Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

Механизм функционирования неуставных взаимоотношений

Неуставные взаимоотношений – это совокупность связей между военнослужащими подразделений, которые характеризуются негативной нравственно-психологической зависимостью между воинами различных призывов.

Эти связи формируются в условиях стихийного расслоения коллектива на различные микрогруппы, образующиеся с учетом срока службы, по национальному, «земляческому» и другим признакам, отличающиеся по направленности, активности и составу.

При неуставных взаимоотношениях активно действуют отрицательно направленные микрогруппы различного состава.

Формы негативного воздействия:

  • психологическое давление;

  • физическое давление;

  • рэкет, поборы;

  • издевательство ради развлечения;

  • побуждение к совершению дисциплинарных проступков.

Чаще всего это происходит: в вечернее время, на хоз. работах, в нарядах, когда ослаблен контроль за личным составом, после отбоя, в командировках, на хозяйственных работах, караулах. В проявлении неуставных взаимоотношений искажается содержание таких понятий, как совесть, справедливость, ответственность, достоинство, долг, честь. «Дедовщина» основана на ложной системе ценностей.

Как организовать противодействие неуставным взаимоотношениям в подразделении

В профилактике неуставных взаимоотношений важнейшей задачей является организаторская и воспитательная работа по сплочению воинских коллективов. Сплочение воинских коллективов – очень трудная и сложная проблема каждого командира, когда он становится во главе подразделения. Ведь в подразделения приходят военнослужащие, прошедшие свою жизненную школу, имеющие неодинаковую подготовку, отличающиеся характером, темпераментом, физическим развитием, которых необходимо объединить в единую боевую семью.

Забота о быте, отдыхе и социальной защищенности военнослужащих

Важнейшим направлением организаторской и воспитательной работы по предупреждению негативных явлений в подразделениях, связанных с глумлением и издевательством над сослуживцами является повседневная забота, прежде всего командиров, о создании нормальных условий для жизни и службы, о полном обеспечении положенным обмундировании и имуществе, об отдыхе и здоровье военнослужащих.

В связи с тем, что многие конфликтные ситуации возникают из-за неудовлетворенности бытом личного состава, следует сосредотачивать усилия офицеров подразделений на поддержание уставного воинского порядка, добиваться своевременного и полного удовлетворения всем необходимым по установленным нормам. Постоянно проявлять заботу об отдыхе личного состава, об организации и проведении культурных и спортивных мероприятий, особенно в выходные и праздничные дни.

2. Основы национальной безопасности

2.1.Стратегия национальной безопасности рф (основные положения)

Основными направлениями обеспечения национальной безопасности РФ являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан РФ, осуществление устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.

Стратегия национальной безопасности РФ – официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности РФ и Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ.

Настоящая стратегия является базовым документом по планированию развития системы национальной безопасности РФ, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности. Она является основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов РФ и обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Основная задача настоящей стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов.

Силы и средства обеспечения национальной безопасности сосредотачивают свои усилия и ресурсы на обеспечении национальной безопасности во внутриполитической, экономической, социальной сферах, в сфере науки и образования, в международной, духовной, информационной, военной, оборонно-промышленной и экологических сферах, а также в сфере общественной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]