Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

2.8. Общая теория управления. Законы теории управления.

Общая теория управления включает в себя:

  1. Закон времени;

  2. Теорию насилия;

  3. Теорию управления.

В настоящее время многие политики используют такое понятие как "НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" во многих своих работах совершенно произвольно его трактуя. Чаще всего это понятие отождествляется с понятием "ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ", что абсолютно неправомерно.

"ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"- термин значительно уже. Он действует на конкретном историческом этапе.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - узкая сфера безопасности. Видимо, это безопасность государственного аппарата от своего народа.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - основа безопасности конкретной нации-народа.

Национальная безопасность включает следующую иерархию социальных ценностей: человек - семья - нация - человечество - планета Земля.

Главным приоритетом в системе безопасности является цивилизация. Ныне существуют:

- Западно-христианская,

- Российско-православная,

- Мусульманская,

- Индуистская

- Буддистко-тихоокеанская цивилизации.

Безопасность цивилизаций обеспечивается поддержкой других цивилизаций. Если этого не происходит, то под сомнение ставится самодостаточность и устойчивость цивилизаций. Более того, Российско-православную цивилизацию в целях ее сохранения обязаны поддерживать другие религии народов России.

Глобальный исторический процесс – это процесс выживания нации, его перспектива. Причем он идет в постоянной борьбе внутри народа (за иерархию), а также на конкретном пространстве и в конкретном времени. Борьба идет за увеличение народа, за сырьевые ресурсы, при этом цивилизации делятся на 2 условных мира: морской и континентальный.

Следовательно, главным законом национальной безопасности является закон борьбы нации за жизненное пространство.

Общая теория управления исходит:

1.Мир целостен.

2.Протекающие в нем процессы взаимосвязаны и взаимовложены один в другой.

Все население можно условно обозначить в виде трапеции:

В.Г.Белинский дал определение ТОЛПЫ как собрания людей, живущих по ПРЕДАНИЮ и рассуждающих по АВТОРИТЕТУ. "Рассуждение по АВТОРИТЕТУ" - интеллектуальное иждивенчество- главное качество толпы; в нем проявляется стремление толпы жить готовыми рецептами, которые раздают подсунутые ей авторитеты. Своим умом решать свои же проблемы толпа не желает и, разочаровавшись в одних вождях, немедленно начинает ожидать новых авторитетных вождей. Благодаря этому свойству толпа следует за вождем бездумно и безответственно, неусомнительно веря в правоту вождя. В таком обществе управление осуществляется ЭЛИТОЙ, а само оно будет нами называться толпо - "элитарным".

В толпо - "элитарном"- обществе существует три уровня знаний, соответствующих схеме управления:

А) ВСЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ - ЗАКУЛИСА.

Б) ЧАСТЬ РАЗРОЗНЕННЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ - ЭЛИТА.

В) ЭЛЕМЕНТЫ НЕСИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ - ТОЛПА.

Однако знания сами по себе мертвы без их носителя. В процессе управления огромная роль принадлежит управленцу. В зависимости от его интеллектуальных способностей и знаний возможны три схемы управления, различающиеся качеством ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ:

1. ПРОГРАММНОЕ управление. Управленец наметил программу и начал движение, но возможности корректировать изменения ситуации нет ибо практически всегда, отсутствует достоверная; обратная связь в контуре управления.

2. ПРОГРАММНО - АДАПТИВНОЕ управление. Управленец корректирует программу по ходу уже происшедших изменений. В этом контуре управления обратная связь безусловно присутствует, но она всегда запаздывает.

3. ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ - ПОПРАВЩИК (ПРЕДИКТОР-КОРРЕКТОР). Программа управления составляется через анализ прошлых упущенных и новых прогнозируемых результатов.

Всегда в структуре управления важен фактор интеллектуального влияния знаний на процесс управления.

Рассмотренные здесь схемы управления являются лишь способами прямого - СТРУКТУРНОГО управления. Здесь управленец работает на СОЗНАТЕЛЬНОМ уровне.

В сложных суперсистемах, каковыми являются государства и человечество, в целом значительная нагрузка ложится на БЕССТРУКТУРНОЕ управление, когда за спинами действующих лиц стоит как бы третий управляющий и ВПИСЫВАЕТ происходящее в свои интересы, предварительно организовав это происходящее действие. Наиболее характерным примером бесструктурного управления в политике является организация и использование КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ ВОЖДЯ.

Структурное управление возникает из бесструктурного, и оно в отличие от последнего обладает главным и важнейшим преимуществом - высоким БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ управления, а, следовательно, повышает и качество управления. Оно требует либо кратковременной диктатуры, либо демократии при длительном управлении. Применимость управления возможна только через власть.

Виды власти:

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - несет на себе:

- определение факторов развития;

- формирование направления развития;

-создание концепций достижения целей.

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ (политическая) - облекает концепцию в притягательную для широких масс форму.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - подводит под концепцию строгие юридические нормы.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - проводит концепцию в жизнь, опираясь на общественные традиции и законодательство.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ - следит за соблюдением "законности" в жизни общества.

Таким образом, ЗНАНИЯ дают возможность управлять, а, следовательно, в конечном итоге они и дают ВЛАСТЬ. Поэтому БОРЬБА за ВЛАСТЬ есть основной побудительный стимул развития во всех социальных системах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]