Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

3.5. Мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях по защите учащихся и персонала от чрезвычайных ситуаций природного характера

В общеобразовательных учреждениях (ОУ) необходимо проводить мероприятия по защите учащихся и педагогического коллектива от возможных видов угроз, таких как опасные природные процессы. В зависимости от источника возникновения и характера действующих факторов чрезвычайные природные ситуации подразделяют на землетрясения, наводнения, сели, оползни, штормы, засухи, холода и т. п.

Часто опасные природные ситуации являются смешанными. Например, ураганы и землетрясения сопровождаются пожарами, авариями, а наводнения и засухи - эпидемиями и кражами. Техногенные и природные опасности в ОУ часто переплетаются с социальными факторами и последствиями (например, обрушение здания).

Учитывая эти факты в целях совершенствования подготовки и защиты учащихся, персонала и территорий учреждений образования от чрезвычайных ситуации природного характера, а также повышение качества обучения учащихся и персонала способам защиты от опасных природных процессов, снижения размеров ущерба и потерь от стихийных бедствий в общеобразовательных учреждениях разрабатывается календарный план основных мероприятий ГО и ЧС школы.

В составляемых паспортах и планах обеспечения безопасности школьников, учителей, специалистов ОУ, должны учитываться и отражаться: возможные природные опасные ситуации для района в котором находится школа; характеристика школы (год постройки, этажность, расположение в границах города, района, обеспечение теплом, газом, водой, электричеством, месторасположение наиболее опасных кабинетов) и краткая оценка обстановки, которая может сложиться в здании и примыкающей территории в случае возникновения ЧС природного характера; возможности школы по защите учащихся и постоянного состава сотрудников (наличие средств индивидуальной и коллективной защиты).

При угрозе возникновения стихийного бедствия весь коллектив школы и учащиеся обязаны быть оповещены средствами информации: длинный звонок, объявление по внутреннему радио «Внимание всем!» о надвигающейся чрезвычайной ситуации природного характера и действии на случай его возникновения.

Правильное поведение учителей и учащихся - гарант сохранения жизни. Для подготовки школьников в ОУ необходимо проводить на занятиях в учебное время по соответствующим утвержденным программам в рамках курса "Основы безопасности и жизнедеятельности" отработку практических умений и навыков по действиям в условиях прогнозирования и возникновения стихийного бедствия. Практические навыки в соответствии с календарным планом основных мероприятий в области ГО и ЧС рекомендуется отрабатывать применяя различные способы эвакуации. Для качественного проведения эвакуационных мероприятий необходимо регулярно организовывать тренировки с преподавателями школ, где они повторно изучают план эвакуации и действия; седьмым (нулевым) или шестым (на усмотрение классного руководителя) уроком проведение классных часов, где повторно изучаются с учащимися их действия на случай наводнения, землетрясения, урагана, снежных заносов, пожаров и т.д. (поведение и совместные действия детей в классе, возможность быстро найти безопасное место или укрытие, психологическая подготовка на случай оказаться под завалом, в воде, в дыму и т.д.), и практически пройти по всем предусмотренным планом маршрутам эвакуации по школе и вне учреждения; отрабатывать навыки изготовления средств спасения и оказания первой медицинской помощи.

Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся и персонала учреждений образования в области защиты от ЧС рекомендуется осуществлять в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных, комплексных

учений и объектовых тренировок. Тематику учений и тренировок руководителям учреждений образования определить самостоятельно, исходя из специфики и учетом решаемых в мирное время задач.

Основная подготовка в школе возлагается на преподавателя организатора ОБЖ. Преподавателю организатору ОБЖ дополнительно, согласно городского и школьного плана по проведению месячника безопасности детей рекомендовано организовать и провести следующие мероприятия:

  • показательные занятия по одеванию средств защиты;

  • показательные занятия сотрудников ОГПС;

  • показательные занятия городского отряда спасателей;

  • изготовление и одевание ватно-марлевых повязок;

  • занятия по противопожарной безопасности (проводит сотрудник ОГПС); -занятия по реанимационным мероприятиям ( проводит врач скорой помощи).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]