных или рекреационных целях; строительном — для промышленного, гражданского и прочего строительства и другого назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]