Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

Задачи учителя

Главной задачей учителя «Основ безопасности жизнедеятельности» является разработка - «План действия школы № при угрозе возникновения ЧС мирного и военного времени» с комплексом положений: календарный план выполнения мероприятий ГО при переводе с мирного на военное положение:

  1. расчет сил и средств на ведение спасательных работ;

  2. расчет укрытия учащихся в защитных сооружениях;

  3. расчет на проведение эвакомероприятий мирного и военного времени;

  1. состав сил и средств ГО школы

  2. расчет обеспеченности СИЗ радиационной и химической разведки;

  3. схемы связи и оповещения.

Количество приложений может быть и иное. Это зависит, главным образом, от того, где расположена школа.

Главной обязанностью руководителя учебного заведения является то, чтобы план действий знал каждый учитель, чтобы он мог принять решение, исходя из него в любой обстановке, и в случае отсутствия директора школы.

Знание этих вопросов изучается учительским составом школы в группе подготовки командно-начальствующего состава школы, возглавляемой директором (завучем) по 20-ти часовой программе рекомендуется руководством МЧС по согласованию с органами управления образованием.

Что должен (обязан?) знать учитель при организации спасательных работ учащихся в условиях ЧС»

1. Знать те поражающие факторы ЧС, которые могут действовать на территории вашей школы. Директор (завуч), которые иначе называются – начальник гражданской обороны школы и начальник штаба ГО соответственно, должны добросовестно выполнять законы Российской Федерации. По этим законам они обязаны взять эти данные в ближайшем территориальном штабе по делам ГО ЧС города, района, в управлении образования, в Министерстве. Если ваш район сейсмоопасный – они обязаны это вам сообщить, если рядом склад хлора – тоже, если склад боеприпасов – обязательно. Знайте на основании закона «О защите территории от ЧС природного, техногенного характера». Вы, ваши ученики просто обязаны это знать. Не говорят. Не говорят, не хотят взять данные – нарушают закон, почему в штабе ГО ЧС, а потому, что именно эти штабы обязаны проводить прогноз возможной обстановки на своей территории и планировать основные мероприятия по защите населения. Кроме этого:

  • Зоны действия поражающих факторов в зависимости от рельефа местности, метеоданных;

  • Места расположения ближайших спасательных служб и как с ними связаться;

  • Средства защиты от этих поражающих факторов и время, место и способы их получения;

  • Порядок оповещения о возникновении ЧС. Надо знать, что если ЧС возникло на территории школы, оповестить об этом должна система оповещения данной школы. Ответственность за это несет НТО и НШГО школы. Как оповестить – их проблема: радиоузел, звонок, важно – в срок, достоверно и заодно сообщить порядок действий. При изучении темы «Оповещение» рассмотрим данный вопрос подробнее

  • Порядок действия населения, учащихся, учителей при возникновении конкретной ЧС.

2. Знать принципы защиты население от конкретных ЧС и пути их реализации. а). При укрытии учащихся в защитных сооружениях: где находится ЗС. порядок его занятия поведение укрываемых в ЗС действия режимов радиационной защиты населения порядок ведения дозиметрического контроля учащихся способы аварийной эвакуации из ЗС б), при обеспечении учащихся СИЗ: где, в какие сроки их получать желательно знать размеры вашего СИЗ какой противогаз от чего защищает, от чего – нет как вести себя при повреждении СИЗ Учитель обязан знать: СИЗ выдаются ученику только для защиты при покидании зоны аварии, а не работы в этой зоне. Работать должен спасатель, а учитель должен вести учет времени нахождения ученика в СИЗ и принимать меры к замене им СИЗ при необходимости.

Накладные, доверенности и примерный учет размеров СИЗ должен находиться у НТО (НШГО) и при необходимости получаться со складов «НЗ» ГО области.

Если школа расположена вблизи склада АХОВ, химического оружия СИЗ должен иметься в школе за счет средств данных организаций и выдаваться учащимся по решению дежурного диспетчера (директора школы, в крайнем случае) этих предприятий при аварии или ее угрозе.

В городах, в крупных поселках в школе должен быть заранее заготовленные на всех учащихся простейшие СИЗ (ватно-марлевые повязки). Лучше если будут созданы условия для их пропитки в ЧС простейшими нейтрализаторами. В крайнем случае – водой.

Преподавателю: примерная схема организации пункта выдачи СИЗ. в). При проведении эвакуации:

  • заранее определить с кем учитель едет в эвакуацию, внести свои данные в списки эвакуируемых;

  • определить, что взять с собой в эвакуацию;

  • знать место сбора, пункта посадки на транспорт, место, куда эвакуируешься;

  • при эвакуации пешим порядком знать маршруты движения пеших колонн, порядок поведения на марше;

  • при экстренной эвакуации знать места посадки в транспорт, средства защиты (при необходимости);

  • по возможности составить списки учащихся по машинам (вагонам) с указанием старшего номера машины (экземпляр списков оставить в школе – для родителей);

  • уметь организовать быстрый и безопасный вывод учеников из класса с учетом особенностей ЧС. Кстати сказать, этот пункт является практически обязательным при почти всех ЧС. Уметь безопасно вывести детей из класса – важнейшая обязанность учителя;

  • при эвакуации детей с родителями – организовать организованные роспуск детей по домам, не допустив их бесцельного пребывания на улице;

  • при экстренной эвакуации (например, при пожаре) необходимо использовать учеников для выноса имущества школы;

  • в младших классах иногда возможно не называть детям истинную причину эвакуации, а попытаться обратить все в игру: «Ну, дети, урок временно отменяется, сейчас поиграем...».

3. Уметь быстро проанализировать ситуацию и принять решение на ведение спасательных работ.

В любой ЧС достаточно тренированному человеку бывает необходимо довольно небольшое время на анализ сложившейся обстановки и, соответственно, принятия нужного решения.

Причем задача будет намного быстрее разрешена, если:

а) в школе существует реальная система оповещения о возникновении ЧС и процессе действия учащихся

Преподавателю: задать вопрос ученикам – как действует система оповещения в школе?

Напомним, вначале подается звучанием сирен, гудков, звуковой сигнал «Внимание, всем», по которому необходимо включить радио, телевизор на местное вещание и прослушать текст экстренного сообщения. Он передается несколько раз в течение 5 мин. и включает в себя информацию о том, что случилось, и о том, что надо делать. Причем, радиоузел, директорская связь должны дублировать передачи радио и телевидения.

б). При отсутствии информации (невозможно технически ее передать из-за выхода из строя узлов связи, или нет системы оповещения в школе) руководители школы, службы экстренного реагирования обязаны, проводя свои тренировки, обучить учителей правилам целесообразных действий или снабдить их необходимой литературой.

В этом случае перед принятием решения о порядке действий необходимо:

  • провести быструю разведку, в ходе которой определить: что случилось, где, каковы поражающие факторы, как от них защититься, маршруты эвакуации;

  • по возможности посоветоваться с руководством, коллегами о способах действий;

  • определить очередность эвакуации (младшие классы, затем старшие);

  • распределить учеников в колонне эвакуации, каждому определив его место;

  • Лучше, если учителя двух классов помогают друг другу (один во главе колонны, другой ее замыкает);

  • указать, где собираются ученики после выхода из школы; обязательно проверить наличие учеников по журналу.

Необходимо помнить, что любое решение должно быть доведено до всех, при этом необходимо знать, что дети в возрасте до 10 лет от любой опасности предпочитают не убегать, а прятаться (под парту, в шкаф, в туалет). Поэтому учет детей - главное в действиях учителя. 4. Приняв решение необходимо потребовать от учеников принятия соответствующих ситуации мер, снижающих воздействие поражающих факторов. Например, а). При землетрясении:

  • отойти от окон (осколки стекла крайне опасны), шкафов, труб отопления, электроприборов;

  • укрыть голову портфелем, толстой книгой, курткой, руками;

  • встать в дверном проеме, не пользоваться лифтом, на лестницу выходить в то время, когда она доступна для эвакуации (нет давки);

  • залезть под парту, стол и находиться там до команды учителя;

  • покинув здание школы, отбежать от ее стен на безопасное расстояние.

Допустимо из помещения первого этажа провести эвакуацию через окна, предварительно разбитые крупными предметами, ни в коем случае нельзя терять время на сбор учеников, тетрадей, поиск верхней одежды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]