Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

3.4. Управление безопасностью в образовательном учреждении.

Под управлением безопасности понимается процесс сознательного, целенаправленного и организованного воздействия на элементы ОУ и окружающей среды в целях защиты персонала, обучающихся, воспитанников, имущества и среды ОУ от неблагоприятных воздействий и обеспечения эффективного образовательного процесса.

Непосредственное управление безопасностью осуществляют: директор ОУ, его заместители (особенно заместитель по безопасности), специалисты (консультанты) по различным видам безопасности, руководители подразделений. Комиссия (группа) по безопасности создается приказом по ОУ и оперативно решает вопросы обеспечения безопасности ОУ при планировании образовательного процесса.

Руководителю ОУ в силу сложности и разнообразия решаемых проблем необходимо иметь консультантов или сотрудников, курирующих все элементы системы безопасности. Поэтому в ОУ, как правило, создается несколько структурных единиц и комиссий, управляющих: электробезопасностью, пожарной, производственной, криминальной и антитеррористической безопасностью. Однако опыт показывает целесообразность объединения этих структур.

Каждый субъект управления безопасностью осуществляет на своем уровне стандартные функции управления: учет, анализ и прогнозирование, планирование, приятие решений, организацию, координацию и регулирование, контроль, оценку и стимулирование кадров (обучаемых, сотрудников), делопроизводство.

В соответствии с законодательством РФ государственное управление опасностью и охраной труда осуществляется Правительством РФ непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами образования, охраны труда и иными федеральными органами исполнительной власти (МЧС, МВД, ФС и др.), отвечающими за различные стороны обеспечения национальной безопасности.

Система управления всеми видами безопасности в нашей стране имеет четыре уровня управления: федеральный, уровень субъекта РФ, местный и объектовый (т.е. уровень конкретного ОУ).

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами безопасности в определенной сфере и в пределах своей компетенции, выполняет следующие функции:

  • Принимает постановления, дает разъяснения по применению нормативных законов, актов в области безопасности;

  • Координирует работу отраслевых служб безопасности федеральных органов исполнительной власти;

  • Взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов федерации;

  • Осуществляет методическое руководство по пропаганде передового опыта, анализирует выполнение научно-исследовательских работ;

  • Организует учет потребностей в средствах коллективной и индивидуальной защиты;

  • Представляет в Правительство РФ ежегодный отчет о состоянии безопасности и проводимых мероприятиях по ее обеспечению.

Главной декларируемой целью всех многочисленных субъектов управления пожарной, криминальной, энергетической, транспортной, военной и иной безопасностью, охраной труда, санитарией, гражданской обороной, финансами и т.д. является совершенствование организации работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности путем создания безопасных и безвредных условий труда, профилактического обслуживания работающих на курируемых объектах, в т.ч. и обучающихся в системе ОУ. Однако на деле обилие и разрозненность этих субъектов дают определенные сложности при попытках координации их деятельности, которая порой становится серьезным отвлекающим фактором для руководителей ОУ.

Для координации деятельности министерств и ведомств в области безопасности создаются межведомственные комиссии по отдельным видам (направлениям) опасности, которую возглавляет соответствующий министр, руководитель генерального агентства или ведомства.

Например, для координации деятельности министерств и ведомств в области охраны труда создается межведомственная комиссия по безопасности, охране труда. В ее задачи входит:

  • Разработка федеральной программы улучшения условий труда;

  • Анализ законодательных актов;

  • Разработка предложений по международному сотрудничеству.

Главная государственная экспертиза условий труда является органом, выполняющим следующие контрольные функции:

  • Контроль правильности назначения пенсий;

  • Контроль правильности применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях;

  • Взаимодействие с органами социального обеспечения;

  • Контроль условий безопасности и охраны труда.

Федеральная инспекция труда осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ о безопасных условиях и охране труда и выполняет следующие управленческие функции в данной сфере на федеральном уровне:

  • Обеспечивает организационное и методическое руководство деятельностью государственных инспекций труда, их нормативное и материальное обеспечение;

  • Анализирует состояние и причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и разрабатывает мероприятия по их профилактике;

  • Осуществляет контроль соблюдения норм безопасности, установленного порядка и учета несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

  • Готовит и публикует ежегодные доклады о своей деятельности.

Аналогичным образом строиться система управления безопасностью по всем ее направлениям и на уровне субъектов РФ, и на местном уровне. Это осуществляют как региональные (местные) подразделения МЧС, МВД, ФСБ, иных ведомств, так и межведомственные комиссии.

Непосредственное управление в сфере безопасности и охраны труда осуществляют руководители ОУ, профсоюзные комитеты и трудовые коллективы ОУ.

Основными задачами всех четырех уровней структур и органов управления безопасностью применительно к ОУ являются:

  • Обеспечение безопасности образовательного и воспитательного процессов от всех видов социальных, природных и техногенных угроз;

  • Обеспечение безопасности зданий, сооружений и производственного оборудования;

  • Нормализация санитарно-гигиенических условий труда, учебы, питания, досуга;

  • Обучение работающих правилам и нормам всех видов безопасности и охраны труда, пропаганда вопросов безопасности;

  • Обеспечение работников и обучаемых средствами индивидуальной защиты, памятками, инструкциями;

  • Обеспечение оптимальных условий труда и отдыха;

  • Организация ликвидации воздействия неблагоприятных факторов и опасных ситуаций, включая лечебно-профилактическое обслуживание работающих и обучаемых.

Важно, чтобы решение этих задач не мешало, а способствовало достижению главных учебно-воспитательных целей ОУ. Поэтому необходимо переводить их из нормально-бюрократической плоскости в элементы повседневной учебно-воспитательной работы коллектива ОУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]