Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_1 (2).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
568.32 Кб
Скачать

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

М.Ф. Медведев, е.В. Смиренская

ПРАКТИКУМ

ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ

ЗАНЯТИЙ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

(ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

Волгоград 2001

 Медведев М.Ф. - кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской Академии государст­венной службы

Смиренская Е.В. – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской Академии государст­венной службы

Практикум подготовлен на кафедре гражданско-правовых дисциплин ВАГС в соответствии с программой изучения дисциплины «Гражданское право» на юридическом факультете Волгоградской академии государственной службы. В нём по каждой теме разделов тематического плана сформулированы основные (рекомендуемые) вопросы семинарских занятий, предложены задачи для проведения практических занятий, а также дан основной (примерный) перечень законов и иных правовых актов по теме занятия.

Пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей юридического факультета, а также может быть использовано для изучения «Гражданского права» на других факультетах академии.

Методические рекомендации

Известно, что вся практическая деятельность юриста любой специальности (судьи, прокурора, адвоката, юрисконсульта, нотариуса, следователя, консультанта и др.) сводится к мотивированному составлению юридических документов, к умению логически обосновывать плодотворное участие в творческой дискуссии по правовым проблемам, выступать по конкретным делам в судебных заседаниях. На семинарских и практических занятиях по гражданскому праву ставится двуединая цель: во-первых, продолжение процесса изучения содержания гражданско-правовых норм, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами и иными правовыми актами; во-вторых, постоянная выработка у студентов навыков применению этих норм к конкретным объективно сложившимся отношениям, регулируемых гражданским законодательством, а также умение логически обосновывать принятое решение.

Исходя из этих целей подготовлено предлагаемое учебное пособие. В нем предусмотрено, прежде всего, дальнейшее углубленное изучение цивилистической науки на семинарских занятиях, начатое на лекциях. Без выполнения этой задачи нельзя вооружить практику знанием действующего законодательства и умением обоснованно применять его для разрешения гражданско-правовых вопросов.

Вместе с тем, изучение гражданско-правовых норм и научных точек зрения сводится не к простому описанию и их систематизации.

Выявляется объективная обусловленность, закономерность, лежащая в основе той или иной нормы. Цель семинара достигается, если он проходит в форме творческой дискуссии. Такой ход семинара возможен при условии изучения студентами рекомендованных по теме в плане законов и иных правовых актов, а также специальной литературы.

Разумеется, знание содержания гражданского законодательства необходимая предпосылка для мотивировки принятого юристом решения при наличии юридических фактов, с которыми закон связывают возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Навыки обоснования принятых решений приобретаются на практических занятиях.

Студент при подготовке к практическим занятиям - самое главное - должен самостоятельно решить задачи, рекомендованные в плане. В задаче содержится краткое изложение сущности гражданского дела, само исковое требование, обоснование истцом своего иска или иного требования, возражение ответчика. Мотивировка принятого решения должна быть изложена письменно. В мотивировке отражается обоснование принятого решения, исходя из фактических объективно установленных обстоятельств дела, и ссылка на закон, на основании которого оно принято.

Требование о письменном оформлении мотивировки принятого по задаче решения лично каждым студентом в конечном счете дает два положительных эффекта в обучении. Во-первых, при составлении письменного обоснования решения, как правило, возникают трудности в формировании вывода. Для преодоления этих трудностей студент ищет ответ в гражданских законах и иных правовых актах, рекомендованные в плане по теме. Таким образом продолжается процесс всестороннего изучения содержания гражданско-правовых норм, что является одной из целей не только семинарского, но и практического занятия. Во-вторых, навыки, опыт, умение обосновывать принимаемые решения приобретаются только в процессе систематического личного участия в составлении различных юридических документов. Обосновывая решение, студент делает первые шаги в выработке таких навыков.1

Других методических приемов (способов) приобретения студентами навыков мотивировки решений по гражданско-правовым вопросам (как и по другим отраслям права) ещё не придумали. Между тем по умению логически верно обосновывать решения судят о квалификации юриста.

Таким образом, на семинарских и практических занятиях студентом приобретается опыт (умение) применять теоретические положения для разрешения постоянно возникающих на практике гражданско-правовых споров (вопросов).

Принятые сокращения

  • Ведомости (СССР, РСФСР, РФ) - Ведомости Верховного Совета

  • СА РФ - Собрание актов Президента и Правительства РФ.

  • СЗ РФ - Собрание законодательства РФ.

  • БНА (СССР, РСФСР, РФ) - Бюллетень нормативных актов.

  • СП (СССР, РСФСР, РФ) - Собрание постановлений Совета Министров (Правительства)

  • Вестник ВАС (РСФСР, РФ) - Вестник Высшего Арбитражного Суда.

  • Бюллетень ВС (СССР, РСФСР, РФ) - Бюллетень Верховного Суда.

  • Ст. - Статья.

  • С. - Страница.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]