Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_GOS_ITOG.doc
Скачиваний:
831
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.81 Mб
Скачать

13. Производственные ресурсы общества: ограниченность и необходимость эффективного использования

Производственные ресурсы: понятие и сущность

Источником любого производства выступают производственные ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества.

К производственным ресурсам могут быть отнесены природные, материальные, социальные и духовные возможности общества, которые при условии их объединения могут способствовать созданию товаров, услуг и других материальных ценностей.

Все экономические ресурсы с точки зрения их роли в процессе производства принято делить на три вида: трудовые, природные и инвестиционные. К трудовым ресурсам относятся люди, их рабочая сила; к природным — земля, ее недра, леса и воды; к инвестиционным — средства производства, которые образуют капитал. Без наличия всех трех видов ресурсов процесс производства невозможен.

Кроме того, различают материальные (средства и предметы труда), финансовые (денежные средства, направленные в производство), информационные (данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники) ресурсы.

«Ограниченность ресурсов» называют часто редкостью ресурсов относительно безграничности человеческих потребностей. Последние постоянно растут и изменяются по мере развития общества, роста хозяйственной деятельности, расширения рынка и т.д.

В экономической теории различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Под абсолютной ограниченностью понимается недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей членов общества. Но если сузить круг потребностей, то абсолютная ограниченность ресурсов становится относительной, ибо для ограниченного круга потребностей ресурсы относительно безграничны.

Абсолютная ограниченность в основном характерна для природных и трудовых ресурсов; относительная — для материальных, финансовых, информационных ресурсов.

Помимо понятия ''производственные ресурсы'' в экономической теории употребляется понятие ''факторы производства''.

Факторы производства – это экономическая категория, которая определяет все многообразие производственных ресурсов, непосредственно вовлеченных в процесс общественного производства. Иными словами, факторы производства – это используемые ресурсы. Однако при определении факторов производства производственные ресурсы меняют свои названия в зависимости от функциональной направленности.

Исследование факторов производства впервые обстоятельно осуществил французский экономист Ж. Б. Сей, учение которого получило название «теории трех факторов производства». Согласно этой теории, в процессе производства при создании продукции участвуют три основных фактора: труд, земля, капитал.

Труд — это любая физическая или интеллектуальная деятельность человека, которая затрачивается для получения определенных благ и услуг. Труд как фактор производства имеет количественные и качественные характеристики.

Количественные характеристики отражают затраты труда, определяемые численностью работающих, их рабочим временем, интенсивностью и производительностью труда.

Под интенсивностью понимается напряженность труда, характеризуемая степенью расходования рабочей силы в единицу времени.

Производительность — это результативность труда, которая измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени.

Качественные характеристики труда отражают уровень квалификации работников. По этому уровню существует общее деление работников на квалифицированных, полуквалифицированных и неквалифицированных.

Земля, или природный фактор. Понятие «земля» употребляется в широком смысле слова. Оно включает в себя все, что создано природой: пахотные земли, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые.

Земля обладает естественными и искусственными благами. Первые включают дары, которые приносит земля благодаря природным ее свойствам. Вторые создаются за счет орошения, мелиорации, внесения удобрений, что способствует получению дополнительного дохода в виде земельной ренты.

Капитал — это совокупность производительных благ в виде основного и оборотного капитала. Фактически в качестве капитала выступают средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

Предпринимательская деятельность. Четвертый фактор производства был предложен английским экономистом А. Маршаллом. Данный фактор включает в себя деятельность по координации и комбинированию других факторов производства. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки.

Марксистская теория выделяет два фактора производства — вещественный (средства производства) и личный (рабочая сила – совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду). Такое деление обусловлено необходимостью подчеркнуть, что прибавочную стоимость (прибыль) непосредственно создают не все факторы производства, а только личный фактор (рабочая сила).

Кроме этого, под воздействием НТР состав факторов производства расширяется. К традиционным

факторам добавляются новые, к числу которых относятся: технологический фактор; энергетический фактор; информационный фактор; экологический фактор.

Технологический фактор представляет собой совокупность приемов и способов обработки сырья и материалов. Являясь продуктом умственного труда, новые технологии позволяют расширить границы использования физических, химических, биологических свойств материи в сфере материального производства. Применение малоотходных и безотходных технологий позволяет экономить используемые ресурсы, утилизировать отходы. Использование биотехнологии в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, медицине существенно расширяет возможности этих отраслей по благотворному их воздействию на жизнедеятельность человека. Резко могут расшириться возможности технологического фактора при сочленении био- и электронных технологий.

Энергетический фактор. На ранней стадии экономического развития данный фактор не рассматривался в качестве самостоятельного, что было обусловлено тем, что в качестве двигательной энергии использовалась сила человека или животных. В современных условиях развитие индустрии вызвало резкое увеличение потребляемой энергии, наращивание добычи и производства которой превращается в решающий фактор расширения масштабов производства. Кроме того, запасы ресурсов истощаются, приходится нести дополнительные затраты на изыскание и их добычу в более труднодоступных местах.

Роль информационного фактора в современной экономике резко возрастает. Он оказывает существенное воздействие на перестройку производства, на рост производительности труда, на внедрение новых технологических процессов; данный фактор является определяющим при выборе решений относительно экономического развития как на микро-, так и на макроуровнях.

Экологический фактор. В последние годы существенно повысилась значимость экологического фактора производства. Это обусловлено тем, что расширение масштабов использования техники ведет к повышению нагрузок на природную среду. До предела обострились противоречия между обществом и природой. Среда обитания человека оказалась на грани экологической катастрофы. В результате увеличения объемов промышленного производства количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ достигло критической отметки, происходит обеднение животного и растительного мира. В связи с этим возрастают совокупные затраты на охрану окружающей среды, на очистку воздушного и водного бассейнов.

Кривая производственных возможностей общества

Предполагается, что экономика производит два блага. Производство первого откладывается на графике по оси X, второго - по оси Y. Если бы все имеющиеся в обществе ресурсы были направлены на производство блага X, то благо Y не выпускалось бы вовсе, и мы имеем точку Д, лежащую на оси X. В противоположном случае получаем точку А на оси Y. Соединив эти две крайние точки, получаем КПВ.

Кривая производственных возможностей отражает все возможные комбинации двух благ, которые могут быть произведены в экономике при полном использовании имеющихся ресурсов и данном уровне технологий.

Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара, но при этом общество вынуждено делать выбор какой из товаров производить в большей степени, потому что дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства другого товара. Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара, называется альтернативными издержками, или издержками упущенных возможностей.

Точка Ж (выше кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный). А выпуск в точке Е характеризует недоиспользование имеющихся ресурсов или низкую эффективностью их использования.

Модель кривой производственных возможностей позволяет проиллюстрировать 4 важных положения:

  1. Ограниченность ресурсов — об этом свидетельствует существование области недостижимых значений (точка Ж)

  2. Необходимость выбора — общество вынуждено определять, какое сочетание товаров Х и У в наилучшей степени удовлетворяет его интересы

  3. Наличие альтернативных издержек — об этом свидетельствует убывающий характер кривой, поскольку для производства дополнительной единицы одного товара надо отказаться от выпуска какой-либо величины другого товара.

  4. Возрастание альтернативных издержек — выпуклый характер кривой производственных возможностей. Производственная функция. Все факторы производства функционируют во взаимодействии. Чтобы обеспечить максимальный объем производства при минимальном количестве затрат, необходима определенная комбинация используемых факторов производства, что достигается путем построения производственной функции.

Если все факторы производства представить в виде затрат труда, материалов и капитала, то математически производственная функция может быть представлена в следующем виде:

Q = f (L, K, M),

где Q — количество выпускаемой продукции при данной технологии; L — затраты труда; K — затраты капитала; M — затраты ресурсов в стоимостной форме.

Закон убывающей производительности

Впервые закон убывающей производительности был сформулирован в конце XVIII века Ж. Тюрго применительно к сельскому хозяйству (классический пример «закона убывающего плодородия почвы»: нельзя при увеличении труда и капитала вырастить весь мировой запас продовольствия на участке в один гектар). Земля, труд, техника - неизменны по величине. Меняется количество вносимых удобрений на 1 га земли, и это отражается в приросте урожая.

При достижении определенной границы затрат (40 кг удобрений) производство перестает расти и далее начинает уменьшаться.

Закон убывающей отдачи (производительности): непрерывное увеличение использования одного фактора производства при постоянной величине других факторов вначале приводит к росту отдачи, затем - к прекращению роста отдачи и, наконец - к уменьшению отдачи от этого ресурса.

Экономическая и социальная эффективность производства

Различают экономическую и социальную эффективность. Экономическая эффективность характеризует результативность использования ресурсов, это соотношение результатов и затрат в хозяйственной деятельности. Для характеристики эффективности производства применяется целый ряд частных показателей:

Производительность труда – отношение продукта к затратам труда;

Трудоёмкость – затраты труда на единицу продукции;

Материалоотдача – отношение продукта к количеству используемых материалов;

Фондоотдача – отношение величины продукта к величине использования основных производственных фондов;

Фондоёмкость – количество основных производственных фондов, приходящихся на единицу продукции

Вильфредо Парето, исследуя эффективность производства и распределения товаров в рыночной системе хозяйства при ограниченности ресурсов, пришел к выводу, что это такое состояние, при котором никто не может улучшить свое состояние, не ухудшая положения хотя бы одного из участников рынка. Такое понимание эффективности в экономической литературе получило название оптимум Парето.

Социальная эффективность характеризует уровень удовлетворения потребностей населения, прежде всего, социальных. Показателями социальной эффективности являются потребление продукции на душу населения, величина дохода, заработной платы, обеспеченность населения услугами в сфере образования, здравоохранения, удовлетворение культурных и других социальных запросов.

Экономическая и социальная эффективность взаимодействуют и обусловливают друг друга, характеризуют экономический и социальный прогресс общества, качество жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]