Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
999
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
472 Кб
Скачать

1.6. Значение физической культуры для здоровья человека. Закаливание, как профилактика простудных инфекций.

Физическая культура – часть общечеловеческой культуры, направленная на использование различного вида двигательной активности в целях поддержания и укрепления своего здоровья. Физкультура включает в себя использование физических упражнений в определенном количественном и качественном сочетании, направленных на закаливание организма, поддержание и укрепления здоровья, рациональную организацию труда и отдыха, формирование активной жизненной позиции и долголетия. Физкультура является также важным фактором воспитания, особенно подростков, способствует формированию личности и подготовке к будущей профессии. Мышечная система является самым большим потребителем энергии, которая вырабатывается в процессе обмена веществ. В какой-то степени до 80-90% структур головного мозга связаны с движением. По принципу обратной связи движения оказывают стимулирующее влияние на функции других систем. Для того чтобы мышцы хорошо работали, им необходимо достаточное количество кислорода и питательных веществ, что обеспечивается более интенсивной работой сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной системами, а включение «мышечного насоса» помогает работе сердца. Выделение продуктов обмена от мышц стимулирует работу выделительной системы, а необходимость в питательных веществах способствует интенсивной работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, питательные вещества и кислород доставляются не только к работающим мышцам, но ко всем органам, в том числе, к головному мозгу, что повышает умственную работоспособность. Физическая культура участвует в терморегуляции за счет увеличения теплопродукции и уменьшения термоотдачи (потоотделение, сопровождающееся выделением шлаков).

Физкультура оказывает развивающее действие на все органы и системы организма, вследствие более интенсивного их питания. Рекриационное действие физкультуры проявляется как в период рабочего дня (улучшает эмоциональное состояние, снимает утомляемость при монотонной работе, способствует периоду врабатывания), так и в качестве активного отдыха.

Закаливающее действие физкультуры особенно проявляется при занятиях на свежем воздухе в разные сезонные периоды.

Закаливание – адаптация организма к воздействию неблагоприятных метеорологических факторов. Принципы закаливания: индивидуальность, регулярность, постепенность, комплексность. Закаливание способствует совершенствованию механизмов терморегуляции, а это приводит к тому, что закаленные люди реже болеют простудными и другими соматическими заболеваниями. Закаливание повышает общую резистентность организма к действию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Принципы закаливания: постепенность (снижение температуры на градус в течение 4-7 дней), систематичность (в любое время года), индивидуальность (с учетом возраста и здоровья), комплексность (использование воздушных, солнечных, водных процедур). Все закаливающие процедуры должны вызывать положительные эмоции. Закаливающие процедуры должны проводиться с момента рождения. Воздушные закаливания новорожденному проводятся при смене пеленок при начальной температуре 20-22 градуса в хорошо проветренном помещении. Солнечные ванны детям до года проводить нельзя, очень осторожно в возрасте 1-3 года, проводить в утренние часы, начиная с 3-х минут. Водные процедуры: обтирания, умывания, ванны. Начальная температура ванны - 36-37 градусов (постепенно снижая температуру), время - 5 минут, после ванны насухо вытереть. Умывания, подмывания – 1-2 минуты, температура – 28 градусов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]