Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
1005
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

Формы и причины неуставных взаимоотношений

Решение основных задач реформирования Вооруженных сил невозможно без коренного укрепления воинской дисциплины, обеспечения высокой дисциплинированности у военнослужащих.

Одним из основных направлений достижения воинской дисциплины и обеспечения ее устойчивости является выработка объективной оценки соблюдения военнослужащими порядка и правил в подразделениях, частях и на кораблях.

Формы проявления «неуставных взаимоотношений»

  • перекладывание старослужащими своих обязанностей на солдат младшего периода службы (42%);

  • нанесение побоев (27%);

  • словесные оскорбления (29%);

  • отбирание денег, продуктов питания (17%).

Причины «живучести» неуставных взаимоотношений

между военнослужащими (по мнению офицеров):

  • безнаказанность обидчиков (50%);

  • низкий авторитет и действенность работы сержантского состава (34%);

  • умышленное сокрытие командованием нарушений (15%);

  • нежелание прослыть «жалобщиком» (54%);

  • незнание офицерами реальной обстановки в подразделениях (28%).

Диагностика неуставных отношений

Неуставные взаимоотношений между военнослужащими – это моральное и физическое воздействие отдельных военнослужащих, групп (на земляческой, национальной или иной основе) с целью достижения определенных привилегий «казарменного комфорта» за счет военнослужащих первого года службы.

Неуставные правила взаимоотношений между военнослужащими являются наиболее острой формой протекания и разрешения конфликтов и имеют глубокие социально-психологические корни. Они выражаются в нарушении порядка и правил взаимоотношений военнослужащих, оскорблении (унижении) человеческого достоинства, крайней неуважительности и грубости.

В результате многочисленных исследований, проводимых в войсках, обобщения опыта работы на местах удалось определить содержательную сторону неуставных взаимоотношений, основных причин и перечень существенных факторов, влияющих на их развитие.

Причины их появления – глубинные. Унижение человеческого достоинства, глумления и издевательства не являются чисто военным явлением. Неуставные взаимоотношения как теоретическая и практическая проблема впитала в себя многообразие тенденций и противоречий общественного развития и функционирования войск. При возникновении этого отрицательного явления взаимодействуют социально-исторические, социально-психологические и индивидуально-личностные качества. Понять противоречия этих факторов – значит лучше учесть их в организаторской и воспитательной работе.

Появление неуставных взаимоотношений следует рассматривать как побочный результат жизнедеятельности воинских коллективов.

Главной причиной превращения отдельных фактов НУВ в явление, в негативную традицию является неадекватность принимаемых мер по их предупреждению. Работа по профилактике, исследованию этих процессов значительно отставала от масштабов и остроты распространения этих позорных явлений в войсках.

Методика профилактики неуставных взаимоотношений

Профилактика и предупреждение неуставных взаимоотношений - комплексная проблема, содержащая разнообразные аспекты деятельности, которые применяются командирами подразделений, всеми органами управления. Прежде всего необходимо использовать накопленный опыт передовых подразделений войск по предупреждению этих отрицательных явлений. Наработанные формы и методы не утратили своей актуальности и сегодня. Их надо умело использовать с учетом изменившейся обстановки в стране, в Вооруженных Силах.

Следует использовать исторический опыт русской армии, такой как передача опыта, наставничество, поддержка и помощь, опеку и т.д. старослужащими молодых воинов с одной стороны и подчеркнутое, уважительное отношение со стороны младших товарищей и командиров к старослужащим.

Основные объективные причины резкого обострения этой проблемы известны руководителям воинских коллективов. Они учитываются в организаторской и воспитательской работе по профилактике неуставных взаимоотношений. Прежде всего произошло резкое осложнение криминогенной обстановки в стране, а, следовательно, в регионах призыва на службу. В воинские коллективы вливается все больше молодых людей, усвоивших нормы преступного мира. Своим привычкам они стремятся следовать на заставах, кораблях, подразделениях, что серьезным образом сказывается на нравственно-психологическом климате воинских коллективов.

Организаторская и воспитательная работа по предупреждению глумлений и издевательств над сослуживцами должна решаться в единстве трех подходов:

первый – организация нравственно зрелой жизнедеятельности военнослужащих, наведение и поддержание в каждом подразделении твердого уставного порядка;

второй – последовательная и систематическая работа по изучению личностных особенностей, взаимоотношений между военнослужащими различных периодов службы. Знание реального положения дел в воинском коллективе;

третий – повседневная забота о быте, отдыхе, здоровье военнослужащих, обеспечение их социальной защищенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]