Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать
  1. Основные положения частной методики обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе

2.1. Методика планирования и проведения занятий по обеспечению безопасности поведения учащихся в повседневной жизни, в школе, при проведении массовых мероприятий. Особенности преподавания ОБЖ в начальных классах

Несмотря на то, что в настоящее время систематическое получение знаний по основным вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности начинается лишь в основной школе, основы обеспечения безопасности учащихся в повседневной жизни, в школе, при проведении массовых мероприятий формируются уже в начальной школе в процессе преподавания интегрированного предмета «Окружающий мир», либо по решению педагогического совета образовательного учреждения за счет вариативной части Базисного учебного плана как самостоятельного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Отдельные актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности могут изучаться факультативно за счет вариативной части базисного учебного плана. Выбор вопросов для изучения определяется администрацией общеобразовательных учреждений регионов самостоятельно.

Основными целями интеграции знаний по основам безопасности жизни в предметное содержание начальной школы являются:

  • воспитание у учащихся любви к природе и к своему Отечеству, сознательного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, уважения к прошлому своих предков;

  • развитие у детей чувства ответственности за свое поведение, бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; стимулирование у ребенка самостоятельности в принятии решений и выработка умений и навыков безопасного, культурного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе;

  • освоение знаний о здоровом образе жизни, об охране и укреплении здоровья, режиме дня, правилах гигиены, дорожной безопасности и противопожарной безопасности, безопасного поведения на улице и в быту, на водоемах.

Содержание курса ОБЖ может быть раскрыто в следующих темах: безопасное поведение на улицах и дорогах; пожарная безопасность; безопасное поведение на воде, дома, в ситуациях криминогенного характера, на природе; основы здорового образа жизни, личной гигиены; вредные привычки, их влияние на здоровье; оказание первой медицинской помощи при порезах, ожогах, укусах насекомых, при отравлении пищевыми продуктами, газами.

При изучении этих тем у детей формируются, обогащаются и систематизируются представления о социальном и природном окружении с присущими им опасностями. Интеграция тем по основам безопасности жизнедеятельности в предметное содержание начальной школы способствует накоплению социально-нравственного жизненного опыта учащихся, усвоению правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, общественных местах, на природе. Именно на этом этапе у детей воспитываются те качества личности, которые определяют их отношение к Отечеству, обществу, товарищам, самому себе. Задача учителя состоит в том, чтобы помочь ребенку осознать себя членом школьного коллектива, полноправным членом современного общества, воспитывать чувство ответственности за собственную жизнь и здоровье, и жизнь и здоровье окружающих.

На уроках необходимо выявлять и систематизировать ранее накопленные детьми знания об изучаемом материале, поэтому неотъемлемой их частью является актуализация опорных знаний, которая позволяет с меньшими затратами усилий формировать новые представления и понятия и осуществляется с широким использованием наглядных средств обучения.

Помимо урока, значительное место отводится экскурсиям в лес, к водоемам, в город. В ходе экскурсий дети не только учатся наблюдать окружающую среду, но и познают правила безопасного поведения в ней.

Ведущим методом знакомства детей с опасностями окружающего мира является наблюдение. Поисковая деятельность ребенка, основанная на непосредственном наблюдении за явлениями ближнего окружения и использовании знакомых вещей и предметов, широко используемых в быту и на игровых площадках, позволяет увязывать содержание программы с собственным опытом ученика.

Для младшего школьника особенно актуальны следующие способы передачи своего отношения к полученной информации: движение (активное практическое действие, игра как реализация полученных знаний, рисунок) и слово (беседа, рассказ).

Кроме целенаправленных наблюдений, используются и другие методы, приемы — беседа, рассказ, объяснение с демонстрацией наглядных пособий, сюжетные игры.

Существенное место в обучении должны занимать сюжетные игры. Они дают возможность не только закрепить полученные знания, но и отрабатывать отдельные умения и навыки. Тематика игр, их содержание должны соответствовать возрастным особенностям школьников и учебно-воспитательным задачам изучаемой темы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]