Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Часть III патофизиология органов и систем

Глава 13 патофизиология системы крови

Патологические сдвиги в системе крови вы­являются при морфологических и фун­кциональных нарушениях в органах, прини­мающих участие в процессах гемопоэза и крове-разрушения, а также при расстройстве регуля­ции их в результате прямого действия на кровь различных повреждающих факторов, при ряде инфекционных заболеваний и собственно болез­нях системы крови.

13.1. ИЗМЕНЕНИЯ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА КРОВИ

Общее количество крови взрослого человека составляет у мужчин 5,2 л, у женщин - 3,9 л (около 6-7,5% массы тела), большая часть кото­рой находится в циркуляции (ОЦК = 3,5-4,0 л), меньшая - в депонированном состоянии.

Периферическая кровь состоит из форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоци­ты) и жидкой части - плазмы в соотношении 45:55.

13.1.1. Гиперволемия

Гиперволемия - увеличение общего объема крови. Различают три формы гиперволемии (табл. 57).

Гиперволемия простая, когда при увеличении общего объема крови сохраняется нормальное соотношение между объемами фор­менных элементов и плазмы. Наблюдается в ран­ние сроки после переливания большого количе­ства крови, при интенсивной физической рабо­те, когда в сосудистое русло поступают депони­рованная кровь и тканевая жидкость, при высо­кой температуре окружающей среды.

Гиперволемия олигоцитеми-ч е с к а я, когда увеличение общего объема крови связано с увеличением объема плазмы крови (гидремия). Наблюдается при нарушениях выведения воды из организма (диффузный

гломерулонефрит, острая и хроническая почеч­ная недостаточность), при сердечной недостаточ­ности в период схождения отеков, при схожде­нии почечных отеков, после введения кровеза-меняющих жидкостей (кратковременная гипер­волемия).

Гиперволемия полицитеми-ч е с к а я, когда увеличение общего объема кро­ви связано с преимущественным увеличением ко­личества эритроцитов. Наблюдается при гипок-сиях различного генеза - у жителей высокого­рья (понижение атмосферного давления), у боль­ных с эмфиземой легких и врожденными поро­ками сердца (как компенсаторная реакция кост­ного мозга на гипоксию). При эритремии - од­ном из вариантов хронического лейкоза, харак­теризующегося повышенной продукцией эрит­роцитов, которая обусловлена дефектом клетки-предшественницы миелопоэза (рис. 118, вклей­ка), объем циркулирующей крови может возра­сти на 40-60% за счет увеличения массы эрит­роцитов.

13.1.2. Гиповолемия

Гиповолемия (или олигемия) - уменьшение общего объема крови - может встречаться в трех вариантах.

Гиповолемия простая, когда при уменьшении общего объема крови пропорцио­нально уменьшается количество плазмы и кле­точных элементов. Наблюдается в ранние сроки после кровопотери.

Гиповолемия полицитемичес-к а я, когда уменьшение общего объема крови связано с уменьшением объема ее плазмы, при этом имеют место относительное увеличение со­держания эритроцитов в 1 млл, сгущение и по­вышение вязкости крови. Развивается при обез­воживании организма (профузные поносы и рво­та, перегревание организма, интенсивное пото­отделение, отек легких, ожоговый шок).

Гиповолемия олигоцитеми-

404

Соседние файлы в папке pat_fiza