Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

2.9. Методика организации и проведения учебных сборов на базе воинских частей

Пятидневные сборы с юношами 10-х классов общеобразовательных школ (гимназий) организуются и проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», обязательного минимума содержания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, рекомендаций Министерства образования Российской Федерации от 14.07.1998г.№ 1133/14-12, учебной программы по основам безопасности жизнедеятельности для 10 - 11-х классов образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, главы администрации области, начальника управления образования администрации области и областного военного комиссара.

К подготовке и проведению сборов привлекаются главы администраций, отделы образований, военные комиссариаты, советы РОСТО и центры образования ОБЖ (методические объединения) районов.

Учебные сборы проводятся на базе центров образования ОБЖ, одной из школ (гимназий) района (города), спортивных и оздоровительных лагерей, учреждений РОСТО, а занятия по уставам, преодолению полосы препятствий, изучению стрелкового оружия, изготовке для стрельбы и прицеливанию, выполнению учебных стрельб - в расположении войсковых частей (военно-учебных заведений), на войсковых стрельбищах и в учебных центрах.

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.02.1998 г. № 322 учебные часы для проведения сборов выделяются в объеме 40 часов на каждый класс за счет вариативной части базисного учебного плана общеобразовательных школ (гимназий).

Сроки проведения сборов определяются отделами образований по согласованию с военными комиссариатами.

Для проведения сборов центры образования ОБЖ (методические объединения ОБЖ районов) разрабатывают: план подготовки и проведения сборов, организационно-методические указания, расписание занятий, организационно-штатную структуру сборов, инструкции по технике безопасности. При необходимости могут дополнительно разрабатываться другие документы. План сборов и организационно-методические указания разрабатываются совместно с районными военными комиссариатами.

Сборы проводятся по 40-часовой программе из расчета 8 учебных часов в день при продолжительности учебного часа 40 - 45 минут. К проведению занятий привлекаются начальник центра образования, его заместители, преподаватели-организаторы ОБЖ, военнослужащие войсковой части (военно-учебного заведения), участвующей в проведении сборов. На каждом занятии преподаватели-организаторы и другие лица, назначенные для их проведения, должны добиваться реализации целей сборов и руководствоваться обязательным минимумом уровня подготовки учащихся, определенным настоящей программой.

Накануне сборов, за 7 - 10 дней до их начала, на базе центра образования ОБЖ (определенной районным отделом образования по согласованию с военным комиссариатом) с руководящим составом сборов, преподавателями-организаторами ОБЖ центра образования и школ (гимназий), военнослужащими, привлекаемыми на сборы, проводятся инструкторско-методические занятия. На этих занятиях доводятся план подготовки и проведения сборов, программа сборов, расписание занятий, распорядок дня и другие документы; изучаются функциональные обязанности должностных лиц и ставятся задачи исполнителям; определяются формы и методы проведения занятий, порядок использования учебно-материальной базы; изучается передовой опыт преподавателей-организаторов ОБЖ.

Целями сборов являются:

  • подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах нашей страны, выполнению ими конституционного долга по защите Отечества;

  • закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ в школах (гимназиях), приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации с поступлением на военную службу;

  • воспитание у юношей гордости за российские Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины.

По окончании изучения предмета ОБЖ и прохождения летних сборов (40 часов учебного времени) выпускник согласно государственному стандарту 2005 года должен уметь:

  • пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

  • выполнять неполную разборку и сборку автомата Калашникова;

  • вести стрельбу из автомата по неподвижным целям;

  • владеть навыками безопасного обращения с оружием;

  • обращаться с приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля;

  • выполнять элементы строевой и тактической подготовки и т.д.

Обязательный минимум уровня подготовки учащихся по предметам обучения на сборах.

По тактической подготовке: знать обязанности солдата в бою, уметь передвигаться на поле боя различными способами, действовать в наступлении, выбирать место для стрельбы и наблюдения, отрывать одиночный окоп и маскировать его.

По огневой подготовке: знать меры безопасности при обращении с оружием и выполнении учебных стрельб из автомата; уметь изготавливаться для стрельбы лежа и прицеливаться; получить практику в неполной разборке и сборке после неполной разборки автомата, выполнении начального упражнения стрельб из стрелкового оружия, метании ручных осколочных гранат; ознакомиться с назначением и общим устройством, техническими характеристиками автомата и ручных осколочных гранат.

По радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ): уметь действовать в средствах защиты на зараженной местности, проводить специальную обработку, выполнять нормативы №1,3, 4, 6.

По общевоинским уставам ВС РФ: знать общие обязанности военнослужащих, их права и ответственность, ознакомиться с размещением военнослужащих, распределением времени и повседневным порядком, организацией суточного наряда и караульной службы.

По строевой подготовке: знать обязанности военнослужащих перед построением и в строю, уметь отдавать воинское приветствие без оружия на месте и в движении, подходить к начальнику и отходить от него, действовать в составе отделения и взвода.

По физической подготовке: уметь выполнять комплексы упражнений физической зарядки; получить практику в преодолении полосы препятствий, совершении марш-броска на 4 - 5 км по пересеченной местности, ведении борьбы с противником в рукопашном бою.

По медицинской подготовке: получить практику в оказании само- и взаимопомощи при ранениях в бою, выносе раненых с поля боя и доставке их на медицинский пост роты.

По результатам сборов учащимся выставляются общие оценки. При отсутствии юноши на сборах без уважительной причины ему выставляется общая неудовлетворительная оценка. От сборов юноши освобождаются только в исключительных случаях на основании заключения клинико-экспертной комиссии амбулаторно-поликлинического учреждения, в котором они наблюдались, и решения педагогического совета школы (гимназии).

Годовая оценка по ОБЖ за 10-й класс юношам выставляется на основании итоговой оценки, полученной в центре образования ОБЖ (школе, гимназии) и общей оценки за усвоение программы сборов.

Результаты учебных сборов оцениваются по следующим направлениям:

по тактической подготовке - выбор места для стрельбы, трассировка окопа, передвижение на поле боя перебежками и переползанием;

по огневой подготовке - неполная разборка автомата Калашникова, знание работы частей и механизмов, подготовка к стрельбе, меры безопасности, выполнение начального упражнения стрельбы из АК (третье упражнение из малокалиберной винтовки, первое упражнение по метанию ручной гранаты);

по строевой подготовке - строевая стойка, повороты на месте и в движении, строевой шаг, воинское приветствие на месте и в движении, строй отделения, взвода;

по радиационной, химической и биологической защите - приемы и способы радиационной, химической и биологической защиты; преодоление участка местности, зараженного радиоактивными (отравляющими) веществами; действия солдата по сигналам оповещения и вспышке ядерного взрыва; выполнение нормативов одевания средств индивидуальной защиты;

по медицинской подготовке - остановка кровотечения, наложение повязки на раны верхних и нижних конечностей;

по физической подготовке - в объеме требований, предъявляемых к новому пополнению воинских частей и к кандидатам, поступающим в военно-учебные заведения.

Индивидуальная оценка каждого обучаемого складывается из оценок, полученных за выполнение каждого норматива:

  • «отлично» - не менее 50% нормативов выполнено на «отлично», остальные - на «хорошо»;

  • «хорошо» - не менее 50% нормативов выполнено на «отлично» и «хорошо», остальные - не ниже «удовлетворительно»;

  • «удовлетворительно» - если не более чем по одному из нормативов получена оценка «неудовлетворительно»;

  • «неудовлетворительно» - при наличии двух и более неудовлетворительных оценок по нормативам.

  • Общая оценка за учебные сборы выставляется:

  • «отлично», если оценки, полученные по тактической и огневой подготовке, - «отлично», а по строевой - не ниже «хорошо» при примерном или удовлетворительном поведении;

  • «хорошо», если оценки, полученные по тактической и огневой подготовке, - не ниже «хорошо», а по строевой - не ниже «удовлетворительно» при примерном или удовлетворительном поведении;

  • «удовлетворительно», если не более чем по одному разделу учебной программы получена оценка «неудовлетворительно» при примерном или удовлетворительном поведении;

  • «неудовлетворительно», если по двум и более разделам учебной программы получены оценки «неудовлетворительно».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]