Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

4.4. Виды программных педагогических средств

Для использования в учебно-воспитательном процессе по курсу ОБЖ обычно выделяют инструментальные и педагогические программные средства (ППС).

ППС предназначены для использования в учебном процессе, а инструментальные программные средства — для автоматизации процесса создания ППС.

Под педагогическими программными средствами (ППС) пони мается компьютерная программа многократного применения, специально разработанная или адаптированная для реализации педагогической функции учения или обучения при взаимодействии с обучаемым. Программы этого типа четко ориентированы на компьютерную поддержку процесса получения информации и формирование знаний в какой-либо области, закрепления навыков, умений, контроля или тестирования. Это их основное отличие от программ, облегчающих создание и эксплуатацию самих обучающих программ (инструментальных систем, сред и пакетов). С эволюцией инструментальных систем и электронных сред развиваются и педагогические программные продукты.

Педагогические программные средства классифицируют в зависимости от типа решаемых педагогических задач.

  • По дидактическим целям ППС разделяют на группы для: актуализации знаний; формирования знаний, умений, навыков (ЗУН); закрепления ЗУН; контроля; обобщения и систематизации знаний; совершенствования знаний.

  • По назначению обычно выделяют ППС: информационные; контролирующие; демонстрационные; имитационно-моделирующие; тренажерные; справочные; расчетные.

  • По принципам управления процессом обучения выделяют: разомкнутые (с односторонней связью от ППС к обучаемому); замкнутые (с обратной связью от обучаемого к ППС), с управлением по процессу учения, с управлением по результату учения, с управлением по процессу и результатам учения.

  • По степени и виду приспособляемости к учащемуся различают ППС: неадаптивные, частично адаптивные, адаптивные.

  • По назначению: компьютерные и учебные программы, репетиторы, электронная библиотека, энциклопедии.

Компьютерный учебник (электронный учебник) — это комплекс информационных, графических, методических и программных средств автоматизированного обучения по конкретной дисциплине. Это программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его раздел; он соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума.

Электронные книги можно разделить на четыре класса: энциклопедические, информационные, обучающие и экзаменующие. Энциклопедические электронные книги содержат огромный объем информации по определенной тематике.

Информационные электронные книги похожи на энциклопедические, но сохраняемая в них информация не столь обширна и носит целенаправленный характер.

Обучающие электронные книги наиболее распространены на прак¬тике и могут быть использованы в процессе обучения для компьютеризации процесса обучения. Кроме того, книги данного типа могут содержать произведения художественной литературы.

Экзаменующие электронные книги содержат три существенных компонента: банк вопросов (задач); модуль тестирования и ответов; экспертную систему, используемую для анализа, и оценки ответов читателя.

Особое место в мире MultiMetlia-продуктов занимают компьютерные обучающие MultiMedia-системы, позволяющие углубить знания, сократить срок обучения, увеличить число слушателей на одного преподавателя.

Достоинства КУ. Самым главным достоинством КУ является возможность достижения такой высокой степени наглядности, которую невозможно обеспечить в обычном учебнике.

За счет наличия движущихся (анимационных) иллюстраций создается иллюзия постоянного присутствия «живого» педагога рядом с обучаемым, возникает момент соучастия в процессе обучения, что также облегчает усвоение материала.

Предметно-ориентированные среды (микромиры, моделирующие программы, учебные пакеты) — это учебный пакет программ, позволяющий оперировать с объектами определенного класса. Учащийся оперирует объектами среды, руководствуясь методическими указаниями, в целях достижения поставленной дидактической задачи либо производит исследование, цели и задачи которого поставлены им самостоятельно.

Микромир — компьютерная учебная среда, ориентированная на исследовательскую деятельность учащегося. Активное использование компьютерного моделирования помогает учащимся в создании разнообразных, качественно новых моделей сложных систем. В принципе любую моделирующую компьютерную программу можно рассматривать как некоторый микромир со своим исполнителем, средой его обитания (функционирования) и своими возможностями (системой команд).

Микромир — это средство обучения, которое создано для определенных учебных целей и решает конкретные учебные задачи. Технология разработки микромиров может быть различной, но чаще всего в них используются многие возможности компьютеров: изображение, цвет, звук, анимация. Компьютер может также при необходимости подключить в нужном месте программы видеомагнитофон для демонстрации объекта или явления в реальных условиях или руководить работой какого-либо другого устройства, например станком, стендом испытаний и т.д. Системы, которые включают использование нескольких различных обучающих сред, называются многосредовыми или мультимедиа.

Лабораторный практикум. Программы этого типа служат для проведения наблюдений над объектами, их взаимосвязями или некоторыми свойствами, для обработки результатов наблюдений, их численного и графического представления и исследования различных аспектов использования этих объектов на практике.

Тренажеры служат для отработки и закрепления технических навыков решения задач. Они должны обеспечивать получение информации по теории и приемам решения задач, тренировку на различных уровнях самостоятельности, контроль и самоконтроль.

Контролирующие программы — это программные средства, предназначенные для проверки (оценки) качества знаний.

Справочники, базы данных учебного назначения. Программы этого типа предназначены для хранения и предъявления учащемуся разнообразной учебной информации справочного характера.

ППС используются посредством применения компьютера. Способы использования компьютера: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная работа.

Различают: компьютерный урок, урок с поддержкой компьютера.

Преимущество компьютера как средства обучения:

  • мультимедийность;

  • интерактивность;

  • адаптивность учебного материала;

  • дружественный интерфейс;

  • независимость содержания обучения от социальных условий;

  • комфортность для пользователя;

  • педагогическая нейтральность индивидуальной работы учащихся во вне учебное время.

Методические приемы компьютерной поддержки урока.

Цель: создание дидактически-познавательной сферы.

  • время включения в урок не более 15-20 минут в 2-3 приема;

  • органически сочетать с другими средствами и видами деятельности;

  • не замещать реальный эксперимент демонстрацией.

Задания:

  • проблемные;

  • развивающие;

  • программирующие познавательную интеллектуальную деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]