Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС 55

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
23.21 Кб
Скачать

Математика как учебный предмет в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Методика изучения величин в специальной (коррекционной) школе V вида.

Коррекционно-образовательное значение математики в обучении детей с тяжелыми нарушениями речи. Развитие познавательной деятельности на уроках математики.

Понятие величины. Длина. Масса и емкость. Площадь. Время. Скорость. Основные трудности учащихся школы VIII вида при изучении величин. Методика обучения измерениям. Последовательность и приемы изучения каждой величины. Действия с числами, полученными при измерении: последовательность изучения и основные приемы выполнения.

Коррекционно-образовательное значение математики в обучении детей с тяжелыми нарушениями речи.

развивитие элементарного математического мышления учащихся, формирование и коррекция таких его форм, как сравнение, анализ, синтез, развиваются способности к обобщению и конкретизации, создаются условия для коррекции памяти; внимания и других психических функций.

В процессе обучения математике развивается речь учащихся, обогащается специфическими математическими терминами и выражениями их словарь. Учащиеся учатся комментировать свою деятельность, давать полный словесный отчет о решении задачи, выполнении арифметических действий или задания по геометрии.

Развитие познавательной деятельности учащихся – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых способов деятельности, потребности в познании, в обновлении информации и преобразовании окружающей действительности с помощью усвоенных знаний, умений и навыков. Формирование познавательных интересов учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой – путем определенной организации познавательной деятельности учащихся.

Удивление - сильный стимул познания, его первичный элемент. Удивляясь, человек как бы стремится заглянуть вперед. Он находится в состоянии ожидания чего-то нового. Ученики испытывают удивление, когда составляя задачу узнают, что одна сова за год уничтожает тысячу мышей, которые за год способны истребить тонну зерна, и что сова, живя в среднем 50 лет, сохраняет нам 50 тонн хлеба. В старших классах удивить детей намного сложней, но тоже возможно. Например, когда ученики делают практическую работу по теме: «Нахождение П», они удивляются когда узнают, что отношение длины окружности к её диаметру есть постоянное число, примерно равное 3,14. Но познавательный интерес к учебному материалу не может поддерживаться все время только яркими фактами. Еще К.Д.Ушинский писал о том, что предмет, для того чтобы стать интересным, должен быть лишь отчасти нов, а отчасти знаком. Новое и неожиданное всегда в учебном материале выступает на фоне уже известного и знакомого. Вот почему для поддержания познавательного интереса важно учить школьников умению в знакомом видеть новое. Далеко не все в учебном материале может быть для учащихся интересно. И тогда выступает еще один, не менее важный источник познавательного интереса – сам процесс деятельности. Чтобы возбудить желание учиться, нужно развивать потребность ученика заниматься познавательной деятельностью, а это значит, что в самом процессе ее школьник должен находить привлекательные стороны, что бы сам процесс учения содержал в себе положительные заряды интереса. Путь к нему лежит, прежде всего через разнообразную самостоятельную работу учащихся, организованную в соответствии с особенностью интереса.

Понятие величины.

Длина, площадь, масса, емкость, время и другие. Величины – важнейшее понятие математики, развивают пространственное представление, вооружают практическими навыками, являются средствами связи обучения с жизнью.

Величина - неопределяемое понятие. Под величинами понимают свойства объектов, которые допускают сравнение (<, >, =) и которым можно поставить в соответствие некоторую количественную характеристику.

Основные трудности учащихся школы VIII вида при изучении величин.

у умственно отсталых школьников с большим трудом вырабатываются новые условные связи, особенно сложные, но, возникнув, они оказываются непрочными, хрупкими, а главное, недифференцированными. Слабость дифференциации нередко приводит к уподоблению знаний. Учащиеся быстро утрачивают те существенные признаки, которые отличают одну фигуру от другой, один вид задачи от другого, те признаки, которые позволяют различать числа, действия, правила и т. д.

Методика обучения измерениям

В школе VIII вида учащиеся знакомятся с единицами измерения длины, стоимости, массы (веса), емкости, площади, объема и времени, учатся производить измерения величин с помощью простейших инструментов.

  1. В младших классах надо стараться сформировать представление, а в старших — понятие о том, что величину можно измерить только такой же величиной, принятой за единицу измерения (длина измеряется мерами длины: метрами, дециметрами и т. д.)

  2. Знакомство с новой единицей измерения целесообразно начинать с создания такой жизненной ситуации, которая бы помогала учащимся убедиться в необходимости введения той или иной единицы измерения величины.

  3. Надо шире использовать Наблюдения, опыт, знание уж известных единиц измерения.

  4. Изучение мер должно сопровождаться активной практической деятельностью самих учащихся: а) по изготовлению единиц измерения б) по измерению величин с помощью инструментов; в) по выяснению соотношения мер (в дециметре укладывать сантиметры, метр делить на дециметры и сантиметры, приходя к выводу: 1 дм = 10 см, 1 м=10 дм=100 см).

  5. Изучение мер должно сопровождаться развитием глазомера и мускульных ощущений.

  6. Закрепление знаний мер и умения измерять проводится только на уроках математики, но и на других учебных предмета особенно на уроках ручного и профессионального труда, физкультуры, черчения, при работе на пришкольном участке, на произвсственной практике, а также во внеклассное время.

  7. Измерению с помощью инструментов для определения точного значения размеров предметов должно предшествовать определение этих размеров на глаз.

  8. Не реже трех-четырех раз в неделю следует предлагать учащимся упражнения по измерению или вычерчиванию отрезков, геометрических фигур, определению на глаз длины, ширины, высоты предметов, емкости сосудов, определению массы груза, времени по часам, а также времени, затраченного на ту или иную работу.

Последовательность и приемы изучения каждой величины.

Изучение единиц измерения длины

Со всеми мерами длины и их соотношениями учащиеся школы VIII вида знакомятся в младших классах (1—4-е), закрепление же этих мер проходит в течение всех лет обучения в школе. Знание мер длины, умение находить длину, ширину, высоту и т. п. необходимы учащимся и в быту, и при овладении профессией.

Задачи изучения мер длины:

1. сформировать у учащихся пред ставление о том, что величина измеряется однородной величиной

2. познакомить с единицами линейных мер и их соотношением

3. научить сравнению линейных размеров предметов;

4. научить пользоваться измерительными инструментами.

В 1-м классе учащиеся определяют длину и ширину сначаля шагами. Учащиеся учатся отмеривать («Отмерь 1 м, 3 м, 5 м тесьмы») и измерять отрезки, предметы («Найди длину ленты»). Измерения проводятся в метрах. Учитель также знакомит учеников с записью чисел, полученных при измерениях (1 м, 3 м и т. д.). Уже на этом папе учащиеся получают первое представление о приближенных измерениях.

Знакомство с новой единицей измерения длины — децимет ром — следует связать с нумерацией в пределах 20 (2-й класс).

Километр — единица измерения длины, с которой учащиес знакомятся после изучения более мелких единиц измерени длины (1 м, 1 дм, 1 см, 1 мм). Понятие о километре нельзя дать учащимся в классе. Урок, на котором учитель знакомит учащихся с новой единицей измерения длины — километром, должен проходить вне школы.

Ознакомившись с единицами измерения длины — сантиметром, дециметром, метром, школьники учатся выражать длину не одной, а двумя единицами измерения. К концу четвертого года обучения учащиеся познакомятся со всеми единицами длины, или линейными мерами, как они их будут называть в 5-м классе, и с их соотношениями. В старших классах систематически проводится работа по дифференциации мер длины. Эталоны линейных мер 1 мм, 1 см, 1 дм, 1 м и таблица их соотношений должны постоянно быть в классе.

Изучение единиц измерения емкости

Развивая количественные представления учащихся, учат детей измерять песок, воду ложками, формочками, кружками, выясняли, в какую формочку песка входит меньше (больше). Во 2-м классе эта работа продолжается: учащиеся сравнивают емкость, или вместительность различи сосудов. Вначале сравнение проводится на глаз (сосуды ими значительно отличаются по своей емкости). Важно развивать глазомер учащихся, т. с умение определять емкость сосудов на глаз.

Изучение единиц измерения массы

Первое знакомство учащихся с массой, со сравнением предметов по тяжести (тяжелый — легкий, тяжелее — легче) происходит в пропедевтический период (в 1-м классе). На данном и всех последующих этапах работы по изучению мер массы важным является развитие мускульных ощущений учащихся, умение определять хотя бы приблизительно массу предметов «на руку». В 3-м классе учащиеся учатся работать только с чашечными весами. В 5-м классе учащиеся знакомятся с новой единицей ния массы — граммом. В 5-м классе ученики впервые знакомятся с циферблатными весами. Учитель приносит в класс весы, показывает их основные части: шкалу с делениями и числами, стрелку, чашки. Работа над усвоением мер, над овладением измерительными навыками в условиях школы VIII вида может быть лишь в том случае успешной, если осуществляются межпредметные связи, т. е. если на уроках ручного и профессионального труда, географии, природоведения и во внеурочное время (например, на при-школьно-опытном участке) учителя и воспитатели будут закреплять знания, умения и навыки, полученные по данной теме на уроках математики.

Действия с числами, полученными при измерении: последовательность изучения и основные приемы выполнения

Результаты измерений надо записывать с именованием единиц измерения, поскольку число, полученное о измерения, зависит от избранной единицы измерения. Если измерения производить одной мерой, то получаются числа с одним наименованием. Если измерения производить двумя мерами, то получаются числа с двумя наименованиями (1 м 30 см). Каждый ученик неоднократно должен получить самостоятельно числа путем измерения величин (длины, массы, емкости и т. д.). Причем единицу измерения ему может вначале подсказать учитель, а затем он должен выбрать ее сам.

При записи чисел, полученных от измерения величин, умственно отсталые учащиеся, плохо представляя себе реальную величину единиц измерения, могут перепутать место записи наименования единиц измерения, например, записать результат измерения .1к: 30 см 5 м. Поэтому полезны такие задания, как (вписать пропущенные названия мер)и т.д.