Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / опухоли.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
8.72 Mб
Скачать

Глава 12 патофизиология тканевого роста

12.1. Нарушения основных периодов роста человека

Рост всего организма человека или отдельных его клеток, тканей, или органов является пато­логическим, если он перестает способствовать существованию организма в окружающей его среде и становится вредным для него. Рост че­ловека заканчивается в основном к 21-му году, если завершается раньше этого срока или продол­жается дольше, то он становится патоло­гическим. Например, при недостатке соматотроп-ного гормона передней доли гипофиза рост у людей заканчивается значительно раньше. Та­кие люди остаются малорослыми (карликами), физически недоразвитыми. Они страдают ослаб­лением функции половых желез и надпочечни­ков, менее устойчивы к инфекциям и отравле­ниям. Избыточный рост, например при опухоли передней доли гипофиза и избытке соматотроп-ного гормона, также вреден для организма. Та­кие гиганты обычно физически слабы, малоус­тойчивы к вредоносным влияниям среды (ин­фекция, интоксикация).

Нарушения роста могут возникать в каждом из основных периодов роста человека: эмбрио­нальном (до рождения) и постнатальном (после рождения), который делится на препубертатный (до 12-14 лет) и пубертатный.

Нарушение эмбрионального роста. Эм­бриональный, или внутриутробный, рост и раз­витие (рост до рождения, пренатальный рост) начинается с первого деления оплодотворенной яйцеклетки и продолжается до рождения (270 сут со времени зачатия или 280 дней с первого дня последней менструации). Кривая этого рос­та представляет линейную зависимость между длиной, массой эмбриона и временем его разви­тия.

Эмбриональный рост управляется гене­тическими факторами - генофондом оплодо­творенного яйца. Реализация действия гена на развитие эмбриона и процессы формообразования органов и тканей (механика развития) осуще­ствляются через влияние клеток эмбриона друг на друга. Разные части зародыша имеют неоди-

358

наковую организующую активность. Например, организационный центр области верхней губы -бластопора обладает особенно активным органи­зующим свойством.

Уродства - нарушения внутриутробного раз­вития, вызывающие стойкие изменения строе­ния тела человека. В ранних стадиях эмбриоге­неза (морула, бластула) возможны отделения от зародыша части, связанной с ним, но развиваю­щейся как другой зародыш или его часть. Этот другой зародыш может получить полное разви­тие, и к рождению образуются два сращенных плода. В зависимости от места сращения разли­чают торакопаги (thoracopagus - сращение через грудную клетку, или общая грудная клетка), пигопаги (pigopagus - сращение в области крест­ца) и многие другие виды (рис. 109). Иногда один из зародышей полностью не развивается, оста­ется прикрепленным к черепу плода и выходит у него наружу через рот (epignatus). Уроды мо­гут родиться живыми и продолжать су­ществование многие годы после рождения. На­пример, сиамские близнецы, имевшие сращение сбоку, жили до 65 лет (рис, 110).

Под влиянием различных механических, ток­сических (например, толидамид, кордиган и др.), инфекционных воздействий возникают суще­ственные нарушения развития и роста эмбрио­на, образование уродов и прекращение эмбрио-

Рис. 109. Дефекты развития плода - уроды (по El. Gendler, 1989)