Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 00000111.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
155.12 Кб
Скачать

94

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………3

ГЛАВА . ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ - ОСНОВА КОНСТИТУЦИОННОСТИ………………………………...5

1.1. Становление государственной и местной власти в послесоветский период……………………………………………………………………….5

1.2. Исполнительная власть в системе государственной власти………..9

1.3. Принципы организации местного самоуправления, общая характеристика органов местного самоуправления и сферы их деятельности………………………………………………………............16

ГЛАВА . ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ………….. 28

2.1. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления и их компетенция…………………………………………………………28

2.2. Взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления в осуществлении власти на местном уровне и проблемы в её реализации………………………………………………..53

ГЛАВА . РОЛЬ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ…………………………………………………………60

3.1. Сущность и назначение, порядок и разработка муниципальных целевых программ………………………………………………………...60

3.2. Процедура инвестирования муниципального хозяйства…………..69

3.3. Управление территориями муниципальных образований………...78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….....................87

Введение

Конституция РФ определяет государственную власть и местную власть, как независимые и предоставляет местному самоуправлению право самостоятельного решения населением вопросов местного значения, а государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную, которые также самостоятельны и снова разделяются на органы власти Российской Федерации и органы власти субъектов. И конечно же в данной ситуации возникает необходимость регулирования деятельности и определения полномочий этих органов, таким образом возникают нормы, юридически закреплённые, и на основании которых функционируют в частности органы исполнительной власти всех уровней и местная власть.

Однако деятельность исполнительных и местных органов, имея исполнительно-распорядительный характер, часто затрагивает одни сферы жизни общества, соответственно возникает вопрос о разграничении или передачи определенной деятельности от одних органов к другим, и нормативно-правового закрепления этих полномочий на федеральном уровне, уровне субъектов и местной власти. А так как государство определяет деятельность органов власти, то оно и определяет контроль за их функционированием, устанавливает ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей.

Актуальность темы работы связана с тем, что в современном государственном правительстве роль исполнительной власти имеет кардинальный характер, затрагивающий интересы всего общества и каждого гражданина в отдельности.

Предметом острых дискуссий и споров является вопрос о вертикали власти, об организации взаимодействия исполнительной власти и органов местного самоуправления. Проблема определения содержания исполнительной власти приобрела особую остроту в связи с формированием звеньев исполнительной власти.

Основным содержанием деятельности органов местного самоуправления является решение вопросов местного значения. Фактически они определяют функции местного самоуправления, его компетенцию.

Целью работы является исследование полномочий органов местного самоуправления в осуществлении своей деятельности.

В задачи работы входит определение:

1. основных принципов организации местного самоуправления и сфер деятельности муниципального образования

2. выявление актуальных проблем во взаимодействии исполнительной власти и органов местного самоуправления

Нормативную базу исследования составили:

Конституция РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, федеральные законы: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г., «О муниципальной службе в Российской Федерации» 2007 г., «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» 1997 г., «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 г., «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» 1998 г.Европейская Хартия местного самоуправления и ряд других нормативно-правовых актов.

При написании данной работы были использованы следующие методы исследования: логический, статистический.

ГЛАВА . ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ - ОСНОВА КОНСТИТУЦИОННОСТИ