Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
999
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

3.3. Система гражданско-патриотического воспитания учащихся на уроках обж и внеурочное время

Гражданско-патриотическое воспитание - это часть гражданского воспитания, базирующаяся, прежде всего, на сложившейся правовой базе между государством и гражданином, которая на практике дает молодежи все необходимые права и способствует их реализации, что вызывает у нее законную гордость за свою страну.

Значительную роль в деятельности, связанной с воспитанием патриота и гражданина через обучение в школе, может и должен играть предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Формирование необходимых качеств будущих патриотов осуществляется через раскрытие великой исторической роли нашего государства в мире, через показ роли героических профессий, таких как космонавт, военный, пограничник, пожарный, спасатель, милиционер и т.д., в жизни общества. По знаменательным событиям и выдающимся нашим соотечественникам учащиеся готовят доклады, пишут рефераты. В системе гражданско-патриотического воспитания учащихся на уроках ОБЖ необходимо использовать межпредметные связи, прежде всего с такими предметами, как литература и история, но даже на уроках физики, химии и математики можно воспитывать настоящих патриотов, так как вклад нашей страны во все отрасли науки и культуры огромен, и об этом надо постоянно напоминать нашим детям.

Система гражданско-патриотического воспитания реализуется не только в урочное время, значительную роль в данном направлении имеют внеклассные мероприятия. Уже стало хорошей традицией полученные знания, приобретенные навыки демонстрировать на проводимых различных массовых оборонно-патриотических мероприятиях: проводить соревнования по военно-прикладным видам спорта, в честь Дня защитников Отечества праздничные мероприятия, 8 мая военно-спортивный праздник допризывной молодежи «Сыны Отечества».

Большой вклад в дело гражданско-патриотического воспитания вносит МЧС России. При его непосредственном участии ежегодно проводятся соревнования «Школы безопасности». Возродилась во многих регионах России оборонно-спортивная игра «Зарница-Орленок». Регулярно и успешно проводятся во многих городах соревнования юных знатоков правил дорожного движения «Безопасное колесо» и юных пожарных, на которых молодежь на практике знакомится с героическими профессиями.

Достойный вклад в дело гражданско-патриотического воспитания молодежи вносят наши ветераны. Представители городских комитетов ветеранов войны и советов ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов регулярно бывают в школах, проводят кропотливую работу по пропаганде славных воинских традиций нашей армии, героической истории нашей Родины.

В настоящее время активно действуют разнообразные оборонно-спортивные, военно-патриотические, культурно-исторические, военно-исторические, военно-спортивные, военно-технические клубы и центры. Большое количество их действует в системе образования, они готовят молодежь по военно-прикладным видам спорта, обучают военно-учетным специальностям.

Активизации гражданско-патриотического воспитания учащихся способствуют встречи с ветеранами, участниками военных действий, уроки и «круглые столы», научно-практические конференции об уроках истории, защита проектов, конкурсы, тематические вечера, благотворительные акции, Вахта памяти, пополнение экспонатов школьных музеев и многое другое. Очень важно, чтобы проводимая работа – не была одноразовой акцией, а приоритетным направлением деятельности каждого учреждения по формированию у учащихся чувства патриотизма, воспитанию у молодежи идеалов гуманизма, милосердия, стремления изучать историю своей Родины, быть благодарными тем, кто отстоял мир в борьбе с фашизмом.

Главное, что необходимо понимать, строя работу по гражданско-патриотическому воспитанию, что чем раньше молодые люди начнут улавливать болевые точки окружающего мира, анализировать социально-политические, экономические, правовые ситуации, выдвигать новые идеи, тем скорее можно ожидать позитивных перемен в общественном устройстве страны, в становлении гражданского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]